top-icon Электротехнические решение для дома — доставка по Украине, монтаж и дальнейшее обсуживание

Иконка телефону +38 044 392 73 32 blue-arr-down

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
    Сб-Вс: 9:00 - 17:00
Перезвонить мне

Иконка телефону +38 044 392 73 32 arrow

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

Категории Закрыть

Как выбрать котел на жидком топливе?

Дата

04 января 2024





Конструктивно и по принципу действия жидкотопливные котлы схожи со своими газовыми аналогами. Исключение составляет устройство горелки. Наиболее востребованным типом топлива для таких приборов является дизель, поэтому на рассмотрении особенностей выбора именно дизельных моделей сосредоточим основное внимание. 




 

Тип горелки

- по типу монтажа

Горелки в котлах, работающих на «тяжелом» топливе могут быть двух типов – встроенные и навесные.

Наличие встроенной горелки говорит о жесткой привязке устройства к одному типу топлива (чаще всего это солярка, а мазут, отработанное масло и др. используются редко ввиду их низкой эффективности и неэкологичности).

Навесные горелки позволяют сделать отопительный котел универсальным устройством, работающим одновременно на дизельном топливе, сжиженном и магистральном газу.  И пусть для этого необходимо дополнительно приобрести несколько горелок, возможность использовать для обогрева жилья несколько типов горючего, несомненно, является огромным достоинством.   
 






- по принципу работы

В зависимости от принципа функционирования горелки разделяются на дутьевые и атмосферные. В дизельных отопительных котлах применяются дутьевые или как их еще называют надувные, то есть подача воздуха в них осуществляется принудительно за счет встроенных вентиляторов. Работа атмосферных грелок основана на использовании естественного притока воздуха, который создается за счет разрежения непосредственно в самой топке.






 

Материал теплообменника

Жидкотопливные котлы оснащаются теплообменниками из стали, чугуна и меди. Самыми долговечными, но при этом хрупкими и тяжелыми являются чугунные. Также такой материал как чугун обладает низкой теплопередачей, что негативно сказывается на его производительности и КПД.

Лучшим коэффициентом теплопередачи (в 8 раз больше чем у чугуна и в 7 – чем у стали) характеризуется медь, но они не так долговечны, так как боятся перегрева. Для защиты в котлах с медными теплообменниками используются датчики и автоматика – это дорогостоящие котлы

Теплообменники из стали также менее долговечны, чем чугунные, их зачастую применяют в моделях небольшой мощности нижнего и среднего ценового диапазона. При этом они обеспечивают приемлемую производительность.

Многие отопительные котлы оснащаются нескольким теплообменниками в комплекте (например, чугунным и стальным), а также двумя или тремя горелками. Отдельно стоит отметить многоступенчатые горелки (2, 3 ступени), позволяющие снизить расход топлива и расширить диапазона настроек путем регулирования мощности. 
 

Глубина всасывания горючего




Очень важная характеристика для котлов, работающих на жидком топливе. От нее зависит мощность агрегата, а также высота подачи топлива, которую он способен обеспечить. Нередко бак с топливом размещают ниже уровня установки котла, в этом случае производительность устройства будет напрямую зависеть от этой величины. 




 

Наличие конденсационной камеры

Как и газовые аналоги, многие дизельные отопительные котлы могут иметь конденсационную камеру. Ее наличие повышает КПД агрегата. 
 

Расход горючего

Перед покупкой данной техники для оценки будущих затрат на обогрев помещения, не лишним будет хотя бы приблизительно рассчитать расход топлива. Ориентировочно этот показатель можно определить по формуле:

 

Q = W х 0,1,

 

где Q – расход жидкого топлива, л/час.

      W – мощность горелки, кВт.

Полученные данные соответствуют режиму работы котла при максимальной нагрузке. 

 

Способ монтажа

Жидкотопливные водонагревательные котлы бывают напольными и настенными (навесными). Первые имеют большую мощность и производительность. Навесные же в свою очередь более удобны в монтаже, занимают меньше места в комнате из-за компактных габаритов, но имеют ограниченную площадь обогрева (зачастую не более 350 м2).

Оставить свой отзыв