top-icon Электротехнические решение для дома — доставка по Украине, монтаж и дальнейшее обсуживание

Иконка телефону +38 044 392 73 32 blue-arr-down

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
    Сб-Вс: 9:00 - 17:00
Перезвонить мне

Иконка телефону +38 044 392 73 32 arrow

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

Категории Закрыть

Как выбрать тепловой насос?

Дата

03 января 2024

Выбор теплового насоса

Самый правильный вариант — устанавливать тепловой насос еще на этапе возведения дома или во время капитального ремонта. Система отопления с оборудованием такого типа требует немалых инвестиций, а поэтому важно составить грамотный проект, правильно выбрать и смонтировать всю систему.


Что такое тепловой насос и принцип его действия


ТН является устройством, которое извлекает тепло из таких источников энергии, как воздух, вода и земля, направляет его на обогрев дома и воды. Системы отопления с тепловым насосом не зависят от традиционных видов топлива (газ, дрова, уголь, дизельное топливо и т.п.), они экономичны, долговечны, безопасны. 

Система состоит из трех главных элементов: собственно теплового насоса, испарителя, конденсатора. Согласно типу низкопотенциального источника тепла различают три модификации тепловых насосов:

  1. «Вода-вода»;
  2. «Воздух-вода»;
  3. «Грунт-вода».


Какому типу отдать предпочтение


Как выбрать тепловой насосСчитается, что тепловые насосы, передающие тепло от грунта, обладают коэффициентом эффективности на ступень выше, чем другие системы. Это важный фактор для объектов, требующих большого количества тепла в отопительный период, имеющих большие тепловые потери. Насос образца «воздух-вода» привлекателен для сезонного подогрева воды в бассейне. Зачастую выбор между этими двумя типами бессмысленный, так как «воздух-вода» не имеет альтернативы в ситуациях, когда отсутствует подходящий земельный участок. Тепловые насосы «вода-вода» отличаются высокой степенью эффективности, но для их установки должна быть соответствующая местность. 



На что обратить особое внимание:

  • Мощность ТН — гарантия эффективного, качественного отопления. Она должна быть сопоставимой с потерей тепла объекта и требуемым количеством тепла для отопления в мороз (-12 градусов и ниже).
  • Учитывайте максимально допустимую температуру подачи в контур отопления. Если она выше 50 градусов по Цельсию, то допускается использование радиаторного отопления, но при условии, что установлены стальные и алюминиевые батареи (низкоинерционные).
  • Эффективность устройства определяется тепловым коэффициентом (соотношение мощности ТН и мощности, требуемой для его работы). Например, коэффициент составляет 4. Это значит, что из единицы энергии мы получим 4 единицы тепла (1 кВт = 4 кВт).


Установив тепловой насос, вы существенно сэкономите, а затраты на проект, оборудование и монтаж окупятся уже спустя 6 лет.

Служба доставки интернет-магазина «220 Volt» бесплатно доставит заказы на сумму более 3000,00 грн по Киеву, а заказать доставку в любую точку Украины можно удобной вам курьерской службой.

Оставить свой отзыв