top-icon Электротехнические решение для дома — доставка по Украине, монтаж и дальнейшее обсуживание

Иконка телефону +38 044 392 73 32 blue-arr-down

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
    Сб-Вс: 9:00 - 17:00
Перезвонить мне

Иконка телефону +38 044 392 73 32 arrow

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

Категории Закрыть

Параметры электросети под полным контролем – схема АВР на контакторах

Дата

01 января 2024

Электрическая схема АВР – это план автоматического ввода резерва, иначе – схема подключения автомата ввода резерва. АВР представляет собой устройство, которое одновременно подключается к электрической сети и к резервному источнику электроэнергии (обычно это генератор). 

Когда исчезает напряжение в основной сети, АВР дает команду на пуск генератора, а после его включения переключает электропитание потребителей на резерв. Переключающее оборудование создано на основе контакторов. Они безотказно производят коммутацию (замыкают / размыкают) электрические цепи дистанционно и многократно.

Виды схем АВР

Самой простой является схема однофазного АВР. Согласно числу источников питания она имеет две разновидности: на 2 и на 3 ввода. 

Наличие нескольких вводов предполагает необходимость установить их приоритета: определяются основные и резервные. Питание в нормальных условиях идет через основной ввод. При отсутствии тока в основной сети, система самостоятельно переключается на резервный источник. При нормализации параметров сети на основном вводе, система снова переориентируется на него. 

При использовании резервного источника недостаточной мощности для всех приборов в доме - выделяется резервная линия, на которую запитываются только первостепенные потребители. То есть, через АВР схемы подключают только критически важное оборудование. Все остальное запитывают напрямую от основной сети, в обход автоматики. 

Желательно устанавливать АВР в отапливаемом помещении, так как резкие перепады температуры могут повлиять на автоматику.

Схема АВР подключается после счетчика и автомата ввода. Дальше идут автоматы групп потребителей, которые ставят во избежание перегрузки генератора.

Подключение автоматического ввода резерва лучше доверить опытному электрику, который подсоединит элементы качественно. Услуга мастера гарантирует безопасную эксплуатацию без проблем. Это уменьшит неприятности, связанные с перебоями в энергосистеме. Обращайтесь к специалистам магазина 220 Volt. Они объяснят нюансы применения оборудования и помогут подобрать нужное устройство.

Оставить свой отзыв