top-icon Электротехнические решение для дома — доставка по Украине, монтаж и дальнейшее обсуживание

Иконка телефону +38 044 392 73 32 blue-arr-down

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
    Сб-Вс: 9:00 - 17:00
Перезвонить мне

Иконка телефону +38 044 392 73 32 arrow

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

Категории Закрыть

Газовые генераторы. Основные преимущества. Монтаж и подключение

Дата

02 января 2024

  Не секрет, что с проблемами некачественного энергоснабжения, перебоями подачи напряжения и несоответствия потенциала мощности электрических сетей количеству подключаемых электроприборов сегодня сталкиваются потребители во всех уголках нашей страны. Выходом из данной ситуации является покупка и установка генератора и если есть возможность для его подключения (наличия рядом магистрального газопровода, либо не исключен вариант использования баллонного газа), то лучше выбирать газовую электростанцию.

Почему именно газ?

Газовый генератор

Выбор в пользу газового электрогенератора будет эффективным способом решения вышеперечисленных проблем по следующим причинам:

  • высокой экономичностьии экологичности таких установок (во время сгорания газа выделяется меньше вредных веществ);
  • легкому и гарантированному запуску в любую погоду;
  • практически бесшумной работе;
  • полной автоматизации работы таких аппаратов;
  • отсутсвии необходимости постоянно производить дозаправку топлива (бензина или дизельного топлива) при работе от газовой магистрали. 




     

Одним из самых важных преимуществ газовых генераторов является более дешевая стоимость топлива (природного или сжиженного газа) по сравнению с другими типами горючего. Кроме того за счет экономичного расхода они способны обеспечить продолжительный цикл автономной работы. Так, например, полный 50-литровый баллон сжатого газа способен обеспечить работу данной электростанции на период времени, в 2 раза больший, чем аналогичные установки такой же мощности, а при функционировании от магистрального газа и вовсе в течение неограниченного времени. Это делает газовые электростанции оптимальным вариантом для резервного энергоснабжения. Еще одним достоинством подобного решения является отсутствие необходимости постоянного контроля работы установки, так что можно не беспокоиться о том, что во время вашего отсутствия в холодное время года лопнут или перемерзнут трубы.



Что касается стоимости подобных электростанций, то она не намного больше цен на бензиновые и уж тем более дизельные аппараты. Однако, не смотря на небольшую переплату, газовые генераторы являются выгодным вложением средств и окупают себя в очень короткие сроки  за счет меньшей себестоимости вырабатываемой электроэнергии при грамотном выборе агрегата и соблюдении правил его безопасной эксплуатации. Вдобавок такой тип топлива, как газ гарантирует более продолжительный срок работы двигателя. Это объясняется следующими причинами: во-первых, он не приводит к появлению коррозии металла, во-вторых, рабочий цикл в газовых электрогенераторах не содержит такта детонации, за счет чего обеспечивается большой срок эксплуатации цилиндропоршневой группы. Также в данных установках нужно реже менять масло из-за меньшего воздействия на него топлива (как это происходит в бензиновых и дизельных двигателях). 
 



Дополнительным преимуществом является возможность выбора между магистральным (природным) газом и сжиженным баллонным (пропан-бутаном), что позволяет устанавливать такие станции не только в районах, где проложен газопровод, но и в местах, где централизованного газоснабжения нет, но есть потребность в резервном источнике электроэнергии.  Газовые генераторы представляют собой очень комфортное и удобное в обслуживании оборудование. Чаще всего они оснащаются шумозащитными всесезонными кожухами, предохраняющими установки от воздействия осадков и коррозии. В связи с этим допускается монтаж таких приборов вне помещения на открытых площадках, либо под защитным козырьком. Благодаря тому, что подобные устройства имеют специальное основание, они могут устанавливаться на любое покрытие. 

 

Применение газо-поршневых генераторов, как в быту, так и на предприятиях способствует:

  • бесперебойному и круглосуточному энергоснабжению всей подключенной техники в случае возникновения аварийных ситуаций;
  • повышению резерва мощности электрической сети;
  • организации горячего водоснабжения и отопления за счет наличия функции «когенерации». 



     

Установка и подключение

Процесс подключения газового генератора к источнику топлива (газопровод или балон) является достаточно сложной и небезопасной процедурой, которая обязательно должна выполняться специалистами, поскольку от этого зависит непрерывность работы данных устройств, их срок службы, а также безопасность функционирования электростанции. Особенно усложняется данный процесс, если станция укомплектована системой автозапуска.  Установка и подключение данных приборов характеризуется своими особенностями, обусловленными работой на специфическом и взрывоопасном топливе – газу, поэтому необходимо быть предельно осторожным, во избежание чрезвычайных ситуаций и несчастных случаев.

Монтаж газового генератора необходимо производить на горизонтальной и самое главное ровной поверхности. Чаще всего их устанавливают в подсобных помещениях, подвалах, либо котельных. При наличии защитного контейнера можно устанавливать электростанцию на улице, тем более, что они в своем большинстве имеют приятный внешний вид и отлично впишутся в экстерьер вашего дома, а также дизайн садового участка. Модели без защитного всепогодного кожуха должны размещаться в помещении, при этом необходимо позаботиться об организации вентиляции в нем и эффективном отводе выхлопных газов. Более подробная инструкция необходимых мероприятий выглядит следующим образом:

  • произвести утепление и если необходимо организовать отопление данного помещения, чтобы температура в нем в любое время года не падала ниже 0°;
  • оборудовать систему отвода выхлопных газов из комнаты;
  • организовать принудительную отточную вентиляцию излишнего тепла от электростанции;
  • организовать приточную вентиляцию в указанное помещение. 
     

Организация системы вентиляции

При возведении и обустройстве здания для установки электрогенератора следует придерживаться положений и требований строительных норм и правил (СНиП) для помещений подобного рода. Рассмотрим основные и них:

  • минимальный объем помещения должен составлять 15 м3;
  • в здании обязательно должна быть построена система принудительной вентиляции;
  • выхлопные газы, образующиеся в процессе работы такого генератора должны отводиться на улицу посредством гибкого металлического газового шланга, плотно одетого на выхлопную трубу аппарата и затянутого хомутом;
  • если данное помещение располагается ниже уровня земли (например, подземный подвал), то установка в нем электростанции, функционирующей на сжиженном газу, категорически запрещается;
  • первый запуск подобной установки должен производиться под наблюдением или после подробных консультаций специалиста газовой службы.

 
 

Основные параметры системы газового питания:

Для энергогенерирующих агрегатов, работающих на разном типе газа, выделяют свои особенности и технические характеристики нормального режима работы.

Электростанции, работающие на природном газу (NG)

Для аппаратов данного типа не зависимо тот фактической нагрузки рекомендуемым давлением в газовой магистрали является показатель 127–178 мм водяного столба, либо 1,3–2,5 кПа. Давление самого газа должно быть в пределах от 2 до 6 кПа.  Также в месте врезки в газопровод, питающий электростанцию, должен быть предусмотрен кран для перекрытия подачи газа.

Электростанции, работающие на сжиженном газу (LPG)

В этом случае величина давления в газовой магистрали должна находиться в диапазоне 280–355 мм водяного столба независимо от нагрузки. Рекомендуемым давлением для газа также является диапазон величин 2–6 кПа. При использовании для питания генератора баллонного газа, одним из главных условий безопасной эксплуатации данного оборудования является наличие на баллоне клапана и регулятора давления газа (редуктора). Также подобная система должна характеризоваться:

  • величиной давления на входе регулятора расхода топлива не более 1,6 МПа;
  • наличием ручного привода регулятора пуска генератора;
  • наличием легкосъемного штуцера высокого давления типа «ВБ-2», оснащенного адаптером для вентиля баллона с газом, резьбой М22х1,5LH, а также возможностью комплектации стандартным штуцером. 
     

Процедура подключения генератора к магистральному газопроводу. Согласование с газовой службой

Как уже говорилось выше, данные генераторы способны работать от магистрального и баллонного газа. В последнем случае все достаточно тривиально и весь комплекс работ  может быть выполнен самостоятельно (при условии наличия определенных знаний и навыков) без получения дополнительных соглашении и разрешений. Подключение же к газопроводу  требует предварительного согласования с газовой службой. Вообще, порядок данных работ прописан в соответствующих нормативных документах и требует от владельца сертификата на приобретение оборудования, а также технического паспорта на него.

В процессе согласования урегулируются следующие вопросы:

  • в технический проект при необходимости вносятся изменения и поправки;
  • заключается договор между продавцом и покупателем на обслуживание оборудования (требование газовой службы при подключении к магистральному газопроводу). Стоимость обслуживания – договорная;
  • подписывается трехсторонний акт о разграничении обязанностей между продавцом, покупателем, а также  местной газовой службой, где четко оговаривается ответственность всех сторон.

На основании установленных требований процедура подключения газового генератора предусматривает предоставление следующих документов:

  • паспорта изделия (на русском или украинском языке), который выдается при покупке устройства;
  • сертификата соответствия: также выдается при покупке аппарата;
  • разрешения технадзора: необходимо только при эксплуатации газовой электростанции на производственных объектах повышенной опасности, при использовании в быту – не требуется. 
     

Рекомендации пользователям

Ситуации возникновения перебоев с подачей напряжения сегодня уже не редкость, однако, к каждой отдельной ситуации следует подходить индивидуально. Необходимо проанализировать насколько часто все-таки происходит отключение электроэнергии, в работоспособности каких приборов имеется потребность и, в конце концов, должны ли они функционировать непрерывно. Если данное явление носит периодический и непродолжительный характер, то смысла в подключении электростанции к  газовой магистрали нет. Здесь логичнее и рациональнее всего будет подключение ее к газовому баллону. В противном случае (частые и длительные отключения света) применение связки генератор + система автозапуска + газовая магистраль будет наиболее оправдано, удобно и самое главное – экономично.

Оставить свой отзыв