top-icon Электротехнические решение для дома — доставка по Украине, монтаж и дальнейшее обсуживание

Иконка телефону +38 044 392 73 32 blue-arr-down

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
    Сб-Вс: 9:00 - 17:00
Перезвонить мне

Иконка телефону +38 044 392 73 32 arrow

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

Категории Закрыть

Выбираем сварочную электростанцию

Дата

04 января 2024

 

Сварочные электростанции конструктивно состоят из приводного топливного электродвигателя, сварочного электрогенератора и устройства, регулирующего величину сварочного тока.

 

Назначение

Потребность в выполнении сварочных работ не всегда возникает в местах, где можно найти электрическую розетку и запитаться от стационарной электросети. Это может быть как небольшие ремонтные работы на удаленном приусадебном участке, так и устранение масштабных аварий в чистом поле (прорыв трубопровода и т.д.). В таком случае на помощь придет портативный сварочный генератор. Его работа заключается в выработке электроэнергии путем сжигания топлива (бензина, дизеля).

 

Какие типы существуют?

В зависимости от типа вырабатываемого тока и устройства различают генераторы постоянного, переменного тока и инверторные модели.

 Генераторы постоянного тока 

В основе этих устройств лежит рамка из проводника, размещенная между полюсами магнита. Концы последнего соединяются с коллектором (изолированными полукольцами). В результате взаимодействия данных элементов создается вращательный момент и во внешнюю цепь в одном направлении начинает поступать ток.

Генераторы постоянного тока допускают 2 возможных варианта подключения рабочего инструмента. Первый – по прямой полярности. Он чаще всего используется при обычной сварке и резке металла.  Второй вариант – сварка током обратной полярности, актуальна при сваривании тонкостенных изделий (достигается за счет отсутствия чрезмерного перегрева поверхности детали и работы электродом на более низких температурах).

Достоинства: высокое качество сварки, низкий уровень шумности, низкий расход топлива, продолжительная автономная работа, длительный срок службы и возможность сварки деталей из нержавеющей стали и использования всех существующих топов электродов.

Недостатки: высокая стоимость и сложность конструкции, дорогой ремонт.

Область применения: эксплуатация оправдана исключительно в промышленных целях.

 Генераторы переменного тока

В их конструкции отсутствует коллектор, а при вращении в магнитном поле образуется переменный ток. Генераторы переменного тока могут быть одно- и трехфазными. Агрегаты, рассчитанные на 380 В являются более популярными и распространенными из-за своей универсальности.

Достоинства: простое устройство, низкие эксплуатационные затраты и не такой дорогой ремонт, примерно в 2 раза легче аналогов постоянного тока, отсутствие движущихся механических элементов, что увеличивает срок службы.

Недостатки: высокий уровень шума во время работы и большое количество выхлопных газов, из-за чего имеются определенные ограничения по использованию таких приборов в жилом секторе.

Область применения: строительные, монтажные и спасательные сварочные работы при отсутствии доступа к стационарной сети энергоснабжения.

При выборе сварочного генератора необходимо уделять внимание целому ряду технических характеристики и функциональных особенностей.

 

 Тип топливной системы 

Здесь пользователю предлагается выбор из дизельных и бензиновых моделей. Дизельные генераторы имеют большую мощность и используются в производственных целях, тогда как аппараты на бензине меньше весят, более компактные и маневренные. Последними удобнее работать на приусадебном участке.

 

Период непрерывной работы

Если по роду деятельности приходится часто выполнять продолжительные сварочные работы в условиях отсутствия электричества, то потребуется модель с большим баком и небольшим расходом топлива. После полной «отработки» первого бака необходимо сделать перерыв на 10-20 минут (чтобы генератор остыл). После второго бака перерыв увеличивается до 45мин - 1 часа.

 

Мощность

В среднем мощность таких генераторов лежит в пределах 3–10 кВт. Если агрегат выбирается специально для сварочных работ (а не для автономного питания бытовых приборов), то следует учитывать высокие характеристики тока, который потребуется для данных целей. Специалисты советуют выбирать так, чтобы мощность генератора была выше потребностей сварочного оборудования как минимум в 1,5–2 раза.

 

 

Конструкция двигателя

Сварочный генератор обязательно должен быть укомплектован производительным и надежным двигателем, иначе он не справится с поставленной задачей. В качестве такого можно посоветовать синхронный четырехтактный агрегат с верхним расположением клапанов (OHV). Проверенным брендом, выпускающим подобные двигатели, является «Honda» (ее двигателями устанавливаются на 60% сварочных генераторов европейских и японских производителей)

 

Качество используемого топлива

Чтобы избежать возможных отказов и поломок генератора очень тщательно подходите к выбору топлива. Не допускается заливать в бак засоренный или разбавленный бензин, некачественную солярку. Не смотря на то, что на таком горючем станция будет работать, последствия могут быть плачевными. Заправляемый бензин должен быть не ниже АИ 92, либо АИ 95. 

Оставить свой отзыв