top-icon Электротехнические решение для дома — доставка по Украине, монтаж и дальнейшее обсуживание

Иконка телефону +38 044 392 73 32 blue-arr-down

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
    Сб-Вс: 9:00 - 17:00
Перезвонить мне

Иконка телефону +38 044 392 73 32 arrow

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

Категории Закрыть

Компрессоры: типы, особенности, предназначение

Дата

05 января 2024

Компрессор для покраски

Виды компрессоров

Компрессоры бывают динамическими и объемными. В объемных воздух сжимается с помощью рабочей камеры, объем которой может изменяться, а в динамических (их еще называют турбокомпрессорами) вал двигает лопатки ротора, которые и нагнетают поток воздуха. Объемные компрессоры могут быть винтовыми или поршневыми, а поршневые — масляными или безмасляными.Винтовой компрессор 
Тяжело себе представить современную автомастерскую без маленького портативного безмасляного компрессора. Для автопокраски лучше всего использовать мощные поршневые модели, в картер двигателей которых заливается масло, с прямым или ременным приводом. 

КомпрессорКомпрессоры с ременным приводом бывают одно- и двухступенчатые. Последние считаются более надежными, у них выше производительность, а работают они тише, но и цены на них тоже выше, чем на одноступенчатые. При выборе нужно прежде всего ориентироваться на те нужды, для которых приобретается оборудование, так как каждая модель имеет свои плюсы и минусы. Чем мощнее поршневой компрессор, тем желательнее установить его на специальную раму, чтобы избежать чрезмерной вибрации, разрушающей его со временем. Это особенно актуально для крупногабаритных моделей с высокой скоростью работы и малым размером маховика. Еще одним фактором, вызывающим необходимость установки компрессора на раму, является его высота (с тройным уплотнением и выше). 
 

Выбираем компрессор

Подробнее остановимся на основных характеристиках компрессоров вне зависимости от их типа. Это прежде всего:Компрессор

  • мощность (более мощные используются зачастую на производстве, а для бытового использования достаточно 800 Вт);
  • производительность (зачастую измеряется по выходу и входу, до 500 л/мин.);
  • давление на выходе (для бытовых нужд достаточно 5–13 бар);
  • объем ресивера (чем он больше, тем больше в нем нагнетаемого воздуха, тем дольше сможет работать компрессор в автономном режиме при отсутствии электричества — от 6 литров и выше);
  • рабочий ресурс компрессора (у масляных компрессоров он больше).



Компрессор для автомобиляКомпрессоры имеют широкую сферу использования. Например, они незаменимы для охлаждения на производстве и накачки баллонов сжатыми газами. Несмотря на больший рабочий ресурс, масляные компрессоры не могут быть использованы для малярных работ, в медицине (например во время стоматологических работ) и фармацевтике — везде, где подаваемый воздух не должен содержать примеси масла.

 

 

Безмасляные поршневые компрессоры достаточно компактны и дешевы, поэтому их покупка целесообразна для бытовых нужд, например, подкачки колес или надувного бассейна. 


Большой выбор электротехники для любых целей представлен в магазине https://220volt.com.ua/. Вы можете ознакомиться со всеми техническими характеристиками оборудования в нашем каталоге, а в случае возникновения вопросов — проконсультироваться с нашим менеджером. Звоните или задавайте вопросы на страницах интересующих вас товаров.

 

Оставить свой отзыв