top-icon Электротехнические решение для дома — доставка по Украине, монтаж и дальнейшее обсуживание

Иконка телефону +38 044 392 73 32 blue-arr-down

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
    Сб-Вс: 9:00 - 17:00
Перезвонить мне

Иконка телефону +38 044 392 73 32 arrow

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

Категории Закрыть

Солнечные коллекторы для бассейна

Дата

05 января 2024

Солнечный коллектор для бассейна, или Как обеспечить экономный подогрев воды

Когда стоит задача снизить затраты на подогрев воды в искусственном плавательном водоеме, хорошо подойдет солнечный коллектор для бассейна. Такое устройство работает по принципу циркуляции горячей воды и не требует расходов на дальнейшее обслуживание.


Устройство и принцип действия 
 

Солнечный коллектор для бассейнаРабота коллектора для подогрева воды построена следующим образом: лучи солнца проходят через слой солярного стекла большой прозрачности и нагревают трубку с абсорбирующей тепло поверхностью. 

Одноконтурные системы предназначены для работы в теплое время года. Вода, циркулируя через них, нагревается и попадает обратно в бассейн. 

Двухконтурные снабжены одним простым контуром теплоносителя и вторым, обогреваемым через теплообменник. Это решение позволяет использовать оборудование круглый год, залив в качестве теплоносителя незамерзающую жидкость. 

В онлайн-магазине 220 Volt представлены системы обоих видов.


Типы коллекторов 
 

Солнечный коллектор для бассейнаДля подогрева бассейна используют несколько типов гелиосистем. Различаются они как по принципу действия, так и по времени работы в году. 

Самым простым является коллектор с передачей тепла напрямую. Подобное оборудование встраивается непосредственно в систему фильтрации, обеспечивая непрерывный подогрев воды в течение солнечного дня. Работают они 7 месяцев в году, когда нет отрицательных температур, способных заморозить воду в трубках и нарушить их целостность. 

Вакуумный коллектор, передающий тепло напрямую или через теплообменник, имеет закрытую систему циркуляции теплоносителя. Такое исполнение позволяет заливать в коллектор антифриз и продлевать рабочий сезон до наступления холодов с температурой до –10 °С. Помимо этого такое устройство легко подключается к системе магистрального трубопровода для снабжения горячей водой. 

Наиболее производительными и дорогими являются солнечные коллекторы для бассейна с вакуумными термотрубками. Рассматриваемый вариант собирает тепло при температурах до –50 °С, а количество собранной им энергии на квадратный метр в полтора раза превышает соответствующий параметр аналогов. При выходе из строя одной из трубок коллектор продолжает работать, только пропорционально снижается его эффективность. В холодное время года отдача тепла хоть и снижается, но все равно помогает снизить общие затраты на обогрев.


Преимущества 
 

Коллекторы, которые можно приобрести в магазине 220 Volt, имеют следующие преимущества:

  • затраты на дополнительный подогрев только на этапе покупки и монтажа;
  • обслуживание сводится к поддержанию чистоты пропускного слоя;
  • производительность — в зависимости от мощности, в пиковые периоды активности солнца способны полностью взять на себя обогрев;
  • относительно быстро окупаются.
Оставить свой отзыв