top-icon Электротехнические решение для дома — доставка по Украине, монтаж и дальнейшее обсуживание

Иконка телефону +38 044 392 73 32 blue-arr-down

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
    Сб-Вс: 9:00 - 17:00
Перезвонить мне

Иконка телефону +38 044 392 73 32 arrow

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

Категории Закрыть

Как выбрать автомобильный аккумулятор

Дата

03 января 2024

Аккумуляторы для автомобиляПрактически все легковые автомобили производители комплектуют аккумуляторными батареями свинцово-кислотного типа с напряжением 12 В. Различия касаются внутреннего устройства, полярности, габаритных параметров, способа крепления и ёмкости. Знание и соблюдение всех этих параметров крайне важно. 
 

Как выбрать аккумулятор для авто по электрическим параметрам

АКБ должна обеспечивать достаточный ресурс, чтобы водитель смог в аварийном режиме (при бездействующем генераторе) доехать до места обслуживания. В обычном режиме батарея выдаёт достаточный ток для запуска стартера и не должна подвергаться глубокому разряду. 



В связи с этим важны:

напряжение на клеммах и пусковой ток;

ёмкость батареи в ампер-часах;

дата производства аккумулятора.


Ток холодного старта – максимальная величина тока, вырабатываемая батареей за 30 секунд в холодное время года. Величина стандартизирована во всех странах в зависимости от предельных климатических условий.

Структура аккумулятора 
Напряжение полностью заряженной АКБ должно находиться на уровне около 14,4 В. Если у новой батареи напряжение существенно меньше – она либо долго хранилась и саморазрядилась, либо некачественная. Саморазряд неизбежно наступает со временем, кроме того, разрушаются свинцовые пластины электродов. Лучше выбирать батарею с наиболее поздней датой выпуска. Чтобы грамотно пополнить заряд, прочитайте, как выбрать зарядное устройство для автомобильного аккумулятора

В выборе ёмкости следует ориентироваться на ёмкость оригинальной АКБ машины. Хотя автомобиль и не расходует запас тока постоянно, недостаток резервной ёмкости может помешать доехать до места обслуживания (если авто будет питаться исключительно от аккумулятора) и поспособствует нежелательному состоянию глубокой разрядки. Таковой считается просадка напряжения на клеммах до 10,8 В. Слишком большая ёмкость увеличивает время зарядки, которая происходит эффективно лишь на больших оборотах.

 


 

 

Как выбрать аккумулятор для авто по полярности

Существует 2 вида расположения полюсов относительно лицевой стороны АКБ – прямая и обратная полярность. В отечественных и некоторых азиатских моделях используется прямая полярность («+» и «–» слева направо), в европейских – обратная. Неправильный выбор затрудняет соединение штатными проводами. Просто посмотрите, как расположены полюсы на «родном» аккумуляторе. Различаться может и толщина контактов клемм, но эта проблема решается переходниками.


Как выбрать аккумулятор для автомобиля по габаритам и креплению

Если некоторые модели авто имеют достаточно места для крепления чуть отличающейся по размерам батареи, то в ряде азиатских машин размер отсека минимальный. Необходимо замерить габариты оригинальной АКБ, включая клеммы. Небольшое различие может быть по высоте, но нужно, чтобы клеммы не касались кузова и других частей. Есть 2 типа крепления АКБ – прижимной планкой вверху и пластиной снизу. Для последнего нужны специальные «юбки», выступающие с нижней части корпуса (с двух продольных или четырёх сторон). Верхний, нижний двухсторонний и нижний четырёхсторонний способы имеют маркировку B00, B01 и B02 (в порядке перечисления).

Оставить свой отзыв