top-icon Электротехнические решение для дома — доставка по Украине, монтаж и дальнейшее обсуживание

Иконка телефону +38 044 392 73 32 blue-arr-down

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
    Сб-Вс: 9:00 - 17:00
Перезвонить мне

Иконка телефону +38 044 392 73 32 arrow

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

Категории Закрыть

Как правильно подобрать генератор?

Дата

04 января 2024

Оценка топливной системы и характеристик двигателя электростанции

Прежде всего, определяемся с целью покупки и условиями эксплуатации. Если необходим резервный источник электроэнергии для питания оборудования небольшой мощности, для редких кратковременных включении (в момент отсутствии напряжения в основной сети) то нужен бензиновый генератор (дача, свой дом и т.д.).

Бензиновые электростанции, в основном применяются для питания нагрузки, мощность которой находится в диапазоне 0,7–20 кВт. Как правило, они укомплектовываются синхронными и асинхронными электрическими двигателями, имеющими 2-х тактный и 4-х тактный рабочий режим. Бензоэлектростанции с двухтактными двигателями – это агрегаты для редкого (нечастого) применения. Такие приборы характеризуются гарантированным моторесурсом приблизительно 500 часов, поэтому их следует выбирать для работы не больше, чем на 2-3 часа в сутки. Более длительная каждодневная эксплуатация (не менее 8 ч в сутки) потребует уже четырехтактную бензиновую электростанцию, оснащенную двигателями, имеющим верхнее расположение клапанов (OHV). Для тех, кого не удовлетворяет и такой моторесурс, но требуется именно бензиновая модель лучше обратить внимание на агрегаты на базе V-образного двухцилиндрового двигателя (обычно на 9–15 кВА).

Если основной электрической сети нет вообще и нужно обеспечить круглосуточное питание техники, освещения, либо резервное питания для мощных установок и энергетически емких устройств, большого кол-ва электропотребителей, а также при организации аварийного питания критически важных систем и оборудования на очень продолжительное время (при перебоях с электричеством), то нужно выбирать дизельный или газовый генератор. Последний подойдет при наличии на месте установки газовой магистрали, либо возможности использования (по соображениям безопасности) баллонного газа.

Дизель-электростанции условно делятся на две категории. Первая – это модели с «высокооборотными» двигателями (3000 об/мин), а вторая – с «низкооборотными» приводными агрегатами (1500 об/мин). Генераторы с двигателями на 3000 об/мин отличаются повышенной шумностью, большим расходом топлива, а также меньшим моторесурсом, однако при всех этих недостатках они имеют более дешевую стоимость, поэтому их лучше покупать для установки вдали от жилых помещений.

Для промышленного использования лучше всего подойдет мощная дизель электростанция с «низкооборотным» двигателем и жидким охлаждением. Они способны снабдить 24 часа в сутки электроснабжением производственные комплексы, целые загородные коттеджи, или даже небольшие хозяйства.

Оценка максимальной мощности

В первую очередь необходимо выделить группу приборов, которые планируется подключать. Это может быть активная (электроплиты, освещение, электронагреватели) и индуктивная нагрузка (пилы, дрели, насосы, холодильники, компрессоры, холодильники, лазерные принтеры, электродвигатели). При расчете требуемой мощности для активной нагрузки следует сложить значения мощности всех одновременно включаемых в сеть электропотребителей и добавить запас в 20-30 процентов. Электротехника и оборудование с преимущественно индуктивным типом нагрузки в моменты пуска отличается повышенными токами и увеличенным энергопотреблением, соответственно и нуждается в увеличенной мощности. В связи этим фактом необходимо увеличивать суммарную мощность такого оборудования в 2,5-3 раза, что позволит обеспечить работоспособность вашей будущей электростанции.

Оценка питающего напряжения (фазности)

Однофазные генераторы, рассчитанные на 220В, используются для питания в сетях с однофазной электропроводкой, куда подключены однофазные электроприборы. Трёхфазные генераторы работают с напряжением 380В и применяются в бытовых условиях (чаще всего в загородных домах и коттеджных поселках), а также в промышленных целях, где имеются электрические сети с трехфазной разводкой. В добавок необходимо учитывать, что Вы всегда сможете снять 220 В между нулем и фазой, а при необходимости получения 380 В их можно взять между двумя фазами, поэтому в трехфазных сетях можно использовать электростанции как на одну, так и на три фазы. Обязательное условие применения трехфазных моделей – это наличие трехфазных электропотребителей (двигателей, трансформаторов, стабилизаторов и т.д.). 
 

Оценка типа электростанции

В зависимости от типа и  конструктивных особенностей приводного агрегата генераторы разделяются на синхронные и асинхронные. Синхронные генераторы обладают меньшей точностью, однако при этом они также хорошо подойдут для аварийного электроснабжения  домов, офисов, дач, загородных домов и установленного в них оборудования, а также холодильных установок, строительных объектов и т.п. Подобные устройства смогут без особого труда справиться обеспечением электроэнергией в автономном режиме электроинструмента, двигателей, у которых составляющая реактивной нагрузки достигает 65% от номинала.

Генераторы асинхронного типа генерируют напряжение с гарантированно высокой точностью, что позволяет использовать их в качестве источника электричества для аппаратуры, чувствительной даже к наименьшим перепадам напряжения (например, медицинского оборудования, высокоточных электронных устройств и т.д.). Асинхронные  генераторы также допускают подключение к ним электроинструмента и электродвигателей, но реактивная мощность таких приборов не должна превышать 30% от номинального значения.

Оценка типа запуска

Возможны следующие варианты:

  • Ручной запуск с помощью шнура (на маломощных моделях и портативных генераторах). Данный вид запуска может быть затруднителен для людей, не обладающих достаточной силой (дизельный генераторы на 5 кВт вручную может завести только физически сильный человек.), не удобен для частого запуска.
  • Электростарт – обычно такой вид запуска выбирается для частого использования.
  • Автозапуск – нужен, когда электростанция используется в качестве автоматического резервного источника.

 

Оставить свой отзыв