top-icon Электротехнические решение для дома — доставка по Украине, монтаж и дальнейшее обсуживание

Иконка телефону +38 044 392 73 32 blue-arr-down

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
    Сб-Вс: 9:00 - 17:00
Перезвонить мне

Иконка телефону +38 044 392 73 32 arrow

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

Категории Закрыть

Генератор на стройку: выбор решения

Дата

01 января 2024

Потребность в автономном питании на строительном участке

Генератор на стройкуОчень часто строительство новых объектов, будь-то загородный дом, дача или коттедж в частном секторе, ведется в местах, территориально удаленных от стационарных электрических сетей, а в некоторых случаях подвод электроэнергии на участок возможет только по окончанию строительных работ, как например это случается при возведении нового поселка. Бывает и так, что электричество к строительной площадке подведено, но по какой-то причине вдруг пропадает (обрыв ЛЭП, проблемы на подстанции, перенапряжение в сети от включения большого количества электроинструмента). Это также может быть следствием несогласования строительной компанией или подрядчиком необходимых мощностей для выполнения работ. В результате стройка будет затягиваться, техника и рабочие простаивать, а сроки реализации проекта – смещаться.

Именно в таких ситуациях покупка топливного генератора будет единственным правильным решением, без принятия которого невозможно ведение строительных работ. На сегодняшний день множество специализированных магазинов, предлагают широкий ассортимент данной продукции – от небольших портативных установок, характеризующихся компактными габаритами и экономичным расходом топлива до более крупных и мощных агрегатов. Существенно разнятся и цены на такие устройства, поэтому чтобы не выкинуть деньги на ветер (купив заведомо неподходящую электростанцию или имеющую мощность, значительно превосходящую реальные потребности), а точно подобрать источник автономной электроэнергии для строительных и монтажных нужд необходимо придерживаться определенных рекомендаций и правил.

Генератор на стройку

Основные факторы, определяющие выбор

Генератор на стройку

Не смотря на то, что выбор конкретной модели генератора для стройки напрямую зависит от фактических условий, личных предпочтений и финансовых возможностей, самые важные характеристики подобных агрегатов все-таки определяются пользователем в индивидуальном порядке, однако можно выделить основные критерии подбора подобной техники. К ним относят:

  • необходимую мощность;
  • количество фаз;
  • режим эксплуатации;
  • наличие системы автозапуска;
  • тип генератора (синхронный/асинхронный);
  • уровень шума.

Определившись с данными характеристиками, вы значительно сузите круг подходящих моделей и сведете выбор до конкретной торговой марки. 
 

Выбор топливной системы 
 

Выбор топливной системы генератора для стройки


В большинстве случаев, особенно на крупных строительных площадках (постройка офисного здания, торгового центра, больших загородных коттеджей и т.д.), работы ведутся постоянно в течение всего дня, поэтому оптимальным вариантом будет дизельный генератор с жидкостной системой охлаждения. Не смотря на то, что такие агрегаты стоят в несколько раз дороже, они рассчитаны на бесперебойную интенсивную эксплуатацию. Вообще покупка дизельной станции оправдана только в том случае, если давать ей постоянную нагрузку. В отдельных случаях, когда строительство не такое масштабное (небольшой частный  дом), в ходе которого не требуется подключения мощной техники, а продолжительность рабочей смены составляет не более 8 часов, то имеет смысл приобрести бензиновую электростанцию. 
 

Выбор топливной системы генератора для стройки

Даже учитывая более дешевую стоимость бензиновых аппаратов, приобретение дизельных устройств будет более выгодно не только по причине большей мощности, но из-за их высокой экономичности. Этому также способствует встроенная система автоматического регулирования мощности, которой оснащаются практически все современные дизель-генераторы. Данная автоматика при необходимости увеличивает подачу топлива (нагрузка возрастает), либо уменьшает (отключаются основные электропотребители), чтобы двигатель не «молотил» впустую на больших оборотах. Такой режим работы иногда позволяет сэкономить до 70% топлива.

В пользу генераторов, работающих на солярке играет и заметно больший моторесурс двигателя и высокая износостойкость, но при этом нужно быть готовым к более затратному обслуживанию. Как многие справедливо отметят, большим плюсом в пользу решения приобрести дизельную электростанцию для строительства является возможность последующего использования ее для бесперебойного питания возведенного здания, а вопрос с излишним шумом легко решается покупкой шумопоглощающего комплекта. Вообще на объектах с повышенными требованиями к уровню шума следует побеспокоиться о способах его снижения. Для этого существует большое разнообразие моделей, оснащенных хорошим глушителем. Так, например, очень тихой работой отличается продукция японских производителей («Matari»). 
 

 

Количество фаз

Генератор на стройку

Что касается количества фаз, следует отметить следующее: модели однофазного типа предназначены для работы в основном с домашней бытовой техникой и электроприборами сравнительно небольшой мощности. На строительной площадке зачастую используется техника на основе мощных трехфазных двигателей (бетономешалки, миксеры), а также сварочные аппараты, соответственно и генератор для их подключения должен иметь аналогичную схему питания. Модели, рассчитанные на три фазы, стоят дороже однофазных аналогов, но и здесь можно найти выгоду – в будущем их можно будет использовать для снабжения здания электричеством, равномерно распределив нагрузку между фазами. 

 

Выбор мощности

Выбор мощности генератора для стройкиВопрос выбора мощности электростанции для стройки является очень серьезным и здесь главное не прогадать, поскольку от данного параметра напрямую зависит стабильность работы самого устройства и всей подключенной техники. Для этого обязательно необходимо связаться с представителями строительной компании и узнать у них о количестве и суммарной мощности электрооборудования, которое планируется использовать. 

Для расчета необходимой мощности все подключаемые устройства разделяют на две группы – активные и реактивные. Активными называют устройства, в процессе работы которых большая часть потребляемого электричества преобразуется в тепло (нагревательные приборы, лампы), а реактивными – агрегаты, в нагрузке которых присутствует реактивная составляющая. Далее суммируются показатели энергопотребления всех электроприборов и инструментов, относящихся к данным группам. Эту информацию можно почерпнуть из технических паспортов используемого оборудования. Формула вычисления мощности генератора имеет следующий вид:

S = 1,1·(1,1P+3Q).

где   S – полная мощность; P – активная мощность; Q – реактивная мощность.

К конечному результату следует прибавить четверть от полученной суммы – это так называемый запас мощности. Его необходимость вызвана тем, что многие электроинструменты обладают пиковой мощностью, возникающей в моменты старта и другие критические моменты работы. Если такого запаса не будет, то генератор будет отключаться (сработает система защиты). Частые остановы двигателя электростанции  ведут к снижению его эксплуатационного ресурса, и грозит преждевременной поломкой. Кроме того работа установки на пределе своих возможностей в течение продолжительного срока также ведет к ее быстрому износу. 
 

Тип генератора

Выбор типа генератора (альтернатора)

Выбирать здесь приходится из двух вариантов – генератора синхронного типа и асинхронного. При этом отталкиваться необходимо от чувствительности подключаемых электроприборов к перепадам питающего напряжения. Так синхронные генераторы обеспечивают более высокое качество электрического сигнала, поэтому если в арсенале строителей есть высокочувствительные приборы, требующие подачи стабильного напряжения, то лучше сделать выбор в пользу генераторов синхронного типа. Также они более адаптированы к кратковременным пусковым перегрузкам, но при этом они дорогие в ремонте и требуют тщательного ухода. Асинхронные модели, хотя и допускают небольшие перепады питающего сигнала, все же менее требовательны и просты в обслуживании. 

 

Дополнительные особенности

Еще один очень важный момент для стройки – это мобильность независимого источника питания, поскольку данная сфера предусматривает частые переезды с объекта на объект. В связи с этим желательно, чтобы такие станции были оборудованы специальными приспособлениями, облегчающими их транспортировку (колесами, ручками). Мощные и габаритные электростанции должны быть в контейнере, поскольку  данный тип исполнения позволяет погрузить генератор на передвижную технику и перевезти его в нужное место.

Выбор генератора на стройку

Если подвести итог вышесказанному, то оптимальный источник автономного электричества на строительной площадке должен обладать следующим набором характеристик:

  • иметь дизельный двигатель;
  • обладать мощностью не менее 15 кВт (может и больше в зависимости от масштабов строительства);
  • в большинстве случае иметь трехфазное питание и синхронный генератор;
  • запускаться при помощи электростартера, либо посредством автоматики;
  • иметь большой топливный бак;
  • отличаться экономным расходом топлива;
  • обладать всеми необходимыми приспособлениями для удобства транспортировки.


Следуя вышеуказанным советам и детально проанализировав перечень приборов, которые планируется питать от данной электростанции, а также условия их работы и интенсивность нагрузки, необходимо обратиться к специалистам, которые исходя из полученной информации, предоставят вам перечень подходящего оборудования. Все что останется сделать вам – это выбрать из предложенного списка конечную модель в соответствии с потребностями, личными пожеланиями и финансовым возможностями.

Оставить свой отзыв