top-icon Электротехнические решение для дома — доставка по Украине, монтаж и дальнейшее обсуживание

Иконка телефону +38 044 392 73 32 blue-arr-down

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
    Сб-Вс: 9:00 - 17:00
Перезвонить мне

Иконка телефону +38 044 392 73 32 arrow

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

Категории Закрыть

АВР для дома

Дата

02 января 2024

Зачем нужен АВР для дома

Имея два и более источника питания, возникает вопрос, как синхронизировать работу между ними, как наладить автоматическое подключение резервного источника питания при отказе основного? Автоматическая система ввода резерва, сокращенно АВР, разработана, чтобы решать такие задачи.


Принцип работы

АВР для домаАвтоматический электронный блок такого типа регулирует работу резервного генератора, контролируя его напряжение. Если основной генератор включен, АВР отключает резервный и наоборот. Например, когда в доме, где стоит подобный электрический прибор, происходит отключение питания основной сети, просадка или изменение частоты питания, переключатель фиксирует этот факт и тут же, буквально за 0,3-0,8 сек. передает сигнал на резервный источник питания для включения. Локальный источник подключается и работает до тех пор, пока не появится основное питание, и переключатель не сработает в обратном порядке. 

Как правило, такие устройства можно программировать на подключение определенных электрических сетей в критических ситуациях. Например, некоторые модели АВР позволяют выставить приоритетность подключения системы отопления, охлаждения, освещения, распределения нагрузки между генераторами во время пикового использования электричества.

Обоснованная необходимость

Казалось бы, наладить бесперебойное электропитание можно просто подключив к работе два источника питания. Но в этом случае возникают проблемы с высокими токами короткого замыкания, соответственно, для оборудования в доме должна быть выставлена сложная релейная защита. Нестабильная мощность сети усложняет установку необходимого режима работы. Кроме того, в питающих электротрасформаторах отмечаются высокие потери электроэнергии. 

Всё это говорит о том, что в доме при наличии нескольких источников питания надо реализовывать раздельную схему подачи электричества и при этом грамотно ее синхронизировать. АВР с такими задачами справится легко. 

Разрабатывая подобную схему, надо учитывать пропускную способность резервного генератора, мощность питающего трансформатора. Если пропустить эти параметры, резервный источник питания во время переключения может не справиться с нагрузкой и тоже выйти из строя. Для решения этих проблем используются АВР с настройкой электропитания.

Виды АВР

Подобные устройства работают на бензиновых и дизельных генераторах, и могут быть:


Односторонняя схема в электрической цепи имеет по одной секции: рабочую и резервную. В двусторонней каждая из секций может выполнять функции как основной, так и резервной. 

АВР для домаРучные АВР управляются и настраиваются вручную. Они имеют мощность до 30 кВт и используются только для дома. Автоматические в зависимости от характеристик устанавливаются не только для домов, но и для обеспечения производственных нужд. 

Однофазная схема хороша тем, что она предельно проста. Однако эта простота имеет ряд недостатков. Например, когда на основном вводе напряжение снижается ниже допустимого (198 В), пускатель не отключается. Соответственно, напряжение в сети идет пониженное, что не очень хорошо для электрооборудования. Также у однофазных переключателей нет контроля напряжения резервного ввода, но эту проблему можно решить установкой соответствующего оборудования. Кроме того, именно такая схема подходит для домашнего использования. Трехфазные АВР используются только на предприятиях, где оборудование требует соответствующего питания. 

Устройство с функцией восстановления предполагает автоматическое возвращение схемы в исходное состояние. То есть когда на отключенном источнике питания снова появляется нужное напряжение, то АВР через указанный промежуток времени отключает резервный источник и переключает питание на основной. Или же параллельно к резервному подключает основной, а со временем отключает запасной. Принцип работы в этом случае зависит от типа устройства. 

Как видим, АВР — полезное устройство, которое поможет сохранить устойчивую работу электросети в доме, обезопасить его жителей от последствий короткого замыкания и сохранить работоспособность электрического оборудования. 
 

Если у Вас ещё остались вопросы или Вы ещё не определились с выбором, наши специалисты всегда готовы Вам помочь.

Служба доставки интернет-магазина «220Volt» бесплатно доставит заказы на сумму более 3000,00 грн по Киеву, а заказать доставку в любую точку Украины можно удобной вам курьерской службой.

Оставить свой отзыв