top-icon Электротехнические решение для дома — доставка по Украине, монтаж и дальнейшее обсуживание

Иконка телефону +38 044 392 73 32 blue-arr-down

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
    Сб-Вс: 9:00 - 17:00
Перезвонить мне

Иконка телефону +38 044 392 73 32 arrow

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

Категории Закрыть

Параметры аккумулятора

Дата

03 января 2024

Параметры аккумулятора

Как соотносятся электрическая часть АКБ и тип разрядки 
 

Оценивая представленные рынком аккумуляторные батареи, пользователи интересуются, справится ли аккумулятор с предполагаемой электрической нагрузкой в течение нужного времени и насколько комфортной будет его установка на место использования. Ответы кроются в электрических и конструктивных характеристиках батареи.


Параметры тока и ёмкость аккумулятора 
 

Тестер аккумуляторных батарейЁмкостью называют количество отданного за единицу времени тока. Показатель измеряется в ампер-часах (А·ч) и отражает энергоотдачу батареи до глубокого разряда, то есть характеризует время работы устройств от батареи. Когда источник питания глубоко разряжен, напряжение на клеммах падает до значения, указанного производителем в паспорте. Значение напряжения при критичном разряде обуславливается типом АКБ, ёмкостью, другими параметрами. Одни аккумуляторы хорошо переносят исчерпание потенциала, другие быстро выходят из строя, если полностью разряжаются. 

Среди электрических характеристик автомобильных и прочих батарей, которые становятся ориентиром в выборе, значатся такие:

резервная ёмкость – время, которое может проехать автомобиль с неработающим генератором (на аккумуляторе);

номинальное напряжение – напряжение тока с подключенной нагрузкой, указывается на корпусе АКБ;

напряжение на клеммах при полном заряде – на практике несколько больше номинального;

сила тока – для циклически работающих аккумуляторов постоянная величина, указанная на корпусе;

пусковой ток – параметр важен для стартерных аккумуляторов, показывает отдаваемый ток за единицу времени, тоже обозначается на корпусе;

полярность аккумулятора – расположение клемм на корпусе, на автомобильных батареях бывает прямая («+» и «–» слева направо) и обратная.


Типы аккумуляторов по нагрузке 
 

Измерение параметров АКБАккумуляторные батареи разделяются на стартерные и тяговые. Задача стартерных – выдать максимальную мощность при включении для запуска стартера автомашины или иных целей. Сила тока и напряжение таких аккумуляторов значительно изменяются с падением заряда, а глубокий разряд влечёт поломку. Они не пригодны для циклической работы. 

К ней приспособлены аккумуляторы тяговые. Аккумуляторами этого типа оснащают электротранспорт, погрузчики, другие автономно работающие приборы и механизмы. 

Модели выполняют функцию основного или резервного питания оборудования до исчерпания ёмкости. Затем могут быть снова заряжены, выносят много циклов. Им не страшен глубокий разряд, в течение срока эксплуатации ёмкость падает незначительно, как и параметры тока за время работы нагрузки. АКБ бытового назначения – представители этой категории.

Оставить свой отзыв