top-icon Электротехнические решение для дома — доставка по Украине, монтаж и дальнейшее обсуживание

Иконка телефону +38 044 392 73 32 blue-arr-down

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
    Сб-Вс: 9:00 - 17:00
Перезвонить мне

Иконка телефону +38 044 392 73 32 arrow

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

Категории Закрыть

Устройство генератора

Дата

02 января 2024

Генератор

Устройство электрогенератора основано на возникновении тока в обмотке вследствие электромагнитной индукции. В таких электростанциях необходимый вращающий момент производит турбина, движимая насыщенным паром. В портативных генераторах вращение магнитного сердечника обеспечивает двигатель внутреннего сгорания. Ток возникает в неподвижной обмотке генератора (альтернатора). Следовательно, можно выделить два основных компонента устройства – ДВС и альтернатор. 
 

Особенности конструкции 
 

Генераторы имеют следующие особенности и варианты исполнения:Генератор

  • однофазная или трёхфазная схема (сварочные модификации и генераторные станции больших мощностей);
  • асинхронный альтернатор или более дорогой и стабильный синхронный;
  • воздушное или жидкостное охлаждение; открытое исполнение на раме или кожух с системой изоляции;
  • запуск ручным приводом, электростартером или автоматически;
  • может снабжаться колёсами и ручками для перевозки, а более мощные и габаритные, монтироваться на автомобильный прицеп. 




     

Конструктивные отличия различных типов генераторов 
 

Бензиновые 

Используются двухтактные, четырёхтактные двигатели. Бензин после открытия крана через механические фильтры поступает на карбюратор. Запуск происходит с использованием ключа зажигания, пускового шнура или с пульта ДУ, а так же может запускаться от АВР (автоматического ввода резерва) так называемой автоматики. В маслосистеме используется масло класса SG или выше. Мощность таких апаратов – не выше 20 кВт.

Дизельные 

Работают аналогично бензиновым, имеют жидкостное или воздушное охлаждение. Работа тех и других будет понятна всем владельцам автомобилей с ДВС. Используются рядные или V-образные двигатели. В отличие от бензиновых, мощные дизель-генераторные станции получили широкое промышленное и коммунальное применение.

Газовые 

Кроме вида топлива, не имеют принципиальных отличий от двух вышеописанных типов – автолюбители знают, что бензиновый двигатель можно переделать в газовый, заменив ряд узлов. Изменена конструкция топливного бака и некоторых других элементов.

Сварочные 

Устройство для электросварки называется сварочным генератором, сконструировано из трехфазного генератора, преобразователя постоянного тока и системы регулировки сварочного тока. В качестве привода ротора используется ДВС на бензине или дизеле. Генераторы трёхфазные, могут быть с розетками для потребителей на 12 и 220 вольт.

Инверторные 

Генератор, устройство которого дополнено инвертором выходного тока. Переменный ток поступает на цепь выпрямления, далее постоянный ток стабилизируется в цепи сглаживания и в контуре преобразования модифицируется в синусоидальный.

Оставить свой отзыв