top-icon Электротехнические решение для дома — доставка по Украине, монтаж и дальнейшее обсуживание

Иконка телефону +38 044 392 73 32 blue-arr-down

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
    Сб-Вс: 9:00 - 17:00
Перезвонить мне

Иконка телефону +38 044 392 73 32 arrow

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

Категории Закрыть

Шумоизоляция помещений для установки генераторов

Дата

05 января 2024

Основы звукоизоляции энергетического оборудования

Главной особенностью функционирования энергетического оборудования является создание в процессе его работы шума, представляющего собой низкочастотные колебания, изолировать которые значительно сложнее по сравнению с высокочастотными. В связи с этим эффективная звукоизоляция помещений, в которых будет размещаться подобная техника, должна закладывается еще на стадии их проектирования. Шумоизоляции подвергается следующее оборудование:

  • стационарные генераторы;
  • мощные дизельные и бензиновые электростанции;
  • контейнерные электростанции;
  • электрические подстанции.
  • трансформаторы.

Специалисты выделяют несколько основных конструктивных методов звукоизоляции энергетического оборудования:

  • монтаж вибрирующих агрегатов на фундамент с применением виброопор;
  • использование в качестве систем коммуникаций данных приборов гибких вставок, а для их крепления – упругой ленты;
  • крепление составляющих элементов установок к конструкции помещения посредством виброподвесов, а также применение прокладочных лент и вибропрокладок в местах контакта прибора и его элементов с ограждающими конструкциями. В отдельных случаях уместен вариант покрытия корпуса электроагрегата звукоизоляционным материалом;
  • применение звукоизоляционных кожухов;
  • звукоизоляция помещений с энергетическим оборудованием, включающая в себя звукоизоляцию стен и перекрытий, потолков, оборудование полов с «плавающей» конструкцией на упругих основаниях.

Каждый отдельный случай шумоизоляции таких помещений требует индивидуального подхода, а иногда и уникального решения в зависимости от особенностей конкретной системы автономного электрообеспечения.

 
 

Несколько подходов к звуковой изоляции генераторных помещений

Существует два наиболее популярных типа звукоизоляции помещений:

  • Изоляция шума от проникновения его наружу здания.
  • Поглощение звуковых колебаний.

В первом случае предпринимаются меры, препятствующие проникновению сквозь стены излишнего шума. Здесь, как ни странно, основным фактором выступает толщина стен. При использовании данного подхода для улучшения звукоизоляции необходимо увеличивать толщину стен помещения  либо массу ограждающей конструкции. Например, для улучшения изоляции на дополнительных 6 дБ необходимо увеличить толщину стен минимум в 2 раза. Кроме того достаточно эффективным средством является увеличение (хотя бы в 2 раза) воздушного пространства между обшивочными листами  каркасной перегородки. В результате можно добиться улучшения звукоизоляции на 3 дБ.

Второй вариант предусматривает применение специальных средств и материалов, хорошо поглощающих звуковую энергию. Особенно актуален такой подход для обработки вентиляционных отверстий с целью уменьшения количества проникающего сквозь них звука. По этой причине часто приходится увеличивать размеры входного и выходного воздушных отверстий.

Также не редко звукопоглощающим материалом покрывают внутренние перегородки здания, отведенного под установку источника независимого энергоснабжения. Это позволяет значительно уменьшить уровень шума, как внутри машинного зала, так и проникающего наружу сквозь вентиляционные отверстия и двери.

Генераторные станции открытого исполнения создают звуковое давление 100 – 108 дБ на расстоянии 1 метра. Существующие методы и способы борьбы с шумом имеют различную эффективность:

  • звукоизолирующий контейнер (кожух) – 20 дБ;
  • звукоуловители, устанавливаемые на отверстиях системы вентиляции – 30-50 дБ;
  • бетонные стены – до 45 дБ;
  • покрытие стен помещения звукоизолирующим покрытием – 10 дБ;
  • установка глушителя системы выпуска отработанных газов – 9-32 дБ;
  • обработка двери звукоизоляционным материалом – 15-43 дБ.

Еще для уменьшения уровня шума пользуются такими методами, как удаление источника, издающего шум на определенное расстояние. К примеру, на расстоянии 1 метр уровень шума составляет  85 дБ, а на расстоянии 4 метров – 79 дБ. 
 

Звукоизоляция перекрытий, стен и перегородок

Мероприятия, связанные со звукоизоляцией данных конструкций, прежде всего, направлены на устранение воздушного шума. Для их реализации необходимо выполнить следующее:

  • организовать дополнительные перегородки с независимым каркасом;
  • хорошо заделать все щели и отверстия;
  • заполнить воздушные промежутки между жесткими слоями обшивки перегородки  звукопоглощающим материалом. Это позволяет улучить шумоизоляцию помещения на 4-5 дБ;
  • монтировать все соединения и элементы конструкций посредством специальных креплений, либо звукоизоляционных лент.

 
 

Звукоизоляционные материалы

Для улучшения звуковой изоляции помещений, в которых устанавливают независимые источники электроэнергии, используют изоляционные материалы на основе защитной алюминиевой фольги. Не смотря на то, что данные изделия имеют достаточно небольшую толщину, они способны обеспечить надежную защиту от проникновения шума в широком диапазоне частот. Добиться высокой эффективности удалось благодаря многослойной технологии материала с сочетанием различных слов для отдельных спектров деятельности: первого для поглощения звуковой энергии, второго – для отражения.


 


 

Звукоизоляционная лента

Она представляет собой изоляционную самоклеющуюся ленту, выполненную из вспененного (пористого) химически сшитого пенополиэтилена. Поры данной ленты закрыты, а одна ее сторона покрыта клеевой основой с нанесенной защитной пленкой. Отличительными особенностями указанного изделия являются эластичность и отличная клейкая способность, позволяющая без особых проблем крепиться к поверхностям любого типа. Кроме того, она отличается высокой стойкостью к коррозии, отсутствием неприятного запаха, хорошей устойчивостью к пропусканию влаги и прохождению посторонних звуков сквозь соединяющие элементы.

Используя звукоизоляционную ленту можно ограничить передачу звуковых колебаний наружу помещения сквозь коммуникационные короба, металлические профили и другие части конструкции. Каркасная перегородка, смонтированная без использования такой ленты, будет только усиливать звуковые колебания, работая по принципу «барабана», в связи с этим применение данной ленты является обязательным при возведении каркаса помещения для установки электрогенерирующего оборудования.

Минеральная звукопоглощающая вата

Еще одним очень популярным и универсальным материалом для изоляции лишних шумов являются плиты из негорючей каменной ваты. Они имеют высокие теплоизоляционные и звукопоглощающие свойства. Их используют для отделки каркасных конструкций любых частей здания. Данные изделия очень легко монтируются в конструкции.

Звукоизоляция потолка

Существует несколько типов шума, распространяющегося через межэтажные перекрытия, основным различием между которым является способ акустического воздействия на само перекрытие. Различают воздушный и ударный шум. Воздушным называют шум, который исходит от источника и через воздух передается на перекрытие, которое в свою очередь начинает колебаться и вибрировать. Ударный же шум имеет место при непосредственном механическом воздействии объекта на перекрытие. Также не стоит забывать, что звуковая энергия может передаваться с перекрытия на все примыкающие контракции и стены помещения. Здесь имеем дело с косвенной передачей шума.

Для устранения воздушного шума требуется произвести звукоизоляцию потолка. Данная проблема чаще всего  решается при помощи подвесных конструкций - так называемых виброподвесов. На последние монтируется гипсокартонных профиль, необходимый для дальнейшей организации подвесных потолков. Применение виброподвесов вызвано необходимостью предотвращения распространения ударных звуковых волн от потолка к профилю. Для крепежа необходимо использовать исключительно металлические саморезы, поскольку любые другие (пластиковые, либо стекловолоконные) не допускаются по технике безопасности, так как при возникновении пожара они будут не в состоянии удержать конструкцию потолка.

 

После этого на металлические направляющие профиля при помощи саморезов монтируют звукоизоляционные панели, а свободное пространство между ними  и потолком заполняют минеральной ватой для еще большего увеличения звукоизоляции всей конструкции. Сверху указанных панелей крепят специальную прокладку – звукоизоляционное полотно, а сверху него – гипсокартон. Полотно необходимо для создания тонкой воздушной прослойки между гипсокартонном и панелями, что позволяет еще более повысить уровень звукоизоляции системы. Предложенная конструкция имеет один недостаток – она имеет большую толщину (несколько сантиметров), чем скрадывает свободное пространство сверху помещения, однако не смотря на это ее можно с уверенностью назвать наиболее эффективной с точки зрения звукоизоляции.


 

Звукоизоляция полов – система «плавающий пол»



Наилучшим решением проблемы по устранению ударного шума, вызванного распространением звуковых колебаний по структурным элементам конструкции помещения (перегородкам и межэтажным перекрытиям) является организация «плавающих полов», так как обычное железобетонное перекрытие не в состоянии обеспечить эффективную преграду для подобного шума. Конструкция пола на основе слоя упругих прокладок, размещаемых на межэтажное перекрытие, поверх которых заливается стяжка, называется «плавающим полом».

 



Данная стяжка должна быть массивной и выполненной из цементно-песчаной смеси, либо бетона. Суть такого пола заключается в том, что он не имеет жесткой связи со стенами, несущими частями перекрытий, инженерными сетями, трубопроводами и другими элементами конструкции здания. При этом плинтус должен крепиться только к одной поверхности – стене или полу. Организация «плавающих полов» - это один из наиболее важных и эффективных способов строительной акустики из ныне существующих по снижению ударного шума. 


 

 

Оставить свой отзыв