top-icon Электротехнические решение для дома — доставка по Украине, монтаж и дальнейшее обсуживание

Иконка телефону +38 044 392 73 32 blue-arr-down

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
    Сб-Вс: 9:00 - 17:00
Перезвонить мне

Иконка телефону +38 044 392 73 32 arrow

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

Категории Закрыть

Принцип работы АВР

Дата

04 января 2024

схема автоматического ввода резерва Обобщенный принцип действия АВР (автоматического ввода резерва) прост: пропало напряжение на одном вводе – нагрузка перебрасывается на другой без участия оператора.

Блок управления АВР анализирует данные о состоянии текущей питающей сети. При неполадках в ней подаются соответствующие команды на коммутирующие элементы, перераспределяющие сети.

Управляющее устройство конструируется на базе реле (напряжения, контроля фаз или времени) или программируемых контроллеров. В качестве коммутирующих элементов используют магнитные и тиристорные контакторы, автоматические и управляемые выключатели с моторизированными приводами, соленоидные рубильники и прочее.

Для предотвращения одновременного встречного включения источников питания, а, следовательно, и короткого замыкания устройство автоматического ввода резервной сети снабжаются электрическими и механическими блокировками контакторов. Электрическая взаимоблокировка основана на вспомогательных реле, включенных в шины питания коммутаторов. Механическая устанавливается на сами контакторы и блокирует их движущиеся элементы.

Силовые контакторы также могут блокироваться при перегрузке, наличии токов короткого замыкания, пожаре.

Классификация АВР по принципу действия

 

  • Автоматический ввод резерваОдностороннего действия (приоритет первого ввода): один фидер («поставщик») – всегда основной, остальные – резервные. При недостаточности напряжения на первом вводе в работу подключается резерв; при возобновлении работоспособности первого ввода коммутаторы отключают резерв.
  • Двустороннего действия: линии электропитания полностью взаимозаменяемы и каждая есть основной и резервной одновременно. Просело напряжение в одной питающей шине – произошла перекоммутация на другой источник. При возобновлении параметров электрического поля обратное переключение не осуществляется, а функционирование нагрузки продолжается на текущем вводе.
  • С восстановлением: возобновление работоспособности основной сети запускает коммутаторы АВР в обратную сторону – с временной выдержкой автоматически подключается основной фидер.
  • Без восстановления: возобновление питания первого ввода не приводит к включению приоритетной схемы и приходится делать это вручную. 

     

Режимы работы АВР

В АВР могут быть реализованы один или несколько режимов работы:

  1. Ручной режим применяется чаще всего для пусконаладочных работ. Перекоммутация между источниками выполняется с помощью кнопок «пуск» и «стоп», вынесенных на панель АВР.
  2. Автомат – переключение между источниками при потере и возобновлении питания осуществляется управляющим контроллером (блоком управления).
  3. Полуавтомат – переход на дополнительную линию электроснабжения производится логической схемой АВР, а возврат к основной выполняет оператор.

Если в АВР комбинируются несколько режимов работы, то конструкция предусматривает наличие соответствующего переключателя. Советуем также прочесть рекомендации по безопасной эксплуатации электростанции в одной из прошлый тем.

Оставить свой отзыв