top-icon Электротехнические решение для дома — доставка по Украине, монтаж и дальнейшее обсуживание

Иконка телефону +38 044 392 73 32 blue-arr-down

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
    Сб-Вс: 9:00 - 17:00
Перезвонить мне

Иконка телефону +38 044 392 73 32 arrow

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

Категории Закрыть

Генераторы для частного дома

Дата

05 января 2024

Жители частных домов не понаслышке знают о перебоях с электричеством. Также нередки ситуации, когда  на участке вовсе отсутствует энергоснабжение. В таком случае для основного или резервного (при аварийном отключении напряжения) питания имеющейся в доме техники и электрооборудования рано или поздно приходит мысль о покупке генератора. Современные производители предлагают достаточно большой выбор электростанций – это агрегаты различного типа, конструктивного исполнения, с разными техническими характеристиками и функциональными особенностями. Определимся, какие именно устройства наиболее оптимально подходят для данных целей.

Мощность генераторов, применяемых в частных домах начинается с отметки в 4-5 кВт –это минимальный порог, рассчитанный исходя из среднестатистического количества потребителей, используемых в бытовых условиях в своем доме, а также их энергопотребления. Однако, если суммарная мощность нагрузки выше, то необходимо выбирать приборы с более высокими мощностными и показателями. Как отмечают специалисты приемлемый уровень загрузки генератора – 70-80%. При этом станция не будет работать на пределе своих возможностей (что чревато ее преждевременным выходом из строя), а также всегда есть возможность подключить дополнительное оборудование. Приобретение заведомо маломощного прибора, либо модели с сильно завышенной мощностью в любом случае убыточна. И если во втором случае мы имеем дело с нерациональным расходом топлива, который в условиях нынешних цен на горючее просто недопустим, то агрегат недостаточной мощности не позволит вам одновременно запитать требуемое количество техники и такая покупка в полной мере не решит всех ваших проблем.

Также очень важным вопросом является правильный выбор топливной системы электростанции. В том случае, когда данный прибор планируется использовать в качестве единого и постоянного источника электроэнергии, лучше всего ориентироваться на ассортимент дизельных моделей. Достоинствами дизельных генераторов являются большая надежность в эксплуатации и меньшая себестоимость 1 Ватта воспроизведенной энергии за счет более экономичного расхода. Кроме того такие устройства дешевле в обслуживании и являются менее пожароопасными, но при этом они будут стоить дороже и создают во время работы больше шума, поэтому их необходимо размещать вдали от жилых помещений.

Для эксплуатации автономного источника питания исключительно в аварийных ситуациях (в моменты отключения электроснабжения из-за неполадок в сети), а также бесперебойной работы небольшого количества техники, выгоднее всего использовать бензиновый генератор. Так сложилось, что бензиновые модели являются более компактными, тише работают и что немаловажно имеют меньшую цену. Однако при всех этих преимуществах серьезным минусом приборов данного типа при использовании в бытовых условиях можно считать такие факторы как необходимость отведения выхлопных газов. В связи с этим размещать их необходимо в специально отведенном легко проветриваемом помещении, в котором смонтирована вытяжная вентиляция.

Также возле работающего бензинового генератора запрещается хранить легковоспламеняющиеся жидкости, предметы  и  лакокрасочные изделия. Размеры помещения зависят от габаритов электростанции, однако они должны предусматривать возможность технического обслуживания агрегата. В случае отсутствия такого помещения электростанцию вынужденно размещают на улице, но при этом она должна находиться под навесом или крышей и иметь защиту от прямого контакта с осадками.

 

 

Японский флагман «Honda» всегда славился своими источниками независимого питания. Не обошел данный производитель и рассматриваемый сегмент. Специально для домашнего применения были созданы электростанции EG5500CXS и EM10000, оснащенные специальным устройством регулировки напряжения. Оба агрегата комплектуются мощными четырехтактными двигателями, способными работать на протяжении длительного времени благодаря увеличенным топливным бакам, надежной защите от перегрузки по мощности и эффективному охлаждению потоками воздушных масс. Уровень воспроизводимого приборами шума снижен до минимума за счет использования глушителя, имеющего модернизированную конструкцию, которая способствует поглощению всех возникающих колебаний и снижению общего уровня шума. Кроме того нельзя не отметить простой и быстрый запуск электростанций, которого удалось достичь за счет клапанов с верхним расположением, электростартера и высокоэффективной системы зажигания на основе транзисторного магнето.

 

 

        Генератор Honda EG5500CXS

        Мощность: 5.5 кВт. 
        Топливо: бензин. 
        Напряжение: 230 В. 
        Вид запуска: электростартер.    

РЕКОМЕНДУЕМ:  для резервного питания техники и электрооборудования в частных домах (мощные производительные двигатели, минимальный уровень шума, надежный эффективный запуск).

 

 

        Генератор Honda EM10000

        Мощность: 9 кВт. 
        Топливо: бензин. 
        Напряжение: 220 В. 
        Вид запуска: электростартер.    

РЕКОМЕНДУЕМ:  для резервного питания техники и электрооборудования в частных домах (мощные производительные двигатели, минимальный уровень шума, надежный эффективный запуск).

 

Еще одним заслуженным авторитетом в области разработки электрогенерирующего оборудования является корейская компания «HYUNDAI», которая выпускает мобильные и высокопроизводительные бензиновые генераторы Hobby HHY 7010FE (5 кВт) и Hobby HHY 9000FE (6,2 кВт) для использования в своих домах. Основными достоинствами представленных изделий являются наличие встроенной системы автоматического запуска, стабильные высокие характеристики, низкий расход топлива, компактные размеры (оптимальное соотношение производительность/габариты) и относительно небольшой вес. Также данные изделия отличаются отсутствием вибрации за счет усиленной рамы и низкой шумностью – другими словами идеальны вариант для эксплуатации в своем доме.

 

 

        Генератор HYUNDAI Hobby HHY 7010FE

        Мощность: 5 кВт. 
        Топливо: бензин. 
        Напряжение: 230 В. 
        Вид запуска: электростартер.    

РЕКОМЕНДУЕМ:  для автономного энергоснабжения частных домов (высокая производительность, компакные размеры, низкий расход топлива).

 

 

        Генератор HYUNDAI Hobby HHY 9000FE

        Мощность: 6.2 кВт. 
        Топливо: бензин. 
        Напряжение: 230 В. 
        Вид запуска: электростартер.    

РЕКОМЕНДУЕМ:  для автономного энергоснабжения частных домов (высокая производительность, компакные размеры, низкий расход топлива).

 

Следующая модель, которую рекомендуют специалисты в качестве альтернативного источника электроэнергии в случае постоянных перебоев с напряжением – это еще один «японец» Matari M7000E. Указанный бензиновый агрегат от существующих аналогов и ближайших конкурентов отличают такие качества, как высокие качественные и технические характеристики, а также обоснованный уровень стоимости. M7000E имеет потенциал, способный удовлетворить потребности в энергообеспечении целого дома даже при отсутствии возможности подключиться к стационарной электрической сети. В частности данный прибор очень востребован для организации систем автономного отопления. Для удобства транспортировки аппарата по дому, двору или участку он снабжен устойчивыми колесами и удобными ручками.

 

 

        Генератор Matari M7000E

        Мощность: 5 кВт. 
        Топливо: бензин. 
        Напряжение: 230 В. 
        Вид запуска: электростартер.    

РЕКОМЕНДУЕМ:  в качестве альтернативного источника электропитания своего дома (отменное  качество, высокие технические характеристики, удобство транспортировки).

 

Ну и традиционно в сегменте бензиновых генераторов для частного использования присутствует выдающийся французский производитель – компания  «SDMO». Здесь она отметилась очень удачной моделью Technic 7000E AVR. Данная модель стоит своих денег в первую очередь за европейский уровень качества, исключительно высокую надежность и безопасность для пользователей, большое время работы в автономном режиме. Что особенно оценят потребители, так это превосходную экономичность устройства благодаря интеллектуальной системе управления оборотами двигателя. Так, например, если в течении 2 минут нагрузка на генератор не подается, то число оборотов снижается с 3000 до 2400 об/мин.

 

 

        Генератор SDMO Technic 7000E AVR

        Мощность: 7 кВт. 
        Топливо: бензин. 
        Напряжение: 230 В. 
        Вид запуска: электростартер.    

РЕКОМЕНДУЕМ: для резервного электроснабжения частного дома (высокая надежность, производительность и экономичность, европейское качество)

 

Запуск генератора может осуществляться в ручном режиме с помощью шнура и посредством электростартера. Стоит отметить наличие моделей с системой автоматического старта.  Такие устройства позволяют при возобновлении напряжения в сети самостоятельно завести двигатель станции, что избавит вас от необходимости каждый раз идти к генератору и выполнять его запуск на месте. Данные устройства более дорогие, но очень удобны в эксплуатации. При отсутствии такой встроенной системы вы имеете возможность доустановить ее, купив блок автоматического ввода резерва (АВР).

Для этих целей оптимальным вариантом будет модель 3ф-63/6  

           

        АВР Basic 3ф-63/63

        Максимальная мощность генератора: 20 кВт. 
        Ток сети: 63 А. 
        Ток генератора: 63 А. 
        Фазность сети: 3ф.    

РЕКОМЕНДУЕМ:  для автоматического включения  электростанций при появлении питания в сети после аварийного отключения.

 

Оставить свой отзыв