top-icon Электротехнические решение для дома — доставка по Украине, монтаж и дальнейшее обсуживание

Иконка телефону +38 044 392 73 32 blue-arr-down

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
    Сб-Вс: 9:00 - 17:00
Перезвонить мне

Иконка телефону +38 044 392 73 32 arrow

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

Категории Закрыть

Подключите АВР к генератору без проблем

Дата

05 января 2024

Аббревиатурой АВР сокращенно именуют автоматический ввод резерва. Иногда ее расшифровывают как «автомат ввода резерва», что, впрочем, не влияет на функции, которые выполняет это устройство. Оно работает по принципу электрического реле: автоматически переключает потребителя с основной сети на резервный источник электроэнергии, если в первой напряжение пропадает. 

 

Алгоритм комплектации генераторной установки автоматикой 

Установка АВР на генератор предполагает несколько этапов:

  1. Определяем какая схема подключения будет использована.
  2. Подбираем оборудование, на основе которого будет построена схема подключения АВР, согласно требованиям заказчика.
  3. Устанавливаем автоматический ввод резерва и подключаем к основному источнику питания.
  4. Устанавливаем генератор и подключаем к нему системы управления.
  5. Проводим пусконаладочные работы и вводим систему АВР в эксплуатацию. 

Перед тем, как подключить АВР к генератору, следует определиться с местом инсталляции устройства и электрогенератора. Выбор места имеет важное значение, поскольку блок АВР не желательно подвергать резким перепадам температур. Поэтому установка его не желательна в холодных помещениях и на улице.

Обычно блок монтируют после счетчика и автомата ввода. После него уже идут автоматы потребителей, которые нужны для отключения электроприборов с высоким потреблением. Не каждый генератор способен обеспечить нужное количество энергии. Он даже может «сгореть», если вовремя не предотвратить избыточные нагрузки. Разрешается подсоединять АВР к генератору, не используя автоматов, но тогда пользователь сам должен следить за мощностью подключаемых к электроустановке приборов.

Сам электрогенератор нужно устанавливать в местах, где можно обеспечить отвод выхлопных газов. В холодное время его лучше устанавливать в теплых помещениях для обеспечения быстрого пуска и выхода двигателя на рабочую температуру. Это особенно важно для дизельных устройств, силовая установка которых больше подвержена влиянию холода. В одной из прошлый статей мы рассказывали о том, как завести дизельный генератор в сильный мороз.

Следует следить, чтобы аккумулятор был заряжен, а в баке было топливо. 
 

Делаем ставку на профессионализм

 


Подключение АВР к генератору сопровождается многими нюансами, о которых знают профессионалы. Когда сложно разобраться, как подключить АВР, рекомендуем воспользоваться услугами квалифицированных электриков. Они обеспечат беспроблемную эксплуатацию системы.

Это сбережет ваши нервы и избавит от необходимости подключать генератор вручную, если в основной сети пропадет электричество. Таких специалистов можно найти, обратившись в магазин 220 Volt, где есть все необходимое для обеспечения бесперебойного электропитания дома и производственных объектов.

 

 

Оставить свой отзыв