top-icon Электротехнические решение для дома — доставка по Украине, монтаж и дальнейшее обсуживание

Иконка телефону +38 044 392 73 32 blue-arr-down

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
    Сб-Вс: 9:00 - 17:00
Перезвонить мне

Иконка телефону +38 044 392 73 32 arrow

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

Категории Закрыть

Выбираем оптимальный ИБП

Дата

03 января 2024

Подбирая бесперебойник, самое важное – определиться с его мощностью и продолжительностью работы при нулевом напряжении в электросети.

Расчет источника бесперебойного питания

 

alt=Источник бесперебойного питания APC ,title=

Подходящая мощность ИБП определяется суммарным номинальным потреблением оборудования, одновременно подключаемого к источнику. Для стабильной работы требуется хотя бы 30-процентный запас от суммарного значения, он пойдет на обеспечение пусковых моментов устройств с электродвигателями. В техпаспортах прописывается активная мощность (Вт) или полная (В·А). Эти показатели связывает между собой коэффициент мощности – отношение значения активной мощности к показателю полной.

Расчет времени автономной работы ИБП

Период непрерывной работы в режиме резерва обуславливается:

  • емкостью аккумуляторной батареи (АКБ);  
  • суммарной мощностью потребителей.


Емкость АКБ указывается производителями в паспорте, прилагаемом к устройству бесперебойного питания либо непосредственно к батарее. Определив мощность нагрузки, несложно подсчитать время автономной работы. Для этого есть несколько способов:

1. По данным производителя. Некоторые производители указывают типичное время для конкретных моделей  ИБП и АКБ согласно мощности нагрузки.

2. Приблизительно время работы батареи в резерве можно подсчитать, разделив произведение емкости (C, в А·ч) и напряжения (U, в В) батареи на мощность нагрузки (P, в Вт):

t = (C*U)/P.

Такая формула подходит для активной нагрузки. Емкость и напряжение АКБ указывается в паспортных данных. Если подключено несколько внешних батарей, учитывается их суммарная емкость.

3. Для уточненного расчета используют формулу, учитывающую глубину разряда АКБ (k) и КПД инвертора бесперебойника (η):

t = (C*U*k*η)/P.alt= ИБП Powercom IMD 625AP ,title=

КПД преобразователя можно принять равным 0,75–0,8. Учитывая глубину разряда, следует помнить, что нельзя допускать полного истощения батареи (при этом k = 1) – это уменьшает ее срок эксплуатации. Рекомендуемый коэффициент составляет 0,5–0,7.

Исходя из пунктов 2 и 3, можно осуществить обратную задачу – рассчитать необходимую емкость АКБ с учетом требуемого времени автономной работы.

На первых этапах подбора подходящего варианта могут сориентировать такие положения: 
 

  • Источники со встроенными аккумуляторами, как правило, не поддерживают длительную работу в резерве. Емкости батарей обычно хватает на 10–20 минут.
  • Бесперебойники с внешними батареями могут работать автономно несколько часов, в зависимости от суммарной емкости АКБ (напряжение батарей должно соответствовать техническим параметрам источника бесперебойного питания).
Оставить свой отзыв