top-icon Электротехнические решение для дома — доставка по Украине, монтаж и дальнейшее обсуживание

Иконка телефону +38 044 392 73 32 blue-arr-down

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
    Сб-Вс: 9:00 - 17:00
Перезвонить мне

Иконка телефону +38 044 392 73 32 arrow

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

Категории Закрыть

Правильная эксплуатация центробежного насоса

Дата

04 января 2024

Центробежный насосОснова популярности центробежных насосов – эффективная работа и длительная эксплуатация без сервисного обслуживания или обязательной замены расходных комплектующих. Не менее важна низкая себестоимость. Благодаря этим качествам аппараты массово применяют в организации автономного и коммунального водоснабжения, перекачивания растворов и подъема воды для орошения на бытовом и сельскохозяйственном уровне. 

Выбирая насос для поднятия воды из колодца, остановитесь на моделях, способных перекачивать воду с небольшими частицами, и установите на входную трубу сетчатый фильтр. Хорошая профилактика поднятия мути – выложить дно колодца щебнем.

Хорошо, если рабочая глубина насоса будет на 1–1,5 м больше, чем вам необходимо, так аппарат не будет работать с максимальной нагрузкой. Это правило относится и к подбору максимального напора.  При наружном монтаже обезопасьте аппарат от дождя, снега и переохлаждения.

Обустройство автономного водоснабжения дома, создание трубопровода и расчет центробежного насоса – работа для профессионалов. Качественная установка и грамотный монтаж необходимых элементов избавят от проблем, связанных с неправильным расположением аппарата, размещением труб и других возможных ошибок.

 

В доме нет воды. Ремонт насоса: что делать?


Перед вызовом мастеров убедитесь, что вам действительно необходим ремонт центробежного насоса. Обратите внимание на несколько моментов:

Центробежный насос

  1. Есть ли питание у двигателя. Остановка насоса может быть вызвана проблемами с проводкой или срабатыванием автоматов. При осмотре, для профилактики поражения током, старайтесь не касаться металла, и не наступайте в лужи.
  2. Убедитесь, что корпус насоса и входная труба заполнены водой. Особенность конструкции в том, что работа центробежного насоса невозможна «в сухую». Основной признак – двигатель вращает вал с более высокими оборотами, чем обычно. Первым делом отключите двигатель. У ряда моделей циркуляция воды элемент системы охлаждения. Без ее корректной работы двигатель перегреется и сгорит.

Отсутствие воды в заборной трубе вызывает выход из строя обратного клапана. Вероятные причины этого – окисление или попадание инородного тела. В таком случае, после восстановления клапана и заполнения центробежного насоса согласно документации, водоснабжение будет восстановлено. 

Ни в коем случае не прикасайтесь к насосу, предварительно не обесточив его! Некоторые поломки вызывают поражение током при касании к насосу.

В остальных случаях выход из строя может быть вызван порчей двигателя или рабочего колеса. Такие неисправности нельзя устранить без навыков и набора запчастей. Обратитесь в сервисный центр производителя, если не можете его найти, свяжитесь со специалистами 220volt.com.ua, они вам помогут. 

 

Оставить свой отзыв