top-icon Электротехнические решение для дома — доставка по Украине, монтаж и дальнейшее обсуживание

Иконка телефону +38 044 392 73 32 blue-arr-down

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
    Сб-Вс: 9:00 - 17:00
Перезвонить мне

Иконка телефону +38 044 392 73 32 arrow

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

Категории Закрыть

ИБП для серверного оборудования

Дата

03 января 2024

Сегодня, практически на каждом частном предприятии уже есть своя сетевая и даже серверная инфраструктура, а в больших компаниях, а также предприятиях, чья деятельность связана с информационными технологиями и телекоммуникациями имеется достаточно серьезная серверная платформа, от непрерывности питания которой зависит стабильность функционирования множества очень важных сервисов и работа большого количества пользователей. Рано или поздно перед владельцем серверного оборудования встает вопрос обеспечения его бесперебойным электроснабжением и с увеличением количества пользователей такая необходимость только возрастает.

Прежде всего, остановимся на типе ИБП, которые допустимо использовать для защиты серверов. Сразу следует отметить, что бесперебойники типа Back-UPS (резервной архитектуры) использовать нельзя – их область применения ограничивается домашними ПК и рабочим станциями, а для такого ответственного оборудования как сервера они не подходят, поскольку не обеспечивают стабилизацию входного напряжения и показывают посредственные результаты работы в электрических сетях с низким качеством питания (варьируются как входные, так и выходные параметры). В качестве ИБП для серверного оборудования можно использовать линейно-интерактивные источники, оснащенные встроенным автоматическим стабилизатором напряжения. Кроме того, что такие приборы не зависят от скачков сетевого напряжения, предоставляя высокую степень защиты для подключенной техники,  они еще очень экономично расходуют заряд и ресурс батарей, переходя на автономное питание только при отсутствии электричества в основной сети.

Ну и самым приемлемым вариантом будут ИБП для серверов On-line типа (с двойным преобразованием электричества), которые характеризуются нулевым временем переключения на работу от аккумуляторов и обеспечивают действительно бесперебойное функционирование подключенной техники. Такие приборы позволяют жестко корректировать, как напряжение, так и частоту сети и обеспечивают наилучшие показатели готовности и производительности. Данные UPS рекомендуются для электропитания загруженных производительных серверов (файловых и приложений), а также телекоммуникационных систем, сетевого и другого оборудования, требующего повышенного качества питания.

Одним из важнейших параметров при выборе ИБП для сервера является показатель мощности. Для современного серверного оборудования потребуется источник питания  не менее 1000 Вт, а для интегрированных систем и кластерных групп будет необходима более мощная модель – на 4-5 кВт. Кроме того все ИБП характеризуются таким показателем, как время автономной работы при полной 100%-ной нагрузке. Здесь уже стоит ориентироваться по ситуации, но наиболее приемлемый вариант – это бесперебойники  с возможностью подключения внешних аккумуляторных батарей, выбирая количество и емкость которых можно добиться требуемой продолжительности режима питания от собственных источников электроэнергии.  

UPS для серверов обязательно должны оснащаться интерфейсом для управления и мониторинга – это может быть разъем USB, либо RS-232 для подключения к ПК и передачи информации о состоянии аккумуляторов (заряде, износе) и параметрах сети. Этому также способствует специально программное обеспечение, посредством которого реализуется  завершение работы операционной системы и сохранение всех данных в открытых программах и приложениях. Во многих моделях имеется (либо возможно опционально доустановить) SNMP-адаптер для дистанционного управления и мониторинга. При помощи этой карты осуществляется сбор и хранение данных о параметрах и состояниях устройства, аварийных и других критических ситуациях в его работе. Дополнительным плюсом будет и наличие в ИБП сетевого Ethernet-разъема, при помощи которого можно организовать защиту локальной информационно-вычислительной сети и входящего в ее состав активного оборудования (роутеров, коммутаторов, сетевых адаптеров) от  скачков напряжения.

Серверные ИБП предусматривают возможность монтажа в серверный шкаф в вертикальном положении, либо в 19-дюймовую монтажную стойку при помощи комплекта направляющих (Rack исполнение). При подключении к данному блоку нескольких устройств, необходимо, чтобы он имел соответствующее количество выходных силовых разъемов питания. Продвинутые модели отличаются наличием функции распределения электропитания, то есть индивидуального управления  выходными разъемами, что необходимо для независимого отключения отдельных линий нагрузки для повышения времени резервирования электропитания наиболее критичного оборудования и приложений. Также указанная функция позволяет производить дистанционную перезагрузку «подвисших» устройств и осуществлять их последовательное включение.

Кроме того серверные UPS должны поддерживать «горячую» замену батарей, чтобы не прерывать подачу электричества при необходимости изъять вышедший из строя аккумулятор и установить новый. Многие современные ИБП для ответственной нагрузки, к которой, безусловно, относится и серверное оборудование, оснащаются встроенными динамиками, посредством которых подаются звуковые сигналы, свидетельствующие о наступлении аварийной ситуации (перегрузке, отсутствии напряжения в электрической сети), а также комплектуются ЖК-дисплеями для вывода этой и другой, критически важной информации.

Мировым лидером в области создания ИБП для защиты серверов является итальянская компания «Riello». Одними из самых популярных изделий данного производителя являются устройства серии «SDH» - SDH 1000 и SDH 3000. Данные устройства, построенные на основе цифровой синусоидальной технологии и имеют высокие технические характеристики, а также широкие функциональные возможности в плане взаимодействия с подключенным оборудованием, сбором, передачей и обменом информацией, поэтому представляют собой идеальное решение для бесперебойного питания критичного и загруженного серверного оборудования и сетевых систем, требующего высочайшего уровня защиты. Кроме того указанные ИБП славятся исключительной гибкостью системы электропитания, наличием автоматической регулировки напряжения.

 

 

         ИБП Riello SDH 1000

         Мощность нагрузки: 900 Вт. 
         Входное напряжение: 140-300 В. 
         Выходное напряжение: 220/230/240 В 
           Коэффициент мощности: 0,9. 
           Наличие батареи: есть.

РЕКОМЕНДУЕМ: идеальный ИБП для серверов (высокие технические характеристики, широкий функционал, автоматическая регулировка напряжения, удобная индикация).

 

 

         ИБП Riello SDH 3000

         Мощность нагрузки: 2700 Вт. 
         Входное напряжение: 140-300 В. 
         Выходное напряжение: 220/230/240 В 
           Коэффициент мощности: 0,9. 
           Наличие батареи: есть.

РЕКОМЕНДУЕМ: идеальный ИБП для серверов (высокие технические характеристики, широкий функционал, автоматическая регулировка напряжения).

 

Несмотря на успех и популярность устройств линейки «Dialog» итальянский производитель разработал и выпустил более продвинутую и эволюционную серию ИБП для серверных платформ – «Sentinel Pro» («SEP»). Наиболее ярким ее представителем можно считать модель SEP 1500, в которой кроме уникального и более современного дизайна были доработаны и улучшены некоторые технические характеристики, а также использованы последние технологические достижения в данной отрасли. Приборы данной серии работают на основе технологии On-Line – двойного преобразования электрической энергии, обеспечивая тем самым максимальный уровень защиты ответственных нагрузок – серверов, IT-систем, телекоммуникационного оборудования, устройств передачи данных, речи и видео. Специально для обеспечения непрерывной работы вышеперечисленной техники на более длительный период времени (до нескольких часов) в моделях данной серии версии «ER» имеется усиленное зарядное устройство.

Также были кардинально переработаны и усовершенствованы система микропроцессорного управления  узел внешней панели управления: был добавлен ЖК-монитор, отображающий всю необходимую информацию касательно входных и выходных параметров и состояния батарей. С целью повышения эффективности использования в SEP 1500 были существенно расширены возможности конфигурирования. Этот ИБП отличается гибкостью в применении, имеет максимальные возможности для параллельного включения (посредством последовательного USB-порта и плат расширения). Кроме того в данном устройстве было снижено энергопотребление, оптимизирована работа батарей, за счет чего удалось добиться повышения цикла автономной работы, а также снижены шумовые характеристики.

 

ИБП Riello SEP 1500

         Мощность нагрузки: 1200 Вт. 
         Входное напряжение: 220/230/240 В. 
         Выходное напряжение: 220/230/240 В 
         Коэффициент мощности: 0,8. 
         Наличие батареи: есть.

РЕКОМЕНДУЕМ: ИБП для защиты нагруженного серверного оборудования и отвественных ИТ-сиситем (усовршенствованное микропроцессорное управление, повышенная эффективность, усиленное зарядное устройство, расширенные возможности конфигурирования).

 

Не менее популярным брендом в данной области является и американская компания «General Electric». Ее продукты – однофазные ИБП серии «VH» давно завоевали признание и доверие в качестве устройств, обеспечивающих качественную защиту и бесперебойное питание серверной техники, мини-АТС, сетевого оборудования.  Модели VH 700 и более мощная VH 2000 являются интеллектуальными и экономичными устройствами с микропроцессорной системой управления и, высоким КПД. Оба аппарата имеют автоматическую систему регулирования напряжения. Сильными сторонами представленных ИБП является идеальное синусоидальное напряжение на выходе, не содержащее опасных пиковых токов.

 

 

         ИБП General Electric VH 700

         Мощность нагрузки: 490 Вт. 
         Входное напряжение: 130-280 В. 
         Выходное напряжение: 220/230/240 В. 
           Коэффициент мощности: 0,7. 
           Наличие батареи: есть.

РЕКОМЕНДУЕМ: отличное решение для бесперебойного питания серверов (автоматическая система регулирования напряжения, идеальное синусоидальное напряжение на выходе, защита от перенапряжений, ускоренный заряд батарей).

 

   

         ИБП General Electric VH 2000

         Мощность нагрузки: 1400 Вт. 
         Входное напряжение: 130-280 В. 
         Выходное напряжение: 220/230/240 В. 
           Коэффициент мощности: 0,7. 
           Наличие батареи: нет.

РЕКОМЕНДУЕМ: отличное решение для бесперебойного питания серверов (автоматическая система регулирования напряжения, идеальное синусоидальное напряжение на выходе, защита от перенапряжений, ускоренный заряд батарей).

 

 

Оставить свой отзыв