top-icon Электротехнические решение для дома — доставка по Украине, монтаж и дальнейшее обсуживание

Иконка телефону +38 044 392 73 32 blue-arr-down

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
    Сб-Вс: 9:00 - 17:00
Перезвонить мне

Иконка телефону +38 044 392 73 32 arrow

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

Категории Закрыть

Системы автозапуска

Дата

02 января 2024

Какая необходимость в таких системах?

Основным предназначением автономных источников питания является бесперебойное резервирование основной электрической сети.  В большинстве случаев отключение напряжения происходит не в плановом режиме, а неожиданно для пользователя, поэтому для того чтобы застраховать себя и свою технику от преждевременных поломок и приобретается бензиновая или дизельная электростанция. Данные агрегаты стоят немалых денег и не удивительно, что потратившись на покупку генератора, потребитель вполне оправданно рассчитывает на надежное и гарантированное энергообеспечение собственного дома, офиса, либо любого другого резервируемого объекта.

Однако очень часто на первый взгляд, полностью обезопасив  себя от перебоев с электричеством путем покупки и установки электрогенератора, вы в один прекрасный момент оказываетесь в полной темноте, а современная дорогостоящая техника после возобновления подачи напряжения оказывается не работоспособной. Эта проблема является достаточно распространенной и вызвана ручной системой запуска генераторной станции. Другими словами для переключения питания всей подключенной техники от стационарной сети на резервный источник необходимо вручную (при помощи шнура или специальной ручки) запустить электростанцию. Выполнение подобных действия сопряжено с рядом неудобств: необходимо одеваться идти к месту установки агрегата и предпринимать меры по его запуску.

Учитывая тот факт, что отключение электричества происходит, как правило, неожиданно, вы не всегда можете быть готовы к такому ходу событий. Например, хозяина может не быть дома – это чревато разверзшимися трубами системы отопления зимой. Другая ситуация - авария на линии электропередач произошла ночью в жару и в результате пропали все запасы продуктов в холодильнике, либо просто в сильный мороз вам придется бежать в сарай и заводить генератор – тоже малоприятное занятие. Решить данную проблему, призваны так называемые устройства АВР. Данные приборы позволяют выполнить запуск генераторной установки при отсутствии электропитания в основной сети в автоматическом режиме, без вмешательства в это процесс человека. Сразу после возобновления подачи напряжения АВР самостоятельно глушит двигатель генератора и возобновляет работу всей подключенной техники от внешней электросети. 

 

Что представляют собой  данные устройства?

Конструктивно система автозапуска электростанции состоит из следующих элементов:

  • контроллера АВР;
  • силовой части, которая в зависимости от мощности подключаемой нагрузки может включать контакторы, либо магнитные пускатели.

Электрическая схема щита АВР в свою очередь включает реле контроля напряжения, а также блок приборов индикации. Это если рассматривать укрупнено, при более детальном анализе устройства можно выделить такие компоненты:

  • центральный микропроцессорный блок; 
  • панель управления генератором;
  • устройство автоматической защиты микропроцессорного блока;
  • исполнительный модуль (может быть представлен комплектом реле), устанавливаемый непосредственно на генераторную станцию;
  • контакторы генератора и питающей сети с блокирующим механизмом, выполняющим защитную функцию;
  • автоматическое устройство для заряда аккумуляторных батарей генераторной установки;

  • устройство, подогревающее охлаждающую жидкость (необходимо в холодное время года);
  • блок автоматической защиты зарядного устройства;
  • металлический, либо пластиковый щит (корпус), имеющий степень защиты IP-23 или IP-54.

Конфигурация систем автоматического запуска может иметь достаточно гибкую конфигурацию, которая составляется в зависимости от потребностей и пожеланий заказчика, а также условий эксплуатации. 

 

Принцип работы

Существует множество разнообразных типов и вариантов комплектации систем автоматики для запуска электростанций, однако независимо от этого в подобных устройствах реализован аналогичный принцип действия. Система постоянно ведет контроль состояния электрической сети. При отключении или просадке напряжения ниже допустимой величины, либо снижении качества подаваемого электричества  автоматически происходит переключение нагрузки с центральной сети на генератор. При этом электростанция за считанные секунды выходит на номинальный режим работы, обеспечивая напряжением всех подключенных электропотребителей.

В случае резервирования электрической сети объектов, для которых характерно наличие непрерывных технологических процессов и высокоточной техники, критичной к обесточиванию, данные переключения должны производиться практически мгновенно, поскольку перебои с энергообеспечением в таких случаях недопустимы и могут повлечь за собой серьёзные убытки. В зависимости от модели это время может составлять от 3 до 10 секунд. Если этого недостаточно, то иногда прибегают к использованию источников бесперебойного питания для компенсации данного разрыва. Быстрый гарантированный старт электрогенератора реализуется за счет постоянного подогрева охлаждающей жидкости и поддержания аккумуляторов станции постоянно в заряженном состоянии. 

 

Основные функции АВР

Системы автозапуска генераторов, имеющиеся сегодня на рынке, представляют собой комплексные устройства, способные выполнять такие функции, как:

  • автоматический запуск генератора при отсутствии или отклонении за безопасные пределы параметров сетевого напряжения и отключение двигателя электростанции в случае нормализации энергоснабжения;
  • автоматическое переключение и распределение нагрузки между центральной электрической сетью и резервным источником электричества;
  • контроль состояния сети, основных рабочих режимов устройства, а также управление его параметрами;
  • периодическую проверку работоспособности прибора (тестирование);
  • восстановление заряда аккумуляторных батарей;
  • постоянный контроль датчиков температуры, количества топлива, возникновения возгорания (пожара), при их наличии в устройстве;
  • управление системами обогрева и вентиляции помещения, в котором расположен генератор;
  • программирование максимального количества запусков, времени ожидания перед стартом, временной задержки между попытками запуска, величины временного интервала до переключения нагрузки на электростанцию;
  • индикацию работы электросети и самого генератора. 

     

Основные преимущества использования блока АВР

Электростанция, оснащенная системой автоматического запуска, не зависимо от типа топливной системы обладает целым комплексом преимуществ, среди которых:

  • гарантированное переключение электропотребителей на источник автономного питания при возникновении перебоев с энергоснабжением за 3-10 секунд;
  • отсутствие необходимости вручную запускать электростанцию, за счет чего устраняется человеческий фактор и повышается надежность функционирования системы в целом;
  • возможность запуска генератора без предварительного прогрева его двигателя;
  • безопасная эксплуатация установки за счет автоматического контроля всех ее  рабочих параметров.

Факт наличия в генераторе системы автоматического запуска предоставляет полную независимость, даже в случае отключения электроэнергии при полном отсутствии людей в помещении или офисе. По статистике это одна из наиболее востребованных опций в электростанциях. И не удивительно, АВР позволяет не только мгновенно ввести в работу электроустановку и сразу же отключить ее при появлении электричества, не перерасходуя лишнее топливо, но и отказаться от услуг обслуживающего оператора, так как весь процесс переключения происходит без него.

Также благодаря системе автозапуска генератор эффективно функционирует в более комфортных и безопасных условиях, так как обеспечивается постоянный контроль всех производственных и технологических процессов, поэтому можно управлять данным источником резервного электричества непосредственно в процессе производства. При этом  гарантируется непрерывность работы, минимизируется риск возникновения поломок по причине внезапного обесточивания оборудования, либо снижения качества питающего напряжения. Именно все перечисленные факты делают использование автоматов ввода резерва просто необходимым условием стабильной работы электропотребителей.

В конце хотелось бы отметить, что физическая возможность установки блока автоматического старта генератора имеется только при наличии в последнем электростартера, а не ручного типа запуска. Электростанции, оснащенные системой автозапуска, активно используются для генерирования автономной энергии различной мощности, в связи с этим подобные агрегаты рассчитаны на эксплуатацию в промышленности, бытовом секторе, коммерции и т.д. на объектах различного масштаба.

Оставить свой отзыв