top-icon Электротехнические решение для дома — доставка по Украине, монтаж и дальнейшее обсуживание

Иконка телефону +38 044 392 73 32 blue-arr-down

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
    Сб-Вс: 9:00 - 17:00
Перезвонить мне

Иконка телефону +38 044 392 73 32 arrow

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

Категории Закрыть

Правила и рекомендации по эксплуатации ИБП

Дата

05 января 2024

Основы безопасной эксплуатации ИБП

Самое главное правило при использовании ИБП, которое нередко упускают из вида пользователи – это постоянное подключение устройства к электрической сети. Дело в том, что если в течение длительного периода времени данное устройство будет обесточено, то аккумуляторные батареи очень быстро выйдут из строя. Если имеет место полное отключение электричества, то не нужно отключать ИБП от сети, а разряженную батарею после возобновления подачи напряжения необходимо сразу поставить на зарядку. Для этого большинство моделей оснащается встроенным зарядным устройством, в противном случае можно воспользоваться специальными приборами для восстановления заряда автомобильных аккумуляторов, либо другим специализированным оборудованием.

Большинство современных моделей производят зарядку аккумуляторов при выключенном питании при помощи кнопки на панели устройства. Для этого даже после того как индикатор (лампочка) погас, а вилка осталась включенной в розетку. По этой причине и не рекомендуется никогда не отключать ИБП от сети (как это любят делать сотрудники офиса при уходе домой). Распознать такой бесперебойник можно по характерному щелчку реле, издаваемому при включении ИБП в розетку – его наличие свидетельствует о включении встроенного зарядного устройства. 

Также владельцы источников бесперебойного питания должны знать, что нагрузку к этим устройствам нельзя подключать через сетевые фильтры. Последствия подобных действий могут быть самыми непредсказуемыми – проблемы могут возникнуть в момент переключения питания на батареи. Кроме того может нарушиться функционирование выходного преобразователя прибора.

Еще одно немаловажное правило, соблюдать которое в интересах безопасности самого же пользователя – это хорошее и надежное заземление ИБП. Более того многие современные модели попросту не будут работать без  заземления, а большинство производителей снимают с себя ответственность и гарантийные обязательства при эксплуатации без него. Не стоит забывать, что наличие заземления способствует уменьшению серьезных аварий и чрезвычайных ситуаций, при которых могут погибнуть люди. Как гласит статистика, чаще всего основными причинами выхода из строя ИБП является несоблюдение условий безопасной эксплуатации устройства.

Кроме того в понятие правильного использования бесперебойника входит не только надежное заземление и корректное подключение нагрузки, но еще и правила элементарного ухода за техникой. Под этим подразумевается удаление пыли, как с наружной, так и с внутренней поверхности корпуса оборудования. Одними из самых уязвимых элементов к подключению мощной нагрузки (нагревательные электроприборы, лазерные принтеры и т.д.) в  ИБП являются высоковольтные компоненты. Данные элементы очень плохо переносят скопление большого количества пыли, а  также попадание внутрь корпуса мелких насекомых.

Ну и самым важным и в тоже время слабым место в UPS можно назвать аккумуляторную батарею, поскольку при выходе ее из строя существенно возрастают расходы на эксплуатацию данного агрегата. При этом не исключены варианты возникновения сбоев в сети питания нагрузки, источником которых становится сам ИБП. Сегодня среди обычных пользователей бытует мнение, что специализированное программное обеспечение позволяет увеличить срок службы аккумуляторов. Однако, как утверждают специалисты оно не в состоянии должным образом отследить состояние батарей, а без контрольного разряда сделать это на практике оказывается невозможно. Многие думают, что выходом из сложившейся ситуации является самотестирование АКБ, но как показывает опыт как минимум половина из нерабочих аккумуляторов успешно проходит тест. 

Помните, что аккумуляторные батареи для ИБП ремонту не подлежат и требуют только замены. В среднем срок их службы составляет от 2 до 3 лет. Однако эти цифры напрямую зависят от условий эксплуатации. Здесь речь идет о величине подключаемой нагрузку, длительности работы в перегруженном состоянии, частоты переключений в автономный режим, температуры и условий микроклимата в помещении, условий зарядки, а также типа самих аккумуляторов. При установке новых АКБ следует знать, что не все модели источников бесперебойного питания поддерживают так называемую «горячую замену». Некоторые ИБП предусматривают возможность замены только дополнительного батарейного блока при условии наличия внутри подключенных исправных аккумуляторов.

 

Основные причины выхода из строя аккумуляторных батарей


Рассмотрим краткий перечень причин, в результате которых АКБ теряют свои свойства и характеристики:

отсутствие напряжения в течение большого промежутка времени;

питание подключенных электропотребителей от батарей на протяжении чрезмерно длительного времени (особенно это касается моделей Off-line типа, что может привести к перегреву и поломке самого ИБП);

отключение ИБП от электрической сети на большой период времени;

несоответствие температурного режима в помещении условиям, рекомендуемым производителем устройства (особенно чувствительны к этому фактору кислотные аккумуляторы);

отсутствие кондиционера в машзале или офисе, где установлен ИБП по тем, чем причинам, что описаны в предыдущем пункте.

Длительная эксплуатация данных источников при повышенных значениях температуры ведет к высыханию электролита, коррозии металла, из которого выполнены пластины ИБП, а в отдельных случаях – к разгерметизации корпуса аппарата.

 

Некоторые полезные советы  


 

Подключать к ИБП нагрузку следует по мере необходимости и то исключительно те электроприборы, которые действительно очень важны и безоговорочно требуют непрерывной подачи напряжения.  Сюда относится дорогостоящая техника и информационное оборудование для хранения важных данных (сервера), их передачи (сетевые маршрутизаторы, коммутаторы, концентраторы, модемы), персональные компьютеры и т.д. Осветительная техник, принтеры в бесперебойном питании не нуждаются, поскольку если обесточить последний во время печати, то испортится лист бумаги, стоимость которого не сопоставима с ценой нового ИБП и аккумуляторных батарей к нему. Кроме того подключение к источнику автономного питания лазерного принтера или ксерокса мощностью до 2 кВт и более может вызвать его перегрузку и преждевременную поломку.

Защиту техники, не несущую важную информацию, которая при отключении напряжения может быть безвозвратно потеряна, а также оборудования, не требующего в обязательном порядке резервирования питания, специалисты рекомендуют производить при помощи сетевых фильтров. В случае наличия больших колебаний напряжения в питающей сети лучше использовать сетевой стабилизатор.

Еще не стоит забывать о том, что большинство ИБП предоставляют пользователю  возможность самостоятельно корректировать пороги переключения питания нагрузки от сети и от батарей. Если вы заметили, что UPS очень часто переходит в автономный режим работы, то следует проверить правильность его настроек. Скорее всего, чувствительность прибора к колебаниям сетевого напряжения и пороги срабатывания настроены неверное и устройство слишком требовательно к качеству питающего сигнала.

Что касается возможности использования других, так называемых «левых» аккумуляторных батарей вместо штатных, например автомобильных, необходимо сразу оговориться, что данные действия ведут к утрате фирменной гарантии, а батареи кислотного типа, используемые в авто- и мототранспортре обладают меньшим внутренним сопротивлением, что в свою очередь вызовет перегрузку зарядного устройства ИБП. Вдобавок к этому автомобильные аккумуляторы более опасны в данных условиях эксплуатации и их применение противоречит санитарным нормам, так как существует вероятность проливания кислоты, имеет место наличие вредных испарений ее паров и т.д. Гарантия на UPS, как и на другие приборы снимается в случае повреждения заводских пломб и попытках самостоятельного проведения ремонта, либо модернизации.

Не допускается также подключение нештатных батарей, емкость которых превышает предельно допустимую для данной модели ИБП, поскольку в таком случае у таких аккумуляторов будет постоянный недозаряд. Не стоит эксплуатировать UPS в условиях, не соответствующих с точки зрения параметров микроклимата предписаниям производителя бесперебойного оборудования. Необходимо не допускать, как переохлаждения, так и перегрева устройства (использования при температуре ниже 0°C и выше 40°C соответственно). 

Следует беречь данную технику от тряски, сильных ударов и механических повреждений.  Пагубно влияет на работу ИБП и воздействие влаги. Не забывайте о том, что бесперебойник может создать опасное для жизни человека напряжение 220 В даже в отключенном состоянии. Для того, чтобы избежать подобных ситуаций, как уже говорилось ранее требуется заземление, отсутствие которого еще и снижает эффективность стабилизации. Помните, что питание нагрузки от разряженной аккумуляторной батареи сильно ускоряет процесс ее износа. Полностью разраженную АКБ необходимо немедленно подзарядить и не хранить долго в разряженном состоянии, иначе может снизиться ее емкость. Подводя итоги необходимо отметить, что строгое соблюдение вышеизложенных правил и рекомендации относительно безопасной эксплуатации ИБП и поддержания требуемых параметров микроклимата в помещении способствует уменьшению поломок и увеличению срока службы батарей.

Оставить свой отзыв