top-icon Электротехнические решение для дома — доставка по Украине, монтаж и дальнейшее обсуживание

Иконка телефону +38 044 392 73 32 blue-arr-down

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
    Сб-Вс: 9:00 - 17:00
Перезвонить мне

Иконка телефону +38 044 392 73 32 arrow

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

Категории Закрыть

Выбираем сварочный полуавтомат. Что необходимо знать?

Дата

02 января 2024

Основной плюс сварочных полуавтоматов – это их универсальность в плане возможности сваривания различных материалов (чугуна, углеродистой стали, алюминия, нержавейки и других цветных металлов).

Полуавтоматы могут работать по технологии:

  • «MIG» в среде инертных газов;
  • «MAG» в среде активных газов.

При этом подача сварочной проволоки осуществляется механизировано, а  горелки – в ручном режиме. Перед выбором сварочного полуавтомата следует определиться с основными особенностям и условиями его эксплуатации. Рассмотрим их более подробно.

 

Напряжение сети

Если планируется работать от сети 220 В, то необходимо выбирать однофазную модель, создающую токовую нагрузку не более 20 А. Для работ в трехфазной сети соответственно требуется аппарат, рассчитанный на питание от 380 В с равномерной загрузкой фаз, который не вносит перекосов токовой нагрузки.

Достоинство полуавтоматов – способность эффективно работать в просаженных сетях (до 200 В и ниже) в рамках допустимого диапазона для данной модели). Если при подключении сварочного агрегата напряжение падает ниже 150 В, то полуавтомат работать не сможет. В таком случае понадобится инвертор, либо придется работать от электрогенератора. 

 

Сварочный ток

Номинальный ток для полуавтоматической сварки – очень важный параметр, так как от него зависит возможность перегрева прибора выше допустимого уровня (при соблюдении продолжительности включения). Поэтому очень важно правильно определиться с величиной тока и желательно оставить небольшой запас (не менее 50 А) – при этом вы сможете варить на предельных режимах, не боясь перегрева устройства. Также учитывайте, что использование длинных кабелей питания ведет к снижению фактического тока.

От величины номинального тока зависит толщина свариваемого металла, и диаметр применяемой проволоки. В среднем можно ориентироваться на такие соотношения:

  • толщина металла < 3 мм:  ток – 150 ÷ 200 А, диметр проволоки – 0,8 ÷ 1 мм;
  • толщина металла > 3 мм:  ток – до 250 А, диметр проволоки – 1,2 ÷ 1,6 мм;

Узнать более точную зависимость толщины свариваемого металла и диаметра электродов от величины сварочного тока можно из приведенной ниже таблицы.

 

Ток сварки, А

Диаметр проволоки, мм

Толщина листа, мм

50 – 80

0,7 – 0,8

0,8 – 1

90 – 200

0,8 – 1,2

1,5 – 2

200 – 380

1,2 – 1,4

3

200 – 350

1,2 – 1,6

4

250 – 420

1,2 – 2

6

300 – 450

1,2 – 2,5

8

 

Продолжительность включения нагрузки

Означает длительность цикла непрерывной работы сварочного аппарата без риска его перегрева. Определяется по формуле:

ПВ = Тр / (Тр + Тп) х 100%,

где Тр - время работы агрегата;

       Тп - время паузы.

Продолжительность рабочего цикла (Тр + Тп) принимается равной 10 минутам. Поэтому значение ПВ = 50% обозначат, что после каждых 5 минут сварки полуавтомат следует выключать на 5 минут, давая ему остыть. В реальности ПВ = 100% не существует. Для выполнения сварочных работ вполне достаточно ПВ = 60%, так как всегда существуют технологические паузы. 

 

Способ подачи проволоки

Полуавтоматические сварки выпускают с механизмами подачи проволоки (МПП) нескольких типов. В зависимости от расположения различают МПП:



 

  • встроенные – присутствуют у бытовых моделей для сварки небольших изделий; 






     




     
  • отделенным – оснащаются полуавтоматы, сваривающие крупногабаритные конструкции.  В таких приборах механизм подачи проволоки выполняется посредством кабеля длиной 5-30 м, состоящего из управляющего, сварочного и газового шланга. 





     

По типу конструкции данные механизмы бывают:

  • двухроликовые – входят в состав маломощных моделей;
  • четырехроликовые – составляющие профессиональных полуавтоматов с током выше 300 А. Они имеют повышенный ресурс, а также гарантируют более равномерную и надежную подачу сварочной проволоки

Ролики должны быть стандартные – это упростит их замену при необходимости. 
 

Горелка

Горелка – самый уязвимый элемент в  полуавтоматах. Они выходят из строя из-за обрывов кабеля, застреваний в канале проволоки, замыкания наконечника с соплом и др. Стандартные рукава горелки имеют длину 3, 4 м, поэтому для сваривания длинномерных изделий лучше выбирать модель, позволяющую подключить горелку 5 м и более.

Еще один важный момент – способ ее охлаждения (воздушный или жидкостный). Охлаждения водой требуют аппараты, которые интенсивно эксплуатируются. Лучше, если горелка подсоединяется к аппарату через евроразъем, а не встраивается в прибор (это позволит легко ее заменить). 



 

Регулировка тока

Ток может регулироваться плавно и ступенчато. Достоинство плавного задания – это возможность установить любую требуемую величину сварочного тока и напряжения, что бывает полезно при наличии сильных сетевых колебаний, искажающих выходные показатели.

При ступенчатой регулировке (если ступеней не меньше 5) можно зафиксировать регулятором требуемое значение тока и не переживать, то оно собьется (это менее точный, но более надежный способ). 
 

Цифровая индикация



Существует два типа индикации – аналоговая и цифровая. Последняя более наглядно отображает значения рабочих параметров, что упрощает настройку сварки и мониторинг режимов. 

 

 

Защита

Обязательным считается наличие защит от короткого замыкания и токовых перегрузок (чаще всего эту роль выполняет автоматический выключатель). При отсутствии встроенного автомата агрегат необходимо подключать через внешний выключатель соответствующего номинала. 

 

Вес




Не смотря на то, что относительно небольшой вес (по сравнению с трансформаторными сварками) является достоинством полуавтоматов слишком легкой прибор (менее 25 кг) выбирать не стоит. Это говорит о том, что трансформатор имеет склонность к перегреву. 



 

Оставить свой отзыв