top-icon Электротехнические решение для дома — доставка по Украине, монтаж и дальнейшее обсуживание

Иконка телефону +38 044 392 73 32 blue-arr-down

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
    Сб-Вс: 9:00 - 17:00
Перезвонить мне

Иконка телефону +38 044 392 73 32 arrow

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

Категории Закрыть

Рекомендации по выбору тепловых пушек

Дата

01 января 2024

Тепловые пушки представляют собой одно из самых  быстрых, мощных и эффективных способов для обогрева помещения. Чтобы выбрать наиболее оптимальную модель рассмотрим кратко, какие они бывают и чем друг от друга отличаются.

Устройство

В основе данных устройств по аналогии с традиционными обогревателями лежит нагревательный элемент и мощный вентилятор. Последний прогоняя воздух через спираль, образует сильный тепловой поток, что позволяет за считанные минуты обеспечить в большом помещении комфортную температуру. Ввиду высокой производительности и большой мощности тепловые пушки в основном используются на производственных объектах (цехах, кладах) и строительных площадках для быстрой сушки помещений.

 

Тип нагревательного элемента

Широкое распространение в современных тепловых пушках получили два типа нагревательного элемента – нихромовая спираль и трубчатый электронагреватель (ТЭН). Модели со спиралью из нихромовой проволоки способны быстрее выходить на номинальный режим работы. Мощность таких приборов зачастую не выходит за пределы 10 кВт. Они характеризуются большим отличием температуры входного и выходного воздуха, соответственно оснащаются более производительным вентилятором.  Не смотря на то, что это более дешевые устройства, они не такие надежные, поскольку нихром хрупкий сплав, поэтому срок службы такой спирали недолговечный.

ТЭН – это металлическая трубка, внутри которой расположен нагревательный элемент (чаще всего из проволоки или графита). Оставшаяся полость в трубке заполняется кварцевым песком, обладающим высокой теплопроводностью. При этом значительно увеличивается площадь нагревательного элемента, в результате его рабочая температура снижается, а срок службы соответственно – повышается. Для увеличения поверхности теплоотдачи некоторые производители выполняют ТЭНы с ребрами из стальной ленты. 
 

Форма

Сегодня выпускаются цилиндрические и прямоугольные тепловые пушки, каждая из которых имеет свои достоинства и недостатки. Чаще всего в продаже встречаются цилиндрические изделия (внешне напоминающие пушку). Их корпус располагается горизонтально относительно поверхности пола, либо под некоторым углом, что позволяет менять направление потока нагретого воздуха по вертикали. Отличительная особенность тепловых пушек цилиндрической формы – это узкое выходное сечение отверстия, поэтому они обеспечивают более мощный направленный воздушный поток горячего воздуха.

Прямоугольные модели имеют меньшую мощность, но  при этом издают меньше шума, имеют более эстетичный вид и могут крепиться даже на стене. Данные особенности способствуют размещению таких устройств в местах скопления людей (магазины, офисы, кинотеатры и т.д.).

 

Расчет тепловой мощности 

Для расчета мощности тепловой пушки необходимо знать следующую информацию: объем прогреваемого помещения, температуру воздуха снаружи и внутри помещения, а также степень его теплоизоляции.

Существует формула, используя которую можно рассчитать требуемую тепловую мощность пушки:

Qт = V х ∆T х K,

где – тепловая мощность пушки, ккал/ч;

       V – объем отапливаемого помещения, м3;

   ∆T – разница между комфортной температурой, которую необходимо создать внутри помещения (t1) и температурой снаружи здания (t2), °С.

       K – коэффициент дисперсии (теплопотерь) здания.

Коэффициент тепловых потерь зависит от уровня и качества теплоизоляции здания, а также его конструкции. При расчете можно использовать средние значения данного коэффициента, принятые для помещений различных типов:

 

  • К = 3..4 – сооружения без теплоизоляции (деревянные конструкции, либо из гофрированных и металлических листов);
  • К = 2..2,9 – здания упрощенной конструкции, имеющие низкую теплоизоляцию, обеспечиваемую стенами с одинарной кирпичной кладкой, одинарными окнами и простой не утепленной крышей;
  • К = 1..1,9 – средняя степень теплоизоляции. Это здания с двойной кирпичной кладкой, обычной крышей и малым количеством окон;
  • К = 0,6..0,9 – высокая степень теплоизоляции, характерная для улучшенных конструкций (зданий с кирпичными стенами, небольшим количеством окон с удвоенными рамами, крышей из высококачественного материала, полами с толстым основанием).

 

Пример

Рассмотрим в качестве примера расчет тепловой мощности пушки для обогрева складского помещения с габаритами: длина 10 м, ширина 15 м, высота 3 м. По нормативам необходимо обеспечить температуру внутри +24 ºС, а снаружи реальная температура составляет -10°С. Здание имеет незначительную теплоизоляцию (К=2).

Тогда объем помещения составит:

 

V = Д х Ш х В = 10 х 15 х 3 = 450 м3.

Разница температур:

∆T = t1 – t2 = 24 – (–10) = 34 ºС.

 

Тепловая мощность:

= 450 х 34 х 2 = 30600 ккал/ч.

 

Для перевода Ккал в кВт воспользуемся соотношением:

 

1 кВт/ч = 860 ккал/ч.

 

Отсюда минимальная требуемая мощность тепловой пушки будет равна: 30600/860 = 35,5 ~ 36 кВт.

Оставить свой отзыв