top-icon Электротехнические решение для дома — доставка по Украине, монтаж и дальнейшее обсуживание

Иконка телефону +38 044 392 73 32 blue-arr-down

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
    Сб-Вс: 9:00 - 17:00
Перезвонить мне

Иконка телефону +38 044 392 73 32 arrow

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

Категории Закрыть

Выбор лампы

Дата

01 января 2024

Как выбрать лампу: галогенные, люминесцентные или лампы накаливания?

Нехитрая, казалось бы, задача – купить лампочку. Но выбор, который предлагают современные салоны света, способен поставить в тупик даже самого искушенного потребителя. Большие и маленькие, грушеобразные и трубчатые, мощные и слабые. Но главный критерий, по которому различаются лампы – способ создания  света.

Какую лампочку лучше выбрать для гостиной, а какую для гаража? Какой свет лучше: белый или желтый? Чем флуоресцентные лампы отличаются от обычных? Узнайте об этом из нашей статьи.

 

Своим появлением электрические лампы во многом обязаны мощной поступи научно-технического прогресса, которая принялась сотрясать развитый мир еще в середине XIX века. Примерно в это же время многие изобретатели пришли к выводу, что традиционные способы освещения, как-то газовые фонари, керосиновые светильники и уж тем более свечи отжили свое – пришло время обратиться к более прогрессивным методам освещения.

Электричество стало в этом деле главным союзником. Массовая электрификация позволила ученым прибегнуть к принципиально новому способу получения света, при котором свечение обеспечивал тугоплавкий проводник, разогревавшийся до высокой температуры под действием электрического тока. Такие изделия получили определение ламп накаливания. 
 

Лампа накаливания

Та самая лампочка Ильича, старая знакомая нескольких поколений – лампа накаливания.

В конце 19 века ее изобретение стало символом технической революции. По сей день она остается самым популярным источником света в разных помещениях.

Свет в лампах накаливания создается путем прохождения электрического тока через тонкую проволоку, которую обычно делают  из вольфрама.  Этот вид ламп популярен благодаря первоначальной дешевизне и простоте в обращении – поменять перегоревшую лампочку может даже ребенок. Есть у «светящейся груши» и другие преимущества. Не нужны специальные системы электронного запуска и стабилизации, лампы накаливания излучают приятный и привычный свет желтоватого оттенка. Современные лампы накаливания бывают самых разнообразных конструкций и размеров – от привычной грушеобразной формы до «свечей», которые часто используются в люстрах. Недостаток этого источника света – низкая светоотдача. 95% производимой лампой накаливания энергии преобразуется в тепло и только 5% - в свет. Кроме того, век такой лампы недолог. В среднем, она может прослужить не более 1000 часов. 
 

Матовая или прозрачная?

   

Основной принцип выбора между матовымим и прозрачными лампами следующий:

  • Если у светильника прозрачные плафоны, используйте прозрачные лампочки;
  • Если у светильника матовые плафоны, используйте матовые лампочки;
  • В детской комнате используйте матовые лампочки. Малыши любят смотреть на светильник, а эти лампы дают более комфортный для детского глаза свет.
  • В хрустальных светильниках , светильниках с большим количеством подвесок, кристаллов и других преломляющих свет деталей используйте прозрачные лампочки, так как яркая открытая спираль прозрачной лампы накаливания дает необходимую игру света

Где лучше применить? Лампы накаливания применяются повсеместно, они хороши для квартир с традиционной архитектурой и планировкой – без арочных проемов и навесных потолков. Лампы накаливания рекомендуют применять возле зеркала в ванной и на туалетном столике – макияж, нанесенный при таком свете, будет выглядеть наиболее естественным. Для освещения зеркал и шкафов лучше использовать трубчатые лампы. 

Если требования к цветоразличению в интерьере  высоки, лучше использовать другие источники света. При передаче сине-голубых, желтых и красных тонов, освещенных лампами накаливания, могут возникнуть погрешности. Не рекомендуется также использовать лампы накаливания в больших комнатах. Дело в том, что при их работе выделяется много тепла и помещение, оснащенное большим количеством таких ламп, просто перегреется. 
 

Галогенные лампы

Время не стоит на месте, изобретение Эдисона претерпело значительные изменения и усовершенствования. Галогенные лампы – новое улучшенпоколение ламп накаливания. Как и свои предшественники, они излучают тепло. Свет образуется при помощи спирали из жаропрочного вольфрама. Она находится в колбе, заполненной инертным газом.  При прохождении электрического тока спираль накаляется, вырабатывая тепловую и световую энергию. По сравнению с лампами накаливания, спираль галогенной лампы нагревается до более высокой температуры, таким образом, света выделяется больше.

Галогенные лампы – компактные, низковольтные, долговечные и экономные. Спектр их излучения ближе к спектру белого света, чем у ламп накаливания. Но и они имеют свои недостатки. Такие лампы очень сильно нагреваются – до 500°С. Потому при их установке нужно соблюдать правила противопожарной безопасности. Среди минусов галогенных ламп – их высокая чувствительность к перепадам напряжения в сети. Их нужно включать через стабилизатор напряжения и не дотрагиваться голыми руками – колба испачкается и может неожиданно взорваться при включении света. 

Где лучше применить? Галогенные лампы применяются везде, как и лампы накаливания. Они компактны, потому идеальны для комнат  с подвесными потолками. Благодаря теплому белому свету такие  лампы отлично передают цвета интерьера и мебели. Галогенный свет имеет свойство делать окружающие цвета более интенсивными, придавать особый блеск изделиям из металла, стекла и хрома, потому его часто используют в витринах магазинов. 
 

Капсульные (пальчиковые) галогенные лампы.

Такие лампы имеют очень миниатюрные размеры и представляют собой небольшую капсулу с выводами. Они выпускаются с поперечными и продольными телами накала. Такие лампы могут использоваться в открытых светильниках без защитных стекол. В основном они применяются для встроенных в мебель и в потолок светильников, для декоративной подсветки. Существуют модели светильников общего освещения с капсульными галогенными лампами.

 
 

Капсульная галогенная лампа

Возможные виды цоколей для капсульных ламп: G4, G5,3, GY6,35. Капсульные галогенные лампы сетевого напряжения обычно имеют цоколь G9 (расстояние между штырьками 9 мм). Они используются для декоративной подсветки, и иногда в светильниках для общего освещения. 



 

Энергосберегающие лампы

Мода на экономию в Европе началась еще десяток лет назад. Каждая уважающая себя фирма-производитель светильников выпускает специальные  энергосберегающие коллекции.

Грянувший экономический кризис заставил и наших сограждан задуматься о сокращении не только крупных, но и мелких бытовых трат. В частности, трат на электроэнергию.Энергосберегающие лампы постепенно завоевывают популярность. Самые распространенные из них – флуоресцентные, лампы на светодиодах и, конечно же, люминесцентные лампы. Последние настолько популярны, что часто, говоря об энергосберегающих лампочках, имеют ввиду именно люминесцентные. С них и начнем.

 

Люминесцентные лампы

Их главное достоинство – низкие затраты электроэнергии. Первоначально такая лампочка обойдется дороже обычной, но и прослужит она долго. 

Если привычная лампочка Ильича выдерживает в среднем 1000 часов, то лампа накаливания может светить в 10 раз дольше. 

Люминесцентные лампы работают за счет ультрафиолетового излучения. Преимущество таких ламп заключается не только в экономии. Они излучают мягкий и приятный для глаза свет и не подвержены мерцанию. Но так было не всегда. До недавнего времени люминесцентные лампы не использовались в жилых помещениях, так как были только трубчатыми и давали холодный неуютный свет, в котором все выглядело тусклым и пасмурным. Но технологии не стоят на месте, и теперь люминесцентные лампы уменьшились до размеров обычной лампочки и приобрели различные оттенки спектра. 

Где лучше применить? Благодаря тому, что люминесцентные лампы не нагреваются, их хорошо применять в пластиковых конструкциях. Светодизайнеры предпочитают именно такие лампы для создания световых композиций. А в домашних условиях они хороши в тех комнатах, где подолгу не выключают свет – например, в коридорах и прихожей. 
 

Другие разновидности

Все прочие виды ламп пока не приобрели большой популярности, потому расскажем о них вкратце. Токоведущие шины похожи на рельсы, проложенные по потолку. Свет обеспечивают миниатюрные светильники, установленные в специальных пазах. Дизайнеры очень любят такие конструкции за то, что с их помощью можно превратить комнату в настоящий театр света. Но в ванной комнате их применять нельзя – из-за недостаточной защиты от влаги. 

Флуоресцентные лампы – это, как правило, стеклянные трубки, наполненные металлическим порошком, с электродами на каждом конце. Существует около 30 разновидностей таких ламп, самая распространенная – лампа дневного света. Флуоресцентные лампы имеют холодный спектр света и обычно используются для декоративного освещения.

Лампы на светодиодах

Светодиод - это полупроводниковый прибор, генерирующий при прохождении  электрического тока оптическое излучение, которое в видимой области воспринимается как одноцветное. Главное преимущество светодиодных лампочек - миниатюрный размер. А еще они излучают свет определенного цвета – от желтого и оранжевого до синего. Есть и светодиодные светильники дневного света, который ближе к холодному спектру. Они часто применяются в рекламе, а также для наружного и декоративного освещения.

Цвет излучения может быть различным потому что– зависит от состава кристалла. В светодиодах для бытового освещения используется полупроводниковый кристалл из нитрида галлия, этот кристалл дает синий цвет. Для получения белого света на кристалл наносится люминофор. Люминофор - сложная химическая субстанция, которая возбуждается светом кристалла и дает собственное излучение желтого света. При этом люминофор поглощает только часть света от полупроводникового кристалла, а часть пропускает. В результате смешения синего света от нитрида галлия, прошедшего через люминофор, и желтого света от люминофора, получается белый свет.

 Светодиодные источники света имеют огромные преимущества перед всеми другими лампами:

  • Экономичность. Светодиоды преобразуют в световое излучение до 80% полученной электроэнергии. Световая отдача лучших современных светодиодов достигла 160 люмен на ватт мощности. Это почти в два раза больше, чем у энергосберегающих люминесцентных ламп и почти в двадцать раз больше, чем у лампочек накаливания.
  • Долгий срок службы - 50 тысяч часов и более. Это обеспечит работу светодиодной лампы порядка 20 лет без замены, при ее использовании 8 часов в сутки.
  • Высокая механическая прочность – в отличие от всех ламп, изготавливающихся из стекла, светодиод устойчив к внешним воздействиям.
  • Количество включений/выключений не оказывает никакого влияния на срок службы светодиода.
  • Малоразмерность, компактность – в отличие от обычных ламп, которым конструктивно необходима колба – светодиод представляет собой просто небольшую пластину. Малоразмерность светодиода открывает возможности по созданию новых типов светильников. Возможно, что расширяющееся применение светодиодов в бытовом освещении может изменить сам подход ко всем формам и видам светильников. Сейчас же, большая часть светодиодов для бытового освещения помещается внутрь ламп с привычными формами и со стандартным цоколем.

Распространение светодиодных ламп сдерживается только, пока еще, высокой ценой. Но цены на светодиоды снижаются каждый год и в ближайшем будущем, как предсказывают многие, все освещение в быту будет создаваться с помощью светодиодов. 
 

Разновидности ламп в зависимости от цоколя

На вопрос, почему все лампы не производятся с одинаковым цоколем, можно ответить однозначно – во-первых, это связано с внедрением новых технологий (каждый тип ламп имеет свои особенности, которые непременно отражаются на способе их быстрого подключения к сети) и, во-вторых, это размер ламп и плафонов осветительных приборов, в которые они устанавливаются. Согласитесь, достаточно неудобно ввинчивать маленькую лампу в узкий плафон – ее гораздо проще воткнуть. Ну а вообще существует огромное количество видов цоколей ламп, для них даже придумали международный стандарт и, соответственно, маркировку.

  • E – Цоколь Эдисона (резьбовой);
  • G – цоколь штырьковый;
  • R – цоколь с утопленным контактом;
  • B – Цоколь Байонет (штифтовой);
  • F – Одноштырьковый цоколь. Этот может еще отличаться типом штырька:
  1. цилиндрический штырек;
  2. рифленый штырек;
  3. штырек специальной формы.
  • S – Цоколь софитный;
  • K – Цоколь с кабельным соединением;
  • H – Ксеноновый цоколь;
  • P – Фокусирующий цоколь.

 

Виды цоколей ламп фото

 

Вслед за этими буквами, как правило, указывают цифры, которые обозначают либо диаметр цоколя, либо расстояние между его контактами. Также после цифр могут снова идти буквы, характеризующие количество контактов или штырьков:

  • s – 1 контакт
  • d – 2 контакта
  • t – 3 контакта
  • q – 4 контакта
  • p – 5 контактов.
Оставить свой отзыв