top-icon Электротехнические решение для дома — доставка по Украине, монтаж и дальнейшее обсуживание

Иконка телефону +38 044 392 73 32 blue-arr-down

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
    Сб-Вс: 9:00 - 17:00
Перезвонить мне

Иконка телефону +38 044 392 73 32 arrow

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

Категории Закрыть

Генераторы для сварочных аппаратов

Дата

04 января 2024

Одним из самых тяжелых потребителей для источников электрической энергии являются сварочные аппараты, главным отличием которых является большая сила тока. Проблема заключается в том, что в момент зажигания электрической дуги характер нарастания потребляемой мощности аппарата является лавинообразным. После стабилизации дуги и ее электрических параметров показатель мощности нормализуется до своего среднего значения, соответствующего номинальному энергопотреблению. Ситуация усложняется еще и тем, что в процессе сварки такие моменты возникают не единожды, а большое количество раз, поэтому источник, питающий сварочный агрегат должен быть способен выдержать эти хоть и не продолжительные по времени, но частые и тяжелый в плане перегрузки периоды.

В связи с этим многие современные производители предлагают специальные модели генераторов, относящиеся к классу средней мощности и именуемые, как «сварочные». Главная особенность данных устройств – это способность вырабатывать ток большой величины с точными «жесткими» характеристикам, которые способствуют обеспечению процесса ручной дуговой сварки. Благодаря особым техническим характеристикам рассматриваемые аппараты вполне подойдут для профессионального использования при выполнении сварочных работ в местах отсутствия стационарного энергоснабжения (на строительных площадках, дачных участках и т.д.), а также могут применяться в качестве резервного источника небольшой мощности для питания электроприборов при перебоях с подачей электроэнергии. Рассмотрим отличительные особенности, присущие сварочным генераторам.

В первую очередь – это как мы уже отметили большая сила тока, обеспечивающая качественную и стабильную дугу. Вторым моментом является мощность. Здесь необходимо делать значительный запас (в 2-5 раза) по сравнению с энергопотреблением вашего сварочного аппарата. Это связано с обеспечением требуемой величины силы тока и режимом розжига дуги, когда данный параметр возрастает в указанное количество раз от номинального значения.

Следующей характеристикой является тип топливной системы прибора. Тут все по классической схеме, то есть два варианта – бензиновые и дизельные агрегаты. Последние более экономичны, могут выдерживать более продолжительные и интенсивные нагрузки, отличаются более продолжительным сроком эксплуатации и требуют меньших усилий по обслуживанию, но при этом стоят дороже. Бензогенераторы, хотя и стоят дешевле, обеспечивают меньшую мощность и моторесурс, а также не рассчитаны на длительную непрерывную эксплуатацию (например, целый рабочий день).  

Не менее важная составляющая – это тип запуска. Механизм запуска сварочных электростанций в зависимости от конкретной модели и типа конструкции может быть как ручным, так и электрическим. В первом случае включение аппарата осуществляется при помощи специального шнура,  дергая за который приводится в движение двигатель электростанции. Таким механизмом, как правило, оснащаются маломощные (до 4 кВт) модели, поскольку завести более мощные устройства данным способом будет достаточно сложно. При наличии системы электростарта запуск генератора осуществляется поворотом ключа.

Если рассматривать наиболее оптимальные варианты электростанций для качественного автономного электропитания сварочных агрегатов из предлагаемых сегодня на рынке моделей, то, как одно из возможных решений, можно считать бензиновый генератор торговой марки «FOGO» - FH8220W. Данная модель по праву считается профессиональным аппаратом, способным длительное время обеспечивать качественным напряжением ваше сварочное оборудование при проведении строительных и монтажных работ. Данная модель чаще всего применяется в качестве аварийного источника питания в местах с частыми перебоями с электроснабжением, либо при отсутствии электросети вовсе (при строительстве новых неэлектрифицированных объектов, выполнении сварочных работ в полевых условиях и т.д.). FH8220W характеризуется отличной работоспособностью при кратковременном, а также длительном режиме работы, как при высоких, так и при низких температурах окружающей среды. Своими высокими рабочими характеристиками рассматриваемый генератор обязан надежному и высокопроизводительному силовому агрегату, который лежит в его основе. Это очень выносливый 4-х тактный двигатель, отличающийся высокой экономичностью, способный обеспечить непрерывную работу двигателя (при условии заправки полного топливного бака объемом 6,2 л) до 2,3 часов.

 

         Генератор FOGO FH8220W

         Мощность: 5,2 кВт. 
         Топливо: бензин. 
         Напряжение: 220/380 В. 
         Вид запуска: электростартер.    

РЕКОМЕНДУЕМ: для автономного электроснабжения сварочных аппаратов качественным напряженим при выполнении строительных и монтажных работ (высокая экономичность, производительный и выносливый двигатель).

 

Также широко известны на отечественном и зарубежных рынках сварочные генераторы французского производителя «SDMO», получившие широкую популярность благодаря своему высокому качеству, надежности и безопасности (сказывается европейский уровень качества), за что им и отдают предпочтение большинство профессионалов. Рассмотрим станции VX 220/7,5 H-S и Weldarc 200 E XL C, которые сегодня являются одними из самых востребованных в своем классе.  Данные установки рекомендуют для интенсивных и продолжительных сварочных работ на стройплощадках и производственных предприятиях (цехах). От электростанций общего назначения они отличаются профессиональными высокотехнологичными и производительными двигателями «Kohler», что в свою очередь выражается в улучшенных нагрузочных характеристиках приборов и их способности выдерживать существеннее мгновенные перегрузки.

 

 

         Генератор SDMO VX 220/7.5 H-S

         Мощность: 4/6 кВт. 
         Топливо: бензин. 
         Напряжение: 220/380 В. 
         Вид запуска: ручной.    

РЕКОМЕНДУЕМ: для продолжительных и интенсивных сврочных работ - подключения одно- и трехфазных сварочных аппартов при отсуствии магистрального энергоснабжения (мощный и производительный двигатель, низкий уровень шума, высокая перегрузочная способность).

 

Несмотря на значительную мощность генераторов (4-6 кВт) они имеют достаточно низкие показатели расхода топлива, которые позволяют выгодно использовать их для сварки даже в условиях полного отсутствия магистрального энергоснабжения. Обе электростанции оснащаются емкими топливными баками, имеют большой моторесурс, а также отличаются низким уровнем шума и простой в эксплуатации, так что от использующего их персонала не требуется особых знаний и квалификации для успешной работы с ними.

 

 

         Генератор SDMO Weldarc 200 E XL C

         Мощность: 4 кВт. 
         Топливо: бензин. 
         Напряжение: 220 В. 
         Вес: 111 кг.    

РЕКОМЕНДУЕМ: для продолжительных и интенсивных сврочных работ - подключения одно- и трехфазных сварочных аппартов при отсуствии магистрального энергоснабжения (мощный и производительный двигатель, низкий уровень шума, высокая перегрузочная способность).

 

 

Оставить свой отзыв