top-icon Электротехнические решение для дома — доставка по Украине, монтаж и дальнейшее обсуживание

Иконка телефону +38 044 392 73 32 blue-arr-down

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
    Сб-Вс: 9:00 - 17:00
Перезвонить мне

Иконка телефону +38 044 392 73 32 arrow

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

Категории Закрыть

Бытовые электростанции: модификации и порядок подбора

Дата

02 января 2024

Электростанции бытовые (электрогенераторы) – устройства преобразования механической энергии в электрическую для автономного или резервного питания электросети локальных пользователей (частных хозяйств, объектов соцсферы и т.д.), а также производственных целей. Механическая энергия генерируется бензиновым, дизельным или газовым двигателем.

Критерии выбора

 

Выбирая бытовой генератор, необходимо учитывать:

  • назначение – резерв, основной источник, портативная станция;
  • мощность устройства;
  • характер нагрузки;
  • потребляемое топливо;
  • количество фаз.

Резервные генераторы предназначены для минимального жизнеобеспечения – питание аварийного освещения, отопительных и охранных систем, холодильных установок, насосов, прочего оборудования.

В качестве главного источника бытовые генераторы используются на объектах без подключения к магистральной электросети. Такие агрегаты должны иметь большую производительность по мощности.

Подходящая мощность генератора рассчитывается согласно энергопотреблению подключаемых к нему приборов. Следует учитывать реактивную составляющую мощностей приборов, снабженных электродвигателями (среди таковых насосы, газонокосилки, холодильники, пылесосы), которая приблизительно в 3 раза выше номинальной (активной) составляющей. Можно ориентироваться на такой алгоритм:

  1. Суммировать мощности потребителей с активной составляющей (лампочки, утюги, обогреватели, электро- и микроволновые печи).
  2. Прибавить утроенную мощность устройств, оснащенных электродвигателем.
  3. Полученное значение увеличить на 10%.

Характер нагрузки может быть активный и индуктивный (с реактивной составляющей). Он определяет выбор типа генератора по принципу действия – асинхронный и синхронный.

  1. Асинхронные генераторы имеют простую конструкцию и относительно невысокую стоимость. Прекрасно справляются с питанием активных потребителей и устойчивы к токам короткого замыкания. При использовании таких генераторов для электродвигателей необходим большой запас по мощности.
  2. Синхронные – такие модели сложнее в исполнении, соответственно, их цена выше. Подходят для устройств с высокими значениями пусковых токов; выдерживают кратковременную  токовую перегрузку. Но обладают низкой степенью защиты от пыли и воды.

Асинхронники вырабатывают напряжение с точностью 10%, синхронные генераторы более точные – допускаются колебания напряжения в пределах 5%.

По виду топлива наиболее широкое распространение получили бензиновые, дизельные и газовые генераторы.

Стоимость киловатта энергии наиболее низкая у газовых. Дизельные обладают наибольшим моторесурсом – 30–40 тыс. моточасов. Газовые и дизельные агрегаты рассчитаны на длительную непрерывную работу, поэтому они находят применение и в резерве, и для постоянного электроснабжения.

Бензиновые генераторные установки требуют периодического перерыва в работе. Но, как правило, габариты таких агрегатов меньше, поэтому они удобны в качестве портативных электростанций.

 

Оставить свой отзыв