top-icon Электротехнические решение для дома — доставка по Украине, монтаж и дальнейшее обсуживание

Иконка телефону +38 044 392 73 32 blue-arr-down

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
    Сб-Вс: 9:00 - 17:00
Перезвонить мне

Иконка телефону +38 044 392 73 32 arrow

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

Категории Закрыть

Как выбрать генератор небольшой мощности?

Дата

03 января 2024

Зачем нужны маломощные электростанции?

Многие туристы любят так называемый отдых «дикарем» в труднодоступных местах отдаленных от цивилизации, куда порой можно добраться только на внедорожнике. То же самое касается рыбаков, охотников и других любителей природы. Однако, не смотря на всю прелесть такого уединения от мирской суеты, отказываться от привычных благ и комфорта сегодня мало кто хочет, а использование любых электроприборов, таких как холодильник, радио, телевизор, электропила, зарядные устройства для различной техники и др. подразумевает наличие электроэнергии.

Электрификация на природе возможна только при наличии автономной электростанции. Понятное дело, что возить с собой даже на собственном автомобиле аппарат, имеющий большие габариты – не лучший вариант, поэтому здесь речь идет именно о компактном и портативном генераторе. Но подобные устройства выбирают не только для того, чтобы отдыхать с комфортом на природе. Ресурса маломощной портативной электроустановки вполне хватит для выполнения большинства работ в быту, для аварийного питания частного дома, дачи, коттеджа и т.д.

Какому типу электростанции отдать предпочтение?

Конструктивно электростанция состоит из непосредственно генератора  и соединенного с ним соосно двигателя. Крепятся они к железной раме через специальные амортизаторы, компенсирующие вибрацию. Двигатель маломощных агрегатов может запускаться двумя способами: ручным при помощи шнура и поворота ключа (электростартер). Бесперебойность функционирования генератора зависит от надежности двигателя. Последние в свою очередь могут быть двух- или четырехтактными. Здесь выбор зависит от необходимой мощности.

Модели с двухтактными двигателями

Если приобретаемый генератор планируется использовать только в качестве портативного источника электроэнергии на природе для подключения небольшого количества маломощных приборов, то лучше использовать модели с двухтактными приводными агрегатами. Такие двигатели известны многим пользователям по бензопилам и мотоциклам. Специфика их работы предусматривает смешивание бензина со специальным маслом. Производители комплектуют такими двигателями наиболее компактные и маломощные генераторы, наработка на отказ которых составляет не более 500 моточасов. 





 

Модели с четырехтактными двигателями

Четырехтактные электростанции пригодятся владельцам частных домов и дач, где часто требуется подключить электроинструмент для проведения работ в местах удаленных от стационарного электричества. Если говорить по мощности, то до 10 кВт рассматривать покупку электростанции с четырехтактным двигателем не стоит. 






 

Дизель или бензин?



При выборе топливной системы генератора необходимо помнить, что дизельные и бензиновые электростанции отличаются не только типом заправляемого горячего, но также еще многими другими показателями, такими как рабочий ресурс, уровень шума, производительность, сложность технического обслуживании, стоимость и т.д. В связи с этим ориентироваться необходимо, прежде всего, на функциональные особенности данных устройств. 






 

Правила выбора необходимой мощности

Для того чтобы правильно определиться с требуемой мощностью агрегата необходимо проанализировать какие электроприборы вы чаще всего подключаете одновременно к данному источнику электричества и определиться с их суммарным энергопотреблением. При этом следует придерживаться такого правила: в штатном режиме нагрузка генератора не должна превышать 75% от его номинала, но составлять не менее 45% от его активной мощности. Также специалисты не советуют в течение длительного времени эксплуатировать электростанцию с очень маленькой нагрузкой (менее 20% от ее ресурса), поскольку это может стать причиной снижения ее моторесурса. Кроме того не стоит забывать, что любая маломощная станция не способна долго работать при полной нагрузке – это непременно приведет к ее поломке. 
 

Электростанции небольшой мощности с бензиновым двигателем

Электрогенераторы, укомплектованные бензиновыми двигателями, не предназначены для длительного непрерывного использования. Их покупают для выполнения кратковременных и непродолжительных работ. Главными преимуществами подобных устройств является малошумная работа, меньший вес и более компактные габариты, что упрощает их транспортировку (можно вручную переносить с места на место), а также невысокая стоимость.

Среди производителей силовых агрегатов для маломощных электростанций, прежде всего, выделяют японского лидера «Honda» и американскую компанию «Briggs&Stratton» - это самые серьезные представители данной отрасли. Они выпускают профессиональные верхнеклапанные двигатели (OHV), отличающиеся высокой надежностью, качеством и по праву считаются одними из лучших в своем классе. Данные агрегаты отличаются наличием системы останова в случае понижения до критической отметки уровня масла, высоким запасом прочности и большой наработкой на отказ (около 4000 моточасов). Мощные бензиновые агрегаты не пользуются особой популярностью среди охотников, рыболовов, а также просто любителей палаточного и кемпингового отдыха, поскольку потребности в питании слишком большой нагрузки на природе обычно не возникает, да и часто перевозить аппарат весом в полторы сотни килограмм вряд ли кто захочет.

Электростанции небольшой мощности с дизельным двигателем

Электростанции на основе дизельных двигателей небольшой мощности в основном имеют воздушную систему охлаждения и занимают промежуточную позицию между портативными маломощными станциями бензинового типа и более «серьезными» дизельными версиями, отличающимися наличием жидкостного охлаждения. Они рассчитаны на более продолжительную эксплуатацию, но и заплатить за подобные агрегаты придется дороже.

Дизельные генераторы превосходят бензиновые по надежности и долговечности, а отдельные модели могут похвалиться превосходными показателями наработки на отказ – до 40 000 часов. Это уже приборы индивидуального класса, которые для отдыха на природе, рыбалки или охоты вряд ли будут нужны, их предназначение – это обеспечение автономным непрерывным электропитанием небольшого количества бытовой техники в своем доме, даче или загородном коттедже.

Что касается стоимости маломощных дизель-генераторов (до 6 кВт), то их она зачастую выше аналогичных бензиновых станций (иногда примерно в два раза). Такая разница в цене обусловлена применением более дешевого топлива – солярки, а также более экономичным расходом топлива. В связи с этим дизельные электростанции небольшой мощности рекомендуется выбирать только в том случае, если в них действительно есть необходимость – требуется установка для продолжительных и интенсивных работ с двигателем, имеющим большой моторесурс. Неплохим аргументом для выбора топлива электростанции может являться тип топливной системы вашего автомобиля. Это очень удобно, когда для заправки электрогенератора на природе можно использовать горючее из бензобака собственного авто.   

Одним из лидеров маломощных дизельных генераторов считается компания «Matari» (Япония). Достоинством генерирующего оборудования указанного производителя является применение неприхотливых, надежных и стабильно функционирующих двигателей, хорошо адаптированных к отечественному дизельному топливу низкого качества и характеризующихся наработкой на отказ до 3000 часов. В случае, если объективных причин для покупки маломощного дизеля нет, то лучше остановить свой выбор на бензиновой станции. Такое решение имеет несколько преимуществ – от него меньше шума и в обслуживании данные агрегаты намного проще. 
 

Выбор самого генератора

Не смотря на то что, двигатель – это очень важная составляющая любой электростанции, но саму электроэнергию все-таки вырабатывает генератор, поэтому остановимся подробнее на их особенностях. Прежде всего, генераторы бывают двух типов – синхронного и асинхронного. Последние имеют меньшую стоимость, однако при этом обеспечивают низкое качество электроэнергии. Еще очень важным моментом является неспособность генераторов асинхронного типа выдерживать (даже кратковременно) пиковые нагрузки 3-5-кратной величины, поэтому данные агрегаты не подходят для питания приборов, в состав которых входят электродвигатели (насосы, компрессоры, холодильники, электроинструмент и т.д.). Для непрерывной работы перечисленной техники следует выбирать электростанцию, оснащенную генератором синхронного типа, так как она не только выдержит подобные перегрузки, но и отличается более высоким качеством генерируемого напряжения. 
 

Генератору какой фирмы отдать предпочтение?

Сегодня на украинском рынке данного оборудования широко представлены европейские производители таких стран, как Великобритания, Франция и Италия, в пользу которых играет широкий ассортимент продукции, высокое качество, отменный сервис и оптимальные показатели соотношения цена/качество. Здесь наиболее разумным решением будет выбор в пользу компаний, специализирующихся исключительно на производстве генераторов. Среди признанных лидеров по изготовлению генераторов электричества (в основном синхронных и необслуживаемых бесщеточных моделей) можно выделить такие фирмы: «Mecc Alte» (Италия), «Leroy Somer» (Франция), «Newage Stamford» (Великобритания).

Перечисленные компании характеризуются большими объемами производства, как самих генераторов, так и комплектующих к ним, развитой дилерской сетью, а также давней историей и налаженными каналами поставок оборудовании в Украину. Хотелось бы отменить, что при выборе этих приборов необходимо обращать внимание не только на страну изготовления, но и на сам бренд, поскольку, к примеру, не каждый итальянский генератор будет таким качественным, как продукция торговой марки  «Mecc Alte». Что касается моделей, которыми комплектуются японские электростанции, то в своем большинстве они  щеточные, поэтому время от времени изнашиваются, требуя периодического обслуживания и замены.

Оставить свой отзыв