top-icon Электротехнические решение для дома — доставка по Украине, монтаж и дальнейшее обсуживание

Иконка телефону +38 044 392 73 32 blue-arr-down

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
    Сб-Вс: 9:00 - 17:00
Перезвонить мне

Иконка телефону +38 044 392 73 32 arrow

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

Категории Закрыть

ИБП для компьютера

Дата

03 января 2024

Классическим вариантом применения ИБП является защита персональных компьютеров. Пожалуй, всем знакома ситуация, когда вы работали с очень важным документом и в этом момент отключили электричество, что повлекло за собой потерю наработанной информации и соответственно драгоценного времени. Либо вследствие внезапных перебоев с питанием произошли необратимые сбои в операционной системе или неполадки с жестким диском (являющимся одним из наиболее уязвимых элементов к перебоям с электропитанием), на котором хранится вся важная информация. Сегодня, как правило, стоимость информации на винчестере (рабочие документы, фотографии, коллекции любимых фильмов, музыки, софта и т.д.) дороже, чем цена бытового ИБП для домашнего ПК. В результате для большинства современных пользователей вопрос о необходимости приобретения упс для компьютера давно уже не стоит, проблема заключается только в выборе оптимальной модели, способной обеспечить нормальный режим работы указанной техники. Данному вопросу и посвящена эта статья.

Для стандартного домашнего ПК в большинстве случае достаточно блока бесперебойного питания мощностью 300–600 Вт. Сегодня очень сложно представить себе компьютер без периферийной техники (принтеров, сканеров, сетевых устройств для организации локальной сети или доступа в интернет и т.д.), которая также подвержена негативному воздействию скачков напряжения и требует подключения к ИБП.  Если ваш компьютер оснащен большим количеством периферийных устройств, то необходимо выбирать модель с небольшим запасом – на 800 Вт. Тем, у кого дома установлено несколько ПК следует ориентироваться на более мощные устройства (до 1000 Вт и более – для защиты современных игровых станций). Также необходимо позаботиться о наличии в ИБП необходимого количества специальных розеток для подключения данной периферии, защищенных от скачков сетевого напряжения. При наличии факсов и модемов потребуется бесперебойник, поддерживающий защиту телефонной линии, а для сетевого оборудования желательно иметь в UPS разъемы для защиты подключения по локальной сети.

Бытует ошибочное мнение о том, что более мощный UPS будет дольше работать. Однако упс большой мощности проработает дольше только при условии не максимальной нагрузки на прибор, поэтому рекомендуется делать 10-15%-ный запас при выборе данного устройства. Не стоит забывать, что ИБП для компьютера зачастую размещается около самого ПК (на столе или под столом), поэтому,  во-первых, он не должен быть очень шумным, чтобы не создавать дискомфорт и не отвлекать от работы (допустимым считается уровень шума в пределах 40–45 дБ на расстоянии 1м) и, во-вторых, он не должен быть чрезвычайно громоздким и иметь привлекательный внешний вид.

Далее очень важным вопросом является время автономной работы, которое обеспечивает бесперебойник для компьютера. Так, время резервирования напрямую зависит от двух параметра – мощность подключаемого ПК и емкость аккумуляторных батарей. Зачастую бытовые модели оснащаются встроенными аккумуляторами, и в технической документации устройства указывается время работы от батарей при нагрузке 50%, 75% или 100%.  Обычно это время невелико и составляет от 10 до 40 минут, что позволит сохранить ценную информацию и корректно завершить сеанс работы.

Для очень сложных систем, завершение которых требует большего времени, существуют специальные модели, обеспечивающие период автономной работы до 2 часов и более. Желательно приобретать бесперебойники, позволяющие впоследствии производить замену штатных аккумуляторов, поскольку их ресурса при интенсивной эксплуатации (частых перебоях с питанием) может хватить на 3-5 лет. После чего при отсутствии таковой возможности пользователь будет вынужден приобретать новый прибор, цена которого обычно в несколько раз больше стоимости комплекта батарей. Кроме того, существуют источники бесперебойного питания для компьютеров, оснащенные специальным разъемом для подсоединения внешних аккумуляторных батарей, позволяющие наращивать емкость имеющихся аккумуляторных блоков, тем самым увеличивая продолжительность периода автономной работы.

Поскольку ИБП для персонального компьютера предназначены в первую очередь для защиты информации, то лучше всего для этих целей подойдут модели, оснащенные специальным ПО, позволяющим при продолжительных сбоях в сети автоматически сохранять все данные, имеющиеся в открытых приложениях, а также отображающим в режиме реального времени параметры устройства и состояние работы электрической сети. Удобство этой функции заключается в том, что вы не потеряете данные, даже если отключение питания произойдет в момент вышего отсутствия около ПК, а по возвращению после возобновления энергоснабжения вы даже не заметите никаких изменений.

Не стоит упускать из вида и такую важную характеристику, как наглядность работы ИБП. Более удобными в повседневной эксплуатации будут непременно устройства, имеющие понятную индикацию. Кроме уже привычных звуковых сигналов и световой индикации, информирующих о наступлении каких-либо событий (переключение в режим питания от батарей, возобновление работы от основной сети, появление аварийных и внештатных ситуаций, необходимость замены батарей и т.д.) сегодня пользуются большой популярностью модели, оснащенные ЖК-дисплеем. На этих экранах выводится подробная информация о текущем напряжении в сети, времени автономной работы прибора, фактическое значение нагрузки, потребляемой мощности и другие важные параметры, так что для того, чтобы узнать эти характеристики нет необходимости запускать специальное ПО.  Кроме наглядной системы индикации необходимо, чтобы компьютерный ИБП имел и удобные средства управления. При этом многие параметры такие, например, как чувствительность прибора к скачкам входного напряжения (влияющая на частоту переключения питания на батареи) можно задавать при помощи кнопок, расположенных на передней панели.

Достаточно надежным и при этом недорогим ИБП для домашнего компьютера является модель <UPS-650A, представленная производителем «LUXEON». Отличительно особенностью данного прибора является наличие встроенного стабилизатора напряжения, имеющего расширенный рабочий диапазон (140 – 275В), гарантирующий безопасную и стабильную эксплуатацию вашего ПК даже в сетях с чрезмерно завышенным или пониженным сетевым напряжением. Представленный ИБП имеет в своем распоряжении современную микропроцессорную систему управления, отличающуюся быстротой реакции, надежную систему защиты нагрузки (от полного разряда и перезаряда аккумуляторов, короткого замыкания, перегрузки и т.д.).

 

ИБП LUXEON UPS-650A

         Мощность нагрузки: 455 Вт. 
         Входное напряжение: 140-270 В. 
         Выходное напряжение: 220 В. 
         Коэффициент мощности: 0,7. 
         Наличие батареи: есть.

РЕКОМЕНДУЕМ: идеальный ИБП для компьютера (стабилизация напряжения, отличная защита, богатый функционал).

 

Для наглядной индикации режимов работы устройство оснащено LED светодиодами. Кроме того очень полезными функциями является поддержка «холодного старта» (запуск прибора при отсутствии питания), позволяющая включить компьютер на непродолжительное время и сбросить необходимую информацию на носитель даже при полном обесточивании дома, а также автоматическая зарядка встроенных батарей при выключенном ИБП, но подсоединенном к электрической сети. UPS-650A отличается компактными габаритами, имеет приятный и стильный дизайн и очень прост в использовании.

Уберечь домашние и офисные ПК от проблем с нестабильным электроснабжением помогут источники бесперебойного питания торговой марки «LogicPower» - U1200VA. Областью применения указанных моделей является обеспечение бесперебойной работы персональных компьютеров, а также другой периферийной и оргтехники, не критичной к синусоидальности питающего сигнала. Данные приборы, имеющие линейно-интерактивную архитектуру, обеспечивают подачу напряжения высокого качества за счет предварительной стабилизации, в ходе которой ИБП не переходит на резервное питание, тем самым экономится заряд аккумуляторных батарей.

 

ИБП Logic Power U1200VA

         Мощность нагрузки: 720 Вт. 
         Входное напряжение: 165-275 В. 
         Выходное напряжение: 220 В ± 10%. 
         Коэффициент мощности: 0,6. 
         Наличие батареи: есть.

РЕКОМЕНДУЕМ: ИБП для защиты персональных компьютеров (экономия заряда батарей, предварительная стабилизация, полностью автоматическая работа, надежная система защиты).

 

Это интеллектуальные устройства, в которых управление всеми процессами осуществляется в автоматическом режиме. Большим плюсом U1200 VA является хорошая фильтрация сетевых помех (в том числе высокочастотных и импульсных, возникающих при включении/отключении аппаратуры), которые могут привести к поломке оборудования, сбоям или ухудшению его работы. Также необходимо отметить эффективную защиту компьютеров от коротких замыканий в сети, перегрузок и защиту линий передачи данных, то есть подключенного сетевого (коммутаторы, маршрутизаторы) и телефонного оборудования (модемы).

 

Не менее популярными являются и источники бесперебойного питания для компьютера фирмы «General Electric». Особенно хочется выделить модель  VCL 600. Это относительно недорогие не требующие монтажа интеллектуальные ИБП линейно-интерактивного типа, которые отличаются повышенной надежностью и предназначены для защиты компьютерного, сетевого и телекоммуникационного оборудования, а также критичных ИТ-приложений от отказов и помех в сети электрического питания. Данные устройства оснащаются высокопроизводительной микропроцессорной системой управления.

ИБП производства «General Electric» серии «VCL» обеспечивают форму вырабатываемого электрического сигнала аппроксимированная синусоида  и гарантируют высокий уровень защиты от перенапряжения по входу. Они поставляются в комплекте с современными программными средствами, предназначенными для защиты данных (сохраняют информацию при отключении питания), передачи данных о состоянии и характеристиках электрической сети, а также предоставляющими ряд диагностических функций. Данное ПО совместимо с практически всеми популярными и распространенными аппаратными платформами.

 

 

         ИБП General Electric VCL 600

         Мощность нагрузки: 360 Вт. 
         Входное напряжение: 170-280 В. 
         Выходное напряжение: 220 В. 
           Коэффициент мощности: 0,6. 
           Наличие батареи: есть.

РЕКОМЕНДУЕМ: оптимальное решение для защиты компьютерного и периферийного оборудования (интеллектуальная высокопроизводительная система управления, повышенная надженость, многофункциональное ПО).

 

Дополнительными преимуществами, присущими указанным устройства можно считать наличие системы автоматического регулирования напряжения (AVR), низкое энергопотребление, а также интеллектуальное управление аккумуляторными батареями, существенно продлевающее срок их эксплуатации. Сюда входит и супербустер, обеспечивающий широкие пределы входного напряжения (снижает количество переключений питания нагрузки от основной сети на батареи), и тестирование аккумуляторов в автоматическом режиме, и ускоренный заряд АКБ (занимает около 2 часов).

 

Обоснованно популярным, востребованным и признанным лидером в бюджетном сегменте ИБП для персональных компьютеров является модель EcoLine 800 LED, реализуемая под брендом «Pulsar». Как и подобает бесперебойнику для данной сферы применения, устройство отличается небольшими габаритами и весом, а также комплектуется встроенным автоматическим стабилизатором напряжения, который позволяет работать, не переходя на штатный аккумулятор. Простота конструкции и легкость в управлении способствует использованию EcoLine 800 LED даже пользователями без подготовки и особых знаний. Это простое, надежное и экономичное решение, позволяющее уберечь домашний ПК и периферию от внезапных скачков, помех и обрывов в подаче сетевого напряжения, отличающееся высоким уровнем защиты, в том числе и от глубокого разряда батарей.

 

       

         ИБП Pulsar EcoLine 800 LED

       Мощность нагрузки: 480 Вт. 
       Входное напряжение: 176-276 В. 
       Выходное напряжение: 220/230/240 В. 
         Наличие батареи: есть.

РЕКОМЕНДУЕМ: отличный ИБП для персональных компьютеров (встроенный автоматический стабилизатор напряжения, простота конструкции, легкость в управлении, доступная стоимость).

 

 

Оставить свой отзыв