top-icon Электротехнические решение для дома — доставка по Украине, монтаж и дальнейшее обсуживание

Иконка телефону +38 044 392 73 32 blue-arr-down

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
    Сб-Вс: 9:00 - 17:00
Перезвонить мне

Иконка телефону +38 044 392 73 32 arrow

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

Категории Закрыть

Классификация ИБП

Дата

03 января 2024

Классификация по мощности

Основными показателями для классификации источников бесперебойного питания являются мощность данных приборов и их тип (архитектура построения). Что касается первой характеристики, то она неразрывно связана с особенностью конструктивного исполнения ИБП. Системы бесперебойного электропитания, основанные на применении подобных устройств, характеризуются технико-экономическими показателями, приведенными в Таблице 1.

Таблица 1. Технико-экономические показатели ИБП

ПоказательХарактеристика
Установленная мощностьПоказатель номинальной суммарной мощности ИБП
Избыточная мощностьПоказатель мощности, превышающей установленную – характеризует способность ИБП продолжать работу  в случае отказа отдельной его части
Время автономной работыПродолжительность функционирования с номинальной нагрузкой в случае отключения внешнего электропитания



 

На величину установленной мощности оказывает влияние два фактора – расчетная мощность нагрузки и степень избыточного резервирования. В некоторых случаях последний показатель может достигать 100%. Это вариант с использованием одного резервного и одного рабочего ИБП по схеме резервирования N+1. Не смотря на то, что данный подход является затратным, он сегодня пользуется большой популярностью среди пользователей систем бесперебойного электропитания, поскольку при построении последней позволяет в случае отказа одного из функционирующих ИБП использовать ресурс другого (исправного) устройства. 

Большой популярностью также пользуются схемы с «горячим» резервом, который все время находится под нагрузкой. В тоже время системы без избыточного резервирования предпочтительны только для объектов не критичных к непрерывности энергоснабжения, либо домашнего использования. Время же автономной работы системы (run-time) при перебоях с питанием напрямую зависит от наличия избыточного резервирования и емкости аккумуляторных батарей.

Маломощные ИБП чаще всего имеют настольное исполнение, реже – напольное, либо для монтажа в телекоммуникационную стойку. Они подключаются непосредственно к резервируемому оборудованию и питаются от электросети, за что их в народе прозвали «розеточными ИБП». Данные устройства выпускаются в мощностном диапазоне 250 – 3000 ВА.

Бесперебойники средней мощности отличаются от предыдущих моделей наличием  встроенного розеточного блока, посредством которого осуществляется подключение защищаемой техники, либо групповой розеточной сети, отведенной специально под питание резервируемого оборудования. Подобные ИБП к питающей сети подсоединяются при помощи кабеля, подключенного к распределительному щиту через защитный коммутационный аппарат. Такие устройства существуют в напольном исполнении и могут монтироваться в коммуникационную стойку. Зачастую их приобретают для установки в специально приспособленных для этого серверных залах, технологических комнатах  и электромашинных помещениях с целью защиты инфокоммуникационного оборудования средней мощности. Типичным диапазоном мощности для устройств данного класса считается 3 – 40 кВА.

ИБП, имеющие большую мощность подключаются к питающей сети таким же образом, как и вышеописанные устройства, а к защищаемым электропотребителям – посредством групповой розеточной сети. Ввиду достаточно немалых габаритных размеров такие приборы имеют исключительно напольное исполнение и предназначены для установки в специально отведенных серверных и  электромашинных залах. Для подобных ИБП характерна мощность, стартующая с отметки в 10 кВА и заканчивающаяся несколькими сотнями кВА. Сегодня на рынке можно найти модели мощностью до 1000 кВА. Обеспечить потребность в нескольких тысячах кВА способны сложные энергетические массивы и параллельные системы ИБП. 
 

 

Классификация по форме выходного сигнала

Далеко не все потребители задумываются о форме напряжения, выдаваемого ИБП, а ведь не каждая модель обеспечивает чистую синусоиду, многие ограничиваются так называемым «модифицированным синусом». Данный тип сигнала максимально приближен к синусоидальной форме, но складывается из небольших прямоугольных сигналов. В самом грубом и простом приближении – это меандр, который на практике редко применяется из-за возникновения неблагоприятных эффектов в аппаратуре вследствие резкой смены полярности. В более технически совершенных и качественных аппаратах добиться формы сигнала, максимально приближенной к синусоидальной удается за счет увеличения частоты модуляции (количества ступенек).

Для определенного типа аппаратуры форма сигнала является очень важным фактором. В первую очередь, речь идет об оборудовании, оснащенном трансформаторными источниками питания, которые очень чувствительны к различного рода помехам - компрессоры, электродвигатели, медицинская техника и т.д. Если на устройство с трансформаторным блоком питания подать модифицированный синус, то резко упадет ее КПД, из-за чего данный прибор будет перегреваться, что  может привести к преждевременному его выходу из строя. Избежать такого финала могут только трансформаторы, имеющие мощность заведомо большую требуемой, однако такие ситуации встречаются очень редко – в аппаратуре с очень низким энергопотреблением (около нескольких Ватт). Не критичными к форме питающего сигнала являются такие приборы, как нагревательное оборудование, лампы накаливания, устройства, имеющие бестрансформаторные импульсные источники питания (современная компьютерная и телевизионная техника и т.д.). Кроме того необходимо отметить, что в случае выбора между двумя ИБП одинаковой мощности стоимость модели с чистой синусоидой будет минимум в два раза больше.

                          

            

 

Классификация по принципу действия

В зависимости от архитектуры построения все представленные сегодня на рынке ИБП делятся на три класса:

  • резервные UPS (Off-Line или Standby-типа);
  • линейно-интерактивные UPS (Line-Interactive);
  • UPS с двойным преобразованием (Double conversion). 

     

Резервные ИБП

Off-line ИБП или пассивного типа работают по следующей схеме: при стабильной подаче напряжения подключенное оборудование работает напрямую от питающей электрической сети, а при его отключении или ухудшении качества (выхода параметров за безопасные пределы) вся нагрузка переключается в режим работы от аккумуляторов. Время переключения на резервную схему может составлять в зависимости от модели  от 4 до 12 мс. Этого достаточно для нормальной работы большинства оборудования с импульсным источником питания.

Off-line UPS характризуются такими недостатками, как:

  • отсутствие стабилизатора напряжения;
  • в момент отключения напряжения в электросети наблюдается непродолжительный разрыв подачи питания к нагрузке (обычно не более 20 мс);
  • чаще всего не синусоидальная форма напряжения, а ступенчатая;
  • наличие высокочастотных помех;
  • частые переключения на питание от батарей, в результате чего последние быстро изнашиваются.


Данные ИБП являются самыми дешевыми среди своих конкурентов. Их чаще всего выбирают для домашнего использования, когда требуется защитить от нестабильного питания  персональный компьютер, бытовую и офисную оргтехнику. Выбирая подобные UPS необходимо руководствоваться его мощностью, временем резервирования (которое напрямую зависит от емкости аккумуляторных батарей), а также на диапазоном входных напряжений, при которых не происходит переключение в автономный режим. 

 

 

Линейно-интерактивные ИБП

 

Следующей группой рассматриваемых устройств являются аппараты линейно-интерактивного типа (line-interactive). Они имеют немного схожий принцип работы с Off-line ИБП, однако в отличии от них имеют встроенное устройство стабилизации напряжения ступенчатого действия («бустер»). Если у резервных бесперебойников на выходе аппроксимированная синусоида, у линейно-интерактивных источников – чистый синус. Также модели представленного типа быстрее переходят в режим  работы от батарей (от 2 до 4 мс). 
 

Можно выделить следующие плюсы line-interactive UPS:

  • ступенчатая стабилизация входного переменного напряжения при помощи автотрансформатора (бустера), сглаживание скачков;
  • синусоида на выходе;
  • дополнительные функции сетевого фильтра;
  • быстрое и гладкое переключение из режима «сеть» в режим «батарея», выполняемое микропроцессором;
  • реже происходят переключения на аккумуляторы, тем самым повышается ресурс батарей.

Недостатки:

  • наличие все тех же высокочастотных помех из общей электрической сети.

Модели линейно-интерактивного типа принадлежат к среднему ценовому диапазону. 


 

 

ИБП двойного преобразования

Эти устройства еще называют UPS активного или On-line типа, поскольку время переключения у них равняется нулю. Линейные ИБП позволяют не только резервировать линию электроснабжения широкого спектра оборудования, но и обеспечивать высокое качество подаваемого из электрической сети напряжения в случае отклонения его параметров от нормы, а также эффективно фильтровать вносимые помехи. Суть их действия такова: сначала происходит преобразование переменного напряжения в постоянное, после чего при помощи инвертора происходит обратная операция. 



 

Достоинства On-line UPS:

  • отсутствие такого понятия, как «время переключения», так как аккумуляторные батареи постоянно включены в цепь питания нагрузки;
  • на выходе всегда стабильное и чистое напряжение синусоидальной формы;
  • можно производить замену аккумуляторов в «горячем режиме».

Среди минусов подобных ИБП можно отметить:

  • невысокий КПД, вследствие двойного преобразования;
  • высокая стоимость.

Данные ИБП активно используются для резервирования электрической сети питания для дорогостоящей техники (домашних кинотеатров), а также серверного (содержащего важную информацию), сетевого и телекоммуникационного оборудования. Кроме того с их помощью решают проблемы с некачественным питанием оборудования от дизельных генераторных установок (нестабильное напряжение и частота).

Оставить свой отзыв