top-icon Электротехнические решение для дома — доставка по Украине, монтаж и дальнейшее обсуживание

Иконка телефону +38 044 392 73 32 blue-arr-down

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
    Сб-Вс: 9:00 - 17:00
Перезвонить мне

Иконка телефону +38 044 392 73 32 arrow

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

Категории Закрыть

Солнечный коллектор: отопление дома и горячее водоснабжение с экономией

Дата

04 января 2024

Чтобы снизить зависимость от традиционных энергоносителей, а также затраты на их приобретение, украинцы переходят на солнечные коллекторы для дома. Такие устройства относительно доступны, не требуют специальных навыков в их эксплуатации и после периода окупаемости приносят владельцу выгоду в виде сэкономленных средств. В интернет-магазине “220 Вольт” представлены гелиосистемы для бытового применения в разных модификациях.

 

Зачем покупать солнечный коллектор

Побуждениями установить солнечные коллекторы для отопления дома становятся:

  • отсутствие вредных выбросов в окружающую среду;
  • непрерывный рост стоимости традиционных энергоносителей;
  • относительно короткий период окупаемости;
  • обслуживание без финансовых затрат;
  • период безотказной эксплуатации, достигающий, в отдельных случаях, 25 лет.

 

Применение гелиоколлектора в системе подаче горячей воды и отопления

Из-за особенностей климата нашей страны гелиосистема для отопления дома не может использоваться самостоятельно. Ее устанавливают как дополнение к существующей системе отопления газом, твердым топливом или электроэнергией, в целях снижения расхода традиционных энергоносителей. Взаимно дополняя друг друга, системы работают в одном контуре, или же гелиосистема отвечает за дополнительный обогрев, например теплый пол.

В составе бытовых систем применимы вакуумные и плоские солнечные коллекторы.

Солнечный коллектор плоской формы для отопления дома удачно подходит для размещения на пологих крышах. Производительность в пересчете на метр квадратный и возможность размещения по всей площади крыши без потери эстетичного вида здания позволяют полностью обеспечить жильцов горячей водой в период семи теплых месяцев. В осенний и весенний периоды процент обогрева за счет солнечных панелей также будет существенным.

Солнечный коллектор вакуумного типа хорошо себя зарекомендовал и в отоплении, и в подаче горячей воды. Такое устройство построено на трубках с абсорбирующим элементом внутри. Преимуществом решения становится прием излучения в любом положении солнца на небосводе, даже при пасмурной погоде.

Воздушный солнечный коллектор также используется для отопления, но в силу малой теплопроводности воздуха применяют его больше в системах вентиляции или для обогрева с наступлением весны, когда активность излучаемой солнцем теплоты увеличивается. Уместным такой тип будет и как солнечный коллектор для дачи. В этом случае водяное отопление можно использовать в минимальном режиме, только  чтобы дом не отсырел зимой, основное же время посещения дачи приходится на период с начала весны до поздней осени. Для такого сезона воздушный коллектор подходит оптимально.

 

Использование солнечного коллектора  для обогрева воды в бассейне

Солнечные коллекторы для отопления, цена которых в 220 Volt соответствует заявленной официальными импортерами, применимы и для обогрева бассейна. В таком случае можно использовать одноконтурную систему, где циркулирующая вода непосредственно нагревается в коллекторе, или же применить более сложный двухконтурный вариант.

 

Оставить свой отзыв