top-icon Электротехнические решение для дома — доставка по Украине, монтаж и дальнейшее обсуживание

Иконка телефону +38 044 392 73 32 blue-arr-down

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
    Сб-Вс: 9:00 - 17:00
Перезвонить мне

Иконка телефону +38 044 392 73 32 arrow

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

Категории Закрыть

Стабилизаторы для холодильников

Дата

03 января 2024

Современные бытовые холодильники характеризуются минимально необходимым запасом устойчивости к скачкам и перепадам в сети, результатом которых может стать выход из строя их дорогостоящих узлов и компонентов. Наиболее уязвимой составляющей холодильника является компрессор – это достаточно дорогостоящий элемент, который первым страдает от некачественного электропитания. Поэтому для защиты холодильников с электронным управлением просто необходим стабилизатор напряжения.

Основными критериями выбора стабилизатора для холодильников являются мощность данного аппарата и значение пускового тока компрессора. Пусковые токи подобных устройств превышают номинальные (паспортные) значения в 3 раза, поэтому во избежание перегрузки искомый стабилизатор должен иметь соответствующий (трехкартыный) запас по мощности.

Следующая не менее критична составляющая – диапазон входного напряжения. Стабилизаторы напряжения для холодильного оборудования должны обязательно иметь более широкие пределы рабочего напряжения, чем диапазон отклонений в электрической сети. Также очень важным параметром является точность стабилизации (диапазон выходного напряжения), величину которого можно найти в документации стабилизатора. Для большинства современных холодильников вполне достаточно точности стабилизации в пределах 5%.

Есть еще такая характеристика как тип стабилизатора. Для большинства холодильников не принципиально какой прибор использовать электромеханический, релейный или симисторный, однако здесь следует учитывать условия эксплуатации. Так, например, сервоприводные устройства очень чувствительны к низкой температуре и не могут нормально функционировать уже при -5°C. Соответственно необходимо учитывать этот факт при подборе защитного устройства для  не отапливаемых помещений или на дачу – в таких случаях стоит выбирать симисторные и релейные модели. Кроме этого стабилизаторы могут различаться по уровню издаваемого шума, что также стоит учитывать, особенно если холодильник расположен в месте постоянного пребывания людей. Релейные модели во время работы издают одиночные щелчки, что в принципе допустимо для жилого помещения, а вот электромеханические устройства отличаются наличием другого шума – гула, создаваемого работающим двигателем, поэтому они не подойдут для установки там, где постоянно находятся люди.

Для стабилизации электрической сети, питающей холодильник или морозильную камеру можно посоветовать стабилизатор АСН-600 производства отечественной компании «LVT». Эти приборы проверены временем и зарекомендовали себя с лучшей стороны для защиты подобной техники за счет наличия опции, которая обеспечивает холодильнику эффективный и безопасный запуск с выходом на оптимальный рабочий режим. Вдобавок указанные агрегаты способны кратковременно (до 8 секунд) выдерживать мощность нагрузки до 2400 Вт, что является достаточно высоким показателем в плане перегрузочной способности, очень важным для компрессора.


 

 


 

       Стабилизатор напряжения АСН-600

        Тип: симисторный. 
        Мощность: 600 Вт. 
        Диапазон входного напряжения: 140-280В. 
        Выходное напряжение: 220В±14%.    

РЕКОМЕНДУЕМ: для защиты холодильников (хорошая перегрузочная способность, широкий диапазон стабилизации)

 

Ну и беспрецедентно высокой точностью стабилизации отличаются стабилизаторы «ORTEA», которые кроме того, что обеспечивают на выходе электрический сигнал с величиной погрешности 0,5%, имеют еще и очень широкие пределы рабочих входных напряжений. Так,  например, для защиты холодильников максимально требовательных к  качеству электрической энергииочень эффективно использовать модель VEGA 30 30, обладающей диапазоном входного напряжения: 154-286 В (±30%). Высокая скорость регулирования (8 мс на В), которую обеспечивает данный стабилизатор, избавит вас от таких явлений, как перепады, скачки питающего сигнала, а также просадка напряжения, возникающая при включении мощных холодильных и морозильных устройств. Также при использовании VEGA 30 30 напряжение будет всегда стабильным за счет применения в последних инновационной кибернетической системы регулирования. Так, например, регулирующий элемент традиционных стабилизаторов приводится в действие мотором с использованием понижающего редуктора. Подобные устройства отличаются медленной регулировкой напряжения, чего часто не достаточно для защиты от резких скачков в сети.

 

    

 

        Стабилизатор напряжения ORTEA VEGA 30 30

        Тип: сервоприводный. 
        Мощность: 210 Вт. 
        Диапазон входного напряжения: 154-286В(±30%). 
        Выходное напряжение: 230В±0.5%.    

РЕКОМЕНДУЕМ: особо чувствительное и точное холодильное оборудование небольшой мощности (беспрецедентно высокая точность стабилизации).

 

Представленный стабилизатор оснащен высокоскоростным регулятором, управляемым специальными сигналами с частотой в диапазоне 100 – 400 Гц. Применяя специальный алгоритм управления частотой подаваемого сигнала, микропроцессор обеспечивает работу регулирующего элемента с разной скоростью – в зависимости от ситуации, плавно регулируя напряжение, либо мгновенно изменяя его величину. Данная модель идеально подходит для эксплуатации в небольших офисных помещениях, а также жилых домах.

Также с защитой холодильного оборудования от нестабильного электропитания помогут справиться однофазные релейные стабилизаторы SDR-2000 торговой марки «Luxeon». Они имеют достаточную мощность (1,4 кВт) для выполнения данной задачи, а также целый ряд надежных защит – от повышенного и пониженного напряжения, сетевых помех, коротких замыканий и высоковольтных импульсов, что позволит вовремя уберечь холодильник отечественного, либо импортного производителя от нестабильного энергоснабжения. Кроме того, приобретая вышеуказанную модель вы имеете возможность вручную задавать величину порогов, при которых происходит автоматическое отключение питания холодильника благодаря наличию регулируемого отсекателя. Среди дополнительных преимуществ отметим удобство считывания выходных и выходных параметров работы приборов посредством двойного индикатора.

 

   

       Стабилизатор напряжения Luxeon SDR-2000

        Тип: релейный. 
        Мощность: 1.4 кВт. 
        Диапазон входного напряжения: 140-260В. 
        Выходное напряжение: 220В±8%.    

РЕКОМЕНДУЕМ: для защиты холодильников (широкий рабочий диапазон взодных напряжений, удобная и наглядная индикация).

 

И еще одной моделью, которую хочется предложить пользователю для продления срока службы холодильника является СНАП-1500 от «Elim-Украина». Данное устройство электромеханического типа имеется компактные габариты и переносное исполнение для удобства эксплуатации в бытовых условиях. Этот стабилизатор гарантированно обеспечивает высокую точность поддержания выходного сигнала на заданном уровне (с величиной возможного отклонения не более 3%), при этом к нагрузке подается сигнал правильной формы, не имеющий дополнительных искажений. СНАП-1500 нормализует параметры электрической сети при колебании напряжения в ней в пределах от 150 до 250В и характеризуется наличием надежной комплексной защиты, продлевающей срок службы бытового холодильного оборудования.

 

   

       Стабилизатор напряжения СНАП-1500

        Тип: сервоприводный. 
        Мощность: 1.05 кВт. 
        Диапазон входного напряжения: 150-250В. 
        Выходное напряжение: 220В±3%.    

РЕКОМЕНДУЕМ: для повышения качества напряжения в сетях, питающих холодильники (широкий входной диапазон, высокая точность регулирования, компактные габариты).

 

 

Оставить свой отзыв