top-icon Электротехнические решение для дома — доставка по Украине, монтаж и дальнейшее обсуживание

Иконка телефону +38 044 392 73 32 blue-arr-down

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
    Сб-Вс: 9:00 - 17:00
Перезвонить мне

Иконка телефону +38 044 392 73 32 arrow

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

Категории Закрыть

Рекомендации и советы по продлению срока эксплуатации генераторов

Дата

02 января 2024

Многие пользователи часто задаются вопросом: «Как увеличить срок эксплуатации электростанции?» Как утверждают специалисты, при грамотном выборе самого генератора, а также правильном обращении с ним и соответствующем техническом обслуживании, сделать это не так уж и сложно. Для того чтобы продлить «жизнь» данных устройств необходимо знать некоторые азы работы с ними.

Рекомендации относительно выбора источников автономного питания в соответствии с  задачами, для решения которых они предназначены, приведены в другом разделе нашего сайта, поэтому более основательно остановимся на правилах обслуживания этих приборов. Как правило, все производители комплектуют свои устройства подробными инструкциями, в которых описывают основные режимы работы, регламент (график и состав) проведения мероприятий по облуживанию, необходимому для нормальной работы прибора (периодичность замены фильтров, масла и т.д.), а также параметры применяемого топлива. В первую очередь необходимо очень внимательно ознакомиться с этой информацией, поскольку пренебрежение ней может сыграть с пользователем злую шутку.

Прежде всего, новый генератор обязательно должен пройти «обкатку». Под этим термином понимают работу станции при неполной загрузке, которая обычно составляет не более чем 70% от максимально допустимой мощности в течение первых как минимум 100 часов. Данная процедура необходима для шлифовки трущихся поверхностей и лучшего восприятия ими впоследствии эксплуатационных нагрузок. 
 

Основные правила ухода за генераторами

Любая техника из-за несоблюдения правил эксплуатации может выйти из строя, а электрогенераторы являются очень требовательными приборами, поэтому пренебрежительное отношение или неосторожность в обращении могут стать причиной серьезных затрат на восстановление работоспособности данных устройств. Ниже перечислены основные правила ухода за подобными агрегатами:

  1. Необходимо избегать образования пыльного налёта и всегда содержать генератор в чистоте. Это чревато налипанием пыли и грязи на корпусе, вследствие чего он начинает перегреваться. Кроме того пыль может проникать внутрь стартера. Со временем ее слой увеличивается и постепенно накапливается между обмотками, при этом сужается поток поступающего внутрь воздуха. В результате наступает эффект, который профессионалы называют «засорённая насадка пылесоса». Он опасен тем, что приводит к нагреву обмоток генератора, которое в лучшем случае ведет к порче их изоляции, а в худшем – к возникновению короткого замыкания и выходу из строя аппарата. 

    Чтобы избежать подобных неприятностей следует периодически диагностировать пылеобразование внутри электрической станции. Если слой пыли видно невооружённым глазом, то необходимо немедленно прочистить прибор. Это делается путем обработки его воздушным напором, подача которого должна производиться с тыльной стороны (там, где располагается задняя крышка). 
     
  2. Кроме того чистке должен подвергаться еще один элемент указанных устройств – щёточный узел. Для этого его необходимо вручную разобрать, осмотреть на предмет исправность щёток и если они стерлись, следует произвести их замену на новые. Далее обычно производится зачистка контактов генератора, по окончании которой нужно установить их наместо и обязательно проверить плотность болтовых креплений. Работы по удалению пыли лучше всего выполнять в перчатках и респираторе.  
     
  3. Не менее опасным «врагом» электростанций является влага, которую воздух вместе с пылью заносит внутрь корпуса устройства. Чрезмерное количество влаги опасно тем, что она забивает внутреннюю полость аппарата и ведет к потере мощности последнего, либо его поломке. 
     
  4. Нужно постоянно следить за тем, чтобы внутрь генератора не попадали посторонние предметы и мусор. Облегчить эту задачу помогут такие технические приспособления, как присадки. Они способствуют лучшей работе данных приборов, защищая их внутреннее пространство от затекания воды и попадания посторонних предметов. Особенно они эффективны в зимний период, поскольку представляют собой отличное средство от замерзания топлива. 
     
  5. Качество самого топлива также играет не последнюю роль в длительности срока службы электростанции (здесь можно провести аналогию с двигателем автомобиля). Использование высококлассного горючего не только положительно отражается на показателе мощности энергетического аппарата (в сторону его увеличения), но и способствует продлению эксплуатационного ресурса такого оборудования. 
     
  6. Негативное действие на генератор оказывает и чрезмерная перегрузка. Так, например, одновременное подключение к такому источнику питания большого количества электроприборов, чья суммарная мощность выше установленной производителем электростанции, ведет к перегоранию проводки агрегата и его поломке, что в свою очередь влечет за собой дорогостоящий ремонт. 

    Не стоит эксплуатировать данные приборы и в недогруженном состоянии (на 25% от их номинальной мощности), так как такая работа также негативно сказывается на них. Оптимальной считается нагрузка в диапазоне от 30 до 80% общего ресурса станции. 
     
  7. Необходим постоянный контроль уровня масла, а также регулярный визуальный осмотр агрегата на наличие утечек в системе охлаждения и топливной магистрали. Среднестатистическая норма в зависимости от модели равняется 100 г масла / 100 ч работы. 

    Для бензиновых и дизельных моделей дополнительно советуют производить проверку утечки топлива и выхлопных газов. Помните, что осматривать электростанцию необходимо даже в случае, если неполадки не удается зрительно идентифицировать (так сказать «на глаз»), поскольку не исключена вероятность появления внутренних поломок и сбоев. 
     
  8. Не стоит злоупотреблять режимом «холодного» запуска генератора, так как такой старт устройства приравнивается к 20 ч его непрерывной работы. Опытные пользователи советуют доукомплектовать станцию (если она не оснащается штатно) системой подогрева топлива и масла, которая больше всего выручит зимой. 
     
  9. В обязательном порядке требуется обеспечить надлежащую степень пожаробезопасности помещения, так как электрические генераторы относятся к классу оборудования с повышенной степенью возгорания. 

    В связи с этим установку и запуск данного прибора лучше доверить специалисту, который перед первым запуском выполнит заземление прибора, тем самым обезопасит сам генератор и контактирующих с ним людей. 
     
  10. Большинство электростанций проектируются с расчетом на постоянную интенсивную эксплуатацию, поэтому при простое они могут утратить свои качества (проржаветь, выйти из строя поршневые кольца и т.д.). 

    По этой причине необходимо хотя бы раз в месяц запускать данное оборудование и дать ему поработать не менее 1часа с нагрузкой 75%. Подобная профилактика позволит сохранить в рабочем состоянии все элементы, что позволит в нужный момент использовать станцию на все 100% ее потенциальных возможностей. 
     

Выполнение технического облуживания и проведение ремонтных работ

Если вы хотите, чтобы ваш дизельный, бензиновый или газовый генератор прослужил верой и правдой долгие годы, необходимо с промежутком в каждые 200 моточасов проводить своевременные мероприятия по техническому обслуживанию.  Под данной рекомендацией следует понимать выполнение следующих работ:

  • замена масла;
  • замена топливного, масляного и воздушного фильтров;
  • замена запчастей, выработавших свой ресурс, либо износившихся преждевременно;
  •  чистка радиатора.

В случае выхода из строя какого-либо элемента необходимо производить (самостоятельно, либо при отсутствии навыков с  помощью специалиста) более сложные ремонтные работы. К ним можно отнести:

  • замену теплоносителя;
  • замену ремней.
  • замену термостатов;
  • регулировку и настройку клапанов;
  • ремонт клемных соединений;
  • ремонт электрических частей;
  • замену обмотки (одна из наиболее дорогостоящих процедур).

Следует помнить, что только строгое соблюдение правил эксплуатации и хранения, а также своевременное техническое обслуживание являются залогом нормальной работоспособности генераторной установки. Выполнение этих простых рекомендаций позволит сэкономить ваш бюджет, время,  позволит избежать дорогостоящего ремонта и продлит срок службы генератора. 

 

Признаки возникновения поломки

Однако случаются ситуации, когда внезапно возникают перебои в работе источника автономной электроэнергии. Это первый сигнал о том, что нужно срочно предпринимать меры. Первыми явными признаками поломки генератора являются:

  • появление усиленного шума во время работы устройства, которого ранее не наблюдалось;
  • появление малейшей задымленности;
  • появление сильных крупночастотных вибраций агрегата;
  • чрезмерный нагрев подшипников устройства.

При возникновении хотя бы одно из перечисленных признаков необходимо сразу же отключить питание генератора и если самостоятельно не удается идентифицировать причину поломки – обязательно вызвать ремонтника, который сможет произвести точную диагностику неисправности данного оборудования. 

В том случае, если вы не пренебрегали правилами ухода и обслуживания генератора и эксплуатировали его в соответствии с рекомендациями производителя, то ваш аппарат с большей долей вероятности восстановят в минимальные сроки го гарантии, либо за дополнительную плату (если гарантийный срок вышел). 

В самом лучшем случае специалисты произведут замену изношенной детали, либо произведут чистку электростанции при помощи профессионального оборудования. Помните, что корректное использование и своевременное обслуживание подобного устройства всегда дешевле и проще, чем его ремонт и уж, тем более, чем покупка нового аналогичного агрегата. Правила ухода за генератором необходимо ввести в привычку – это не только позволит продлить срок службы этого прибора, но также станет гарантией вашей безопасности и энергетической независимости.

Оставить свой отзыв