top-icon Электротехнические решение для дома — доставка по Украине, монтаж и дальнейшее обсуживание

Иконка телефону +38 044 392 73 32 blue-arr-down

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
    Сб-Вс: 9:00 - 17:00
Перезвонить мне

Иконка телефону +38 044 392 73 32 arrow

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

Категории Закрыть

Современные проблемы с энергообеспечением

Дата

05 января 2024

Сегодня мы лишь немного осветим вопросы энергообеспечения, обостряющиеся из года в год. Начнем с того, что электроснабжение определяется двумя факторами – качеством электроэнергии и ее надежностью. Даже самые лучшие системы производства электроэнергии и ее распределения не могут быть полностью надежными источниками высококачественного электропитания. Вырабатываемая электроэнергия проходит долгий путь от электростанции до конечного потребителя, и чем дальше от источника, тем больше риск возникновения проблем с качеством и надежностью электроснабжения. Статистика говорит, что сегодня снижение напряжения от номинального уровня в пределах 15% в городских сетях – это уже норма, а сельские электрические сети давно зашкаливают даже за этот показатель.

Причинами неякісного електропостачання можуть бути:

  • перегруженность линии электропередачи;
  • короткое замыкание или удары молнии;
  • наличие в линии работающих промышленных и бытовых электроприборов с большим импульсным энергопотреблением: сварочные аппараты, нагреватели, электродвигатели и т.д.;
  • некачественная электропроводка в здании;
  • выход из строя оборудования электроподстанций или его неисправность;
  • обрыв линии электропередачи и т.д.

Вследствие вышеперечисленных причин некачественного электроснабжения могут возникать существенные изменения параметров сетевого напряжения, такие как импульсные всплески, кратковременные и длительного повышения напряжения при выключении мощных устройств или при переключении сетевых выключателей, а также понижение напряжения в случае резкого уменьшения нагрузки, ударах молнии или недостаточной мощности электрических сетей. Также имеют место такие негативные явления, как искажение формы выходного напряжения, колебания частоты, появление шумов и электромагнитных наводок, и наихудший вариант – это конечно полное отсутствие напряжения в сети.

На сегодня уже всем известны ситуации когда исчезает напряжение и Вы оказываетесь в сплошной темноте, не работают холодильники, кондиционеры, компьютеры, отсутствует подача воды, если у Вас собственное водоснабжение из скважин , отсутствует тепло, при установленной системе индивидуального отопления, и много других приборов перестают работать. Для того чтобы вышеуказанные явления не казались какими-то отдаленными вещами, или маловероятными или редко возникающими проблемами, в качестве примера можно привести лишь некоторые из подобных ситуаций, имевших место в недавнее время на территории Киева. Так, например, в прошлом месяце часть Оболонского района столицы осталась без света из-за перебоев с электроснабжением. В домах с нечетными номерами от станции метро "Оболонь" до станции "Минская" в начале девятого вечера отключилось электричество. У жителей остальных домов района возникли проблемы с доступом в интернет. На то, чтобы полностью восстановить электроснабжение потребовалось длительное время. Как заявила энергоснабжающая компания, перебои произошли из-за аварии на высоковольтной линии (информационный источник https://www.segodnya.ua/regions/kiev/V-Kieve-polovinu-Oboloni-otklyuchili-ot-elektrichestva.html).

Еще более массовое отключение электричества произошло в прошлом году в самом центре украинской столицы. Как сообщили в компании «Киевэнерго», обесточено более 60 жилых домов и около десяти административных зданий, в частности, Национальный банк, парламент Украины, Мариинский дворец и стадион им. Валерия Лобановского, на котором в это время проводился футбольный матч. По предварительным данным, причиной ЧП стало повреждение в электросетях. Электроснабжение возобновлялось до следующего утра (со ссылкой на https://www.vesti.ru/doc.html?id=451616).

Другой не менее опасный и неприятный случай – это сбои в работе электросети, вызывающие выход из строя дорогостоящего оборудования. Таких примеров в повседневной жизни также предостаточно. Так в марте прошлого года в Киеве из-за скачка напряжения в электросети (напряжение достигло отметки в 400 В вместо положенных 220) у жителей улицы Шепелева, что на Отрадном, сгорела вся техника, подключенная к электросети, а в некоторых квартирах даже загорелась проводка. Сообщается, что ущерб киевлян достигает сотен тысяч гривен. Также отмечается, что за три часа до произошедшего службы ЖЭКа и столичной энергокомпании «Киевэнерго» получили предупреждение о возможных скачках напряжения, однако какие-либо меры не были приняты (https://korrespondent.net/video/ukraine/1195640- v-kieve-iz-za-perepadov-napryazheniya-v-neskolkih-domah-sgorela-vsya-tehnika).

Итак, мы имеем две разные ситуации, но необходимо рассматривать их вместе, ведь это проблемы требующие комплексного, а главное квалифицированного, подхода. Каким образом можно себя обезопасить от подобных проблем? Далее рассмотрим способы защиты от столь неприятных неожиданностей. Прежде всего, рассмотрим решение проблем нестабильного напряжения. Напряжение в сети на входе Вашего дома зависит от многих факторов, на которые Вы влиять не можете. Это и недостаточное напряжение на выходе из трансформаторной подстанции, и большое количество потребителей на линии, и особенно неприятный случай, это сварочные работы на линии, во время которых напряжение быстро меняется. Решением данной проблемы является приобретение стабилизаторов напряжения – приборов, обеспечивающих напряжение 220 В с небольшим отклонением.

По сути, если напряжение сети выходит за рамки 195-245 В, то система электроснабжения должна быть обязательно оборудована стабилизатором напряжения, мощность которого подбирается согласованно с потребляемой мощностью подключенных приборов. Однако даже при регламентированных колебаниях сетевого напряжения многие приборы не способны выдерживать длительные пики скачков. Поэтому оптимальным выходом из сложившейся ситуации эксперты признают установку локально используемых стабилизаторов напряжения для наиболее чувствительных к изменениям приборов (телевизоры, компьютеры, аудиотехника и т.п.).

Существует много вариантов таких приборов как по мощности, от конкретного прибора до всего дома, так и по конструктивным особенностям, по типу рабочего элемента: релейные, сервоприводные, симисторные; по способу установки: навесные и для установки на пол.

Сервоприводные стабилизаторы сетевого напряжения (электромеханического типа) корректируют выходные параметры с помощью трансформатора и электродвигателя, что позволяет непрерывно и плавно регулировать выходное напряжение без искажения синусоидальной формы. Они наиболее пригодны для бытовой сети. Такие приборы могут обеспечить высокую точность выходного напряжения при низкой себестоимости. Их недостатки – это постоянный шум работающего электродвигателя, отслеживающий колебания напряжения на 2-3 В (которое в наших сетях – постоянное явление), износ механических частей, а также низкая скорость регулировки из-за инерционности двигателя. Исходя из этого подобные стабилизаторы не рекомендуется применять в сетях с резкими скачками напряжения, а желательно в сетях с постоянно пониженным или повышенным напряжением.

 

Принцип стабилизации симисторных стабилизаторов электрического напряжения заключается в автоматическом переключении обмоток автотрансформатора с помощью силовых электронных ключей - симисторов. По этому принципу производится большая часть качественных украинских стабилизаторов, потому что они долговечны, точны, быстры, бесшумны, но при этом имеют высокую стоимость. Такие приборы можно охарактеризовать как одни из самых дорогих стабилизаторов, цена которых вполне себя оправдывает за счет функционала и технических показателей.

Функционирование релейных стабилизаторов подобно принципу действия симисторных моделей - переключение дополнительных обмоток тоже осуществляется с помощью силовых ключей, но в этом случае их роль выполняют реле. Релейные стабилизаторы – самые дешевые, и имеют очень большую скорость реакции, но при этом следует отметить определенные проблемы с точностью стабилизации и механическим износом у указанных приборов. требует очень точной стабилизации (медицинское оборудование, телекоммуникации и т.д.). Также не рекомендуем применять их для стабилизации электроприборов со встроенными электромоторами – холодильники, кондиционеры, насосы и т.д. (хотя это касается только самых дешевых моделей). Их основная область применения – это домашнее оборудование, которое не требует особо качественного напряжения.

Что касается вариаций по способу установки, то здесь главной разницей между моделями являются особенности выполнения корпуса стабилизатора напряжения. Настенные модели немного дороже напольных, за счет использования компактного корпуса. Они будут более уместны там, где ограничено место для их установки. Если место для монтажа вас не лимитирует, можно остановиться на напольной модели. Так что если Вы не хотите, чтобы провода путались под ногами, то лучше выбирать настенный стабилизатор напряжения, тем более что такие модели могут работать в любом положении.

 

Теперь рассмотрим ситуацию когда напряжение исчезает совсем. Для устранения подобных проблем необходимо использовать электростанцию (а для наиболее важного и критического оборудования желательно еще и с блоком автоматики). При полном исчезновении напряжения в сети блок автоматики выдаст команду на запуск электростанции, которая и подаст резервное электропитание. Как только снова появится сетевое напряжение, блок автоматики переключит нагрузку на питание от сети и выключит электростанцию. Автономность работы генератора при отсутствии наружного напряжения ограничена лишь количеством горючего на объекте, а блок автоматики обеспечивает первичные и повторные включения, также отключение при возникновении наружного напряжения. Электростанция выручит вас и в том случае, если ввод коммунального напряжения в дом ограничен по мощности.

Основным критерием выбора генератора является вид топливной системы. Есть устройства с бензиновой, дизельной и газовой топливной системами. Дизельные генераторы – более распространенный вид силовых установок. Их выпускают с широким диапазоном мощностей: от нескольких кВт до нескольких МВт, и используют в самых разных отраслях, снабжая электроэнергией как крупные промышленные предприятия, так и жилые помещения. Они могут выступать как в качестве серьезных резервных источников питания, так и в качестве полноценных основных электростанций. Потребители ценят такие электростанции за повышенный моторесурс, меньший уровень потребления топлива и способность легко переносить длительные и интенсивные режимы работы. К тому же подобные агрегаты имеют больший срок эксплуатации: моторесурс их двигателей выше, чем у бензиновых, а также меньше подвержены износу за счет того, что работают на небольших оборотах. Недостатки: более высокий уровень шума, больше выхлопов, меньшая экономичность в обслуживании. Дизель-генераторы чаще всего выбирают те, кому необходим надежный резервный источник питания в магазине, офисе или на производстве.

 

Бензиновые мини-электростанции сконструированы для использования в бытовых условиях. Их стоимость (если сравнивать с аналогичными моделями дизельных генераторов) примерно в полтора раза меньше. Среди преимуществ – меньшие вибрации, низкий уровень шумности, сравнительно небольшой вес. Бензиновый генератор легче запустить вручную, если подсел аккумулятор автозапуска. Кроме того, такие приборы не испытывают проблем с запуском при низких температурах - температура замерзания ниже -60°С, в то время как стандартное дизтопливо может замерзнуть при -5°С. Слабыми сторонами бензиновых генераторов являются краткосрочность непрерывного использования и высокий расход топлива. Они больше подходят как временный источник электроэнергии для выполнения маленьких бытовых нужд в тех местах, где отсутствует централизованная проводка. Именно поэтому бензиновые мини-электростанции предпочтительно использовать в качестве резервного источника питания для частного дома или дачи – чтобы можно было наслаждаться звуками природы, а не рокотом генераторного двигателя.

Генераторы, работающие на газе подключаются прямо к магистральному трубопроводу; срок их эксплуатации выше, чем у генераторов на других видах топлива. К тому же, использование газовых генераторов более экономично, учитывая стоимость используемого топлива. И, пожалуй, самое главное это то, что газовые генераторы – наиболее экологичный вид электростанций, поскольку в процессе их эксплуатации в камере сгорания образуется наименьшее количество нагара по сравнению с бензиновыми и дизельными аналогами. Генераторы электростанции газовые без проблем работают в широком температурном диапазоне, поэтому их можно эксплуатировать как в помещении, так и вне такого – главное устроить навес, чтобы на технику не попадали осадки. Отличительной особенностью функционирования газовых генераторов является низкий уровень шума, что очень важно при установке оборудования для частного дома.

 

Напоследок остается добавить, что выбор и установку генераторов лучше доверить специалистам, поскольку они точно смогут рассчитать необходимую мощность и порекомендовать нужную вам модель с учетом всех особенностей. Особенно сложной и специфической задачей является монтаж и подключение электростанции, где ошибка или халатность может обойтись достаточно дорого. Лучше, чтобы монтаж обеспечивала организация, продающая оборудование. Иначе, как правило, потом будет тяжело искать виновных, ведь самое лучшее оборудование можно угробить непрофессиональным монтажом. Для выполнения таких работ рекомендуется приглашать специалистов, которые правильно установят оборудование и подключат его, а затем в случае отказа или поломки генератора эта организация будет нести полные гарантийные обязательства.

Оставить свой отзыв