top-icon Электротехнические решение для дома — доставка по Украине, монтаж и дальнейшее обсуживание

Иконка телефону +38 044 392 73 32 blue-arr-down

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
    Сб-Вс: 9:00 - 17:00
Перезвонить мне

Иконка телефону +38 044 392 73 32 arrow

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

Категории Закрыть

Выбор сварочного трансформатора

Дата

03 января 2024

Зачем мне сварочный трансформатор?

Сварочные трансформаторы – одни из самых простых агрегатов для ручной электродуговой сварки на переменном токе. Это универсальные и долговечные устройства, используемые для соединения листов из черных металлов встык или внахлест. Принцип работы этих приборов заключается в понижении напряжения сварочного тока (с 220-380 В до 60-80 В).

Основная сфера применения – производственные цеха и  строительные площадки, где производится сборка металлоконструкций. Могут работать с большими сварочными токами. 


 

Разновидности

В зависимости от внешнего вида вольтамперных показателей различают трансформаторы с крутопадающими (ПВХ) и пологопадающими (ЖВХ) характеристиками. От этого напрямую зависит качество сварки и стабильность горения дуги, а также:

  • тип используемых электродов (плавящиеся, неплавящиеся);
  • характер рабочей среды, в которой осуществляется сварка (открытая, в среде защитных газов, под флюсом);
  • способ регулирования дуги (автоматическое, саморегулирование).

Так, трансформаторы с ПВХ применяются для ручной дуговой сварки с использованием покрытых штучных электродов, а также сварки в защитных газах неплавящимися электродами. В состав данных приборов входит пони­жающий трансформатор и  выпрямительный блок. 

 

Приборы с крутопадающей динамической характеристикой – лучший вариант для ручной сварки, поскольку гарантируют стабильную дугу и ровный шов при незначительных изменениях рабочего тока. Модели с ЖВХ используются для автоматической сварки под флюсом и аргонодуговой сварки при помощи вольфрамовых электродов.

Количество фаз

В зависимости от количества фаз выделяют одно- и трехфазные сварочные трансформаторы. Последние пользуются большей популярностью, так как они питаются от промышленной сети 380 В, а данные агрегаты, как уже говорилось, являются индустриально ориентированными устройствами.

Однако если требуется произвести в домашних условиях сварочные работы, причем к качеству шва не предъявляются высокие требования (сваривание гаражных ворот, арок и других металлоконструкций на дачном участке), то можно выбрать недорогой однофазный сварочный трансформатор невысокой мощности, рассчитанный на 220 В бытовой сети. 



 

Количество обслуживаемых рабочих мест




Различают однопостовые и многопостовые трансформаторы. Однопостовые модели обеспечивают сварочным током одно сварочное место (создают одну электрическую дугу). Многопостовые аппараты вырабатывают ток, достаточный для горения сразу нескольких дуг, поэтому позволяют работать одновременно двум и более сварщикам. 




 

Внутреннее устройство

Существует несколько основных типов внутреннего устройства сварочных трансформаторов:

  • с нормальным магнитным рассеянием – оснащаются дополнительной реактивной катушкой (дроссель насыщения или дроссель с воздушным зазором). Принцип регулирования: режим сварки задается изменением напряжения холостого хода, либо сопротивления трансформатора.
  • с высоким магнитным рассеянием – имеют в своем составе подвижные обмотки и  магнитные шунты. Принцип регулирования: изменением индуктивного сопротивления за счет замыкания обмоток трансформатора и дросселя через шунт.
  • тиристорные – комплектуются силовым трансформатором и тиристорным фазорегулятором. Принцип регулирования: преобразование тока синусоидальной формы преобразуется в импульсы, амплитуда и длительность которых зависят от фазы (угла) открытия тиристоров. 

     

Преимущества сварочных трансформаторов



Одни из главных достоинств этих устройств – это простота устройства (отсюда неприхотливость в эксплуатации и недорогой ремонт), высокая мощность, большой КПД (до 85%), широкие пределы регулирования сварочного тока, также доступная цена. Вдобавок можно отметить большой срок службы трансформаторных сварочных аппаратов и хорошую адаптацию к тяжелым условиям работы (большим перегрузкам, плохому качеству электричества). Они идеально подходят для работы в условиях нестабильного энергоснабжения. 




 

Недостатки

Главный недостаток – это нестабильность электрической дуги, трудности ее розжига и поддержания. Стабильность дуги напрямую зависит от опыта и навыков сварщика (необходимо постоянно контролировать расстояние от конца электрода до свариваемой детали).

Сварочные трансформаторы образуют не очень красивый и аккуратный шов из-за интенсивного разбрызгивания металла и нестабильной дуги, поэтому сам шов необходимо зачищать от шлака и шлифовать. Также при использовании таких агрегатов часто залипают электроды, в результате необходимо прерываться, что плохо сказывается на эффективности процесса сварки.

Оставить свой отзыв