top-icon Электротехнические решение для дома — доставка по Украине, монтаж и дальнейшее обсуживание

Иконка телефону +38 044 392 73 32 blue-arr-down

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
    Сб-Вс: 9:00 - 17:00
Перезвонить мне

Иконка телефону +38 044 392 73 32 arrow

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

Категории Закрыть

Выбор аккумулятора для автомобиля

Дата

05 января 2024

Действие автоаккумуляторов основано на окислении свинца в растворе серной кислоты и воды. При заряде и разряде батареи реакция протекает в обоих направлениях, что не может продолжаться бесконечно. Ресурс аккумулятора исчерпывается после заявленного производителем количества циклов. И количество это небольшое, в сравнении с литиевыми и никелевыми аналогами, применяемыми в бытовой технике. К уменьшению ресурса ведёт частое использование на холостом ходу, глубокие разряды и “хронический недозаряд”. Рано или поздно встаёт вопрос о замене источника питания.

Способы подбора АКБ по модели авто

Чтобы выбрать аккумулятор, не нужно обладать продвинутыми техническими знаниями. Интернет пестрит формами, при помощи которых потребители автоматически подбирают аккумулятор под марку автомобиля и составляют список совместимых моделей на основании указанных параметров машины. К таким характеристикам относятся:

  • производитель автомобиля;
  • конкретная модель;
  • год выпуска и модификация.

В случае затруднений с выбором помогут консультанты магазина 220 Volt, который предлагает стартерные аккумуляторы украинской торговой марки TOP CAR. Сотрудники сервиса грамотно подбирают АКБ, поскольку разбираются в технических нюансах. Они касаются габаритных, конструктивных особенностей и параметров работы аккумулятора.

 

Технические аспекты выбора автомобильного аккумулятора

Если автоподбор аккумулятора вас не удовлетворил, нет никакой трудности выбрать его самостоятельно. Для этого нужно знать габаритные и электрические параметры.

 

Жидкостный, гелевый или AGM?

Для работы электрооборудования непосредственно от батареи предпочтите гелевые или AGM-модели. К тому же они безопаснее. Лучшие пусковые токи дают обычные аккумуляторы. Они обслуживаемые, т.е. требуют периодического ухода, но их жизнь можно продлить заменой электролита.

В одной из прошлых статей Вы сможете прочитать подробнее о различии между AGM, гелевой и обычной жидкокислотной батареей.

Полярность. Главный внешний параметр автоаккумулятора. Неправильная полярность не позволит подключить батарею к машине. В отечественных и ряде азиатских марок используется прямая полярность: «+» и «-» расположены слева направо по лицевой стороне АКБ. В европейских автомобилях реализована обратная последовательность клем.

Габариты. Новая батарея должна полностью соответствовать по размерам имеющейся. Более габаритная батарея не встанет по ширине, клеммы могут касаться кузова, меньшая модель будет колебаться из-за лишнего пространства – всё это недопустимо. В большинстве автомобилей есть возможность регулировки рейки и разница размера аккумулятора в несколько миллиметров может нивелироваться. Однако, злоупотреблять этим не стоит и желательно подбирать точный размер.

Стартовый ток. Чаще называется током холодного запуска. Физический смысл этой величины – максимальный ток в ампер-часах (иными словами, ёмкость), расходуемый за 30 секунд. Его величина указана в спецификациях.

Ёмкость аккумулятора. Если с мобильными телефонами всё понятно – чем больше, тем лучше, – то с автомобилем не всё так просто. Слишком маленькое число ампер-часов не обеспечит резервной ёмкости – ресурса, необходимого, чтобы «довести» машину при поломке генератора. Необходима работа в течение полутора часов при полной ёмкости. Большая ёмкость напрямую влияет на габариты, к тому же, это обстоятельство ведёт к хроническому недозаряду, который вреден для ресурса.

Оставить свой отзыв