top-icon Электротехнические решение для дома — доставка по Украине, монтаж и дальнейшее обсуживание

Иконка телефону +38 044 392 73 32 blue-arr-down

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
    Сб-Вс: 9:00 - 17:00
Перезвонить мне

Иконка телефону +38 044 392 73 32 arrow

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

Категории Закрыть

Аккумуляторная батарея для дома

Дата

03 января 2024

Аккумуляторная батарея для дома: резервное питание бытовых электроприборов


Перебои с электричеством не редкость для многоквартирных домов городских районов или участков частной застройки. Трансформаторные подстанции зачастую не справляются с возрастающей нагрузкой, что особенно характерно для дачных посёлков и кооперативов. Если городские сети обладают запасом мощности, то за городом проседания напряжения и его полное отключение случаются часто. Резервное питание обеспечивают ИБП со встроенными или внешними АКБ.



Как использовать аккумуляторные батареи для дома 
 


АКБ для домаПотребности в резервном питании разнятся – от необходимости завершить работу компьютера, до обеспечения током котла отопления. Аккумулятор нельзя назвать готовым источником бытового электричества – он отдает постоянный ток. Для использования АКБ необходим инвертор – устройство преобразования постоянного тока в переменный с заданным напряжением и частотой. Возможны следующие варианты применения аккумулятора:

  • АКБ малой емкости обычно используются как встроеные;
  • более емкие аккумуляторы чаще всего используются как внешние АКБ, в таком случае можно подключать большое их число: параллельно или последовательно, в зависимости от того, нужно ли нам наращивать напряжение.


ИБП со встроенной батареей обеспечит током компьютер и другую бытовую технику на короткое время. Питать чувствительное оборудование (насосы отопительных систем, электрическую часть газовых котлов) в течение нескольких часов способны внешние аккумуляторы большой ёмкости.




Типы домашних аккумуляторов 
 


АКБ для домаВ системах резервного питания применяются АКБ, основанные на свинцово-кислотном электролизе. Производители выпускают три модификации таких батарей: с жидким электролитом, гелевые и AGM. Использовать устройства с жидким водным раствором серной кислоты в жилых помещениях категорически не рекомендуется. В воздух выделяется водород, в сочетании с токсичными парами кислоты. Когда как внешний аккумулятор используется автомобильная модель, ёмкость расходуется быстро, батарея стремительно изнашивается, поскольку предназначена для кратковременных стартерных нагрузок большой мощности и плохо переносит глубокие разряды. Необходима АКБ необслуживаемого типа, с закрытым корпусом – гелевая или AGM. Выбор определяется характером нагрузки. 

Для буферного режима (постоянная подзарядка от сети, разрядка лишь при отключенном напряжении) оптимальна технология AGM. Такими батареями комплектуются все домашние и офисные ИБП. Если же часто возникает необходимость в поддержании работы оборудования в течение часов с практически полным разрядом аккумулятора – рассмотрите вариант гелевой батареи. Циклическую нагрузку гелевые модели выносят легче, чем буферный режим. 

Перед тем как купить внешний аккумулятор, рассчитайте необходимую мощность. Для долговременной работы формула такая: мощность потребителя умножается на время автономной работы в часах и делится на напряжение.

Купить АКБ для дома в Киеве Вы можете в интернет-магазине 220volt (также возможна доставка в любую точку Украины). Обратившись к нашим специалистам, Вы можете получить бесплатную консультацию и помощь в выборе АКБ.

Оставить свой отзыв