top-icon Электротехнические решение для дома — доставка по Украине, монтаж и дальнейшее обсуживание

Иконка телефону +38 044 392 73 32 blue-arr-down

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
    Сб-Вс: 9:00 - 17:00
Перезвонить мне

Иконка телефону +38 044 392 73 32 arrow

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

Категории Закрыть

Как возникает электрический ток в генераторных станциях? Устройство генератора.

Дата

01 января 2024

Генератор  – это устройство преобразования других форм энергии в электроток. Принцип работы генератора кроется в возникновении электромагнитной индукции, электродвижущей силы под воздействием вращающегося магнитного поля. Благодаря однородности последнего и вращению с равномерной скоростью возникает синусоидальная ЭДС.

Генератор переменного тока

Работа генератора предполагает наличие статора и ротора, вращением которого и обеспечивается ЭДС. Как правило, используется компоновка с неподвижной внешней обмоткой статора и магнитным ротором, хотя строение генератора может быть и обратным, с неподвижным магнитом и на скользящих контактах.

Корпус статора компонуется из изолированных металлических частей, с внутренней стороны крепится статорная обмотка. Ротор – из цельного железа, с листовыми наборными магнитными полюсами. На сердечники установлены возбуждающие катушки, запитанные от постоянного тока, приходящего на контактные кольца со щёточных контактов. Существуют следующие конструктивные варианты по току возбуждения:

  • от стороннего источника энергии – батареи или аккумулятора (независимое возбуждение);
  • от возбудителя, генерирующего постоянный ток меньшей мощности на том же валу (возбудителя);
  • от инвертора – выпрямленным током самого генератора (самовозбуждение);
  • с помощью постоянного магнита.

Доступны агрегаты однофазной и трёхфазной компоновки. Под фазами понимается сдвиг нескольких синусоид относительно друг друга по времени. Для трёхфазных возможно соединение обмоток типа «треугольник» или «звёздочка». Используется и четвёртый, нейтральный провод – для выравнивания перекоса фаз.

 

Генератор постоянного тока

Получение постоянного тока происходит благодаря неподвижным магнитным катушкам возбуждения, при этом ток генерируется во вращающихся катушках ротора. Концы активных сторон присоединяются к изолированным полукольцам. Так как полукольца вращаются с токогенерирующим контуром, работа генератора возможна только благодаря неподвижным контактам-щёткам. Они попеременно касаются одного и второго полукольца – так полярность остаётся неизменной.

 

Инверторные генераторы

Принцип действия генератора тот же, но используется инвертор с выпрямляющим и корректирующим контуром. Переменный ток трансформируется в постоянный и вновь в переменный с целью сглаживания напряжения, частоты и формы синусоиды. Инверторный генератор, принцип работы которого предполагает вторичное преобразование тока, наиболее подходит для чувствительных приборов-потребителей электроэнергии. 

Оставить свой отзыв