top-icon Электротехнические решение для дома — доставка по Украине, монтаж и дальнейшее обсуживание

Иконка телефону +38 044 392 73 32 blue-arr-down

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
    Сб-Вс: 9:00 - 17:00
Перезвонить мне

Иконка телефону +38 044 392 73 32 arrow

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

Категории Закрыть

Что отображает ёмкость аккумулятора и как её измерить?

Дата

03 января 2024

Ёмкость характеризует запас энергии в аккумуляторе. Единица её измерения – ампер-час (А·ч). Показатель отображает временной отрезок, в течение которого АКБ способна питать обслуживаемую нагрузку. Для поставляемых на рынок аккумуляторов эта величина нелинейна – обозначенная на корпусе ёмкость указывает на заряд, отдаваемый на протяжении 20 часов без падения напряжение ниже установленного предельного значения. Другой единицей ёмкости является ватт-час (Вт·ч). Она представляет собой интеграл мгновенной мощности за полное время разряда. На практике считают среднее значение: Вт·ч = В * А·ч.

О том, что такое емкость аккумулятора и о разных методиках расчета мы уже писали в одной из прошлых статей.

Как определить ёмкость?

Для измерений созданы специальные тестеры. С этими приборами оценить ёмкость можно за пару секунд. Но это – ещё одна покупка. Проверять нужно не так часто, поэтому предлагаем сэкономить. Бюджетный способ, однако, займет время: аккумуляторы большой ёмкости отдают заряд 20 часов и более. Для измерения понадобится:

  • нагрузка – потребитель, который будет забирать ток из аккумулятора, можно;
  • мультиметр или вольтметр – для снятия значений напряжения.

Зная ёмкость батареи, подбираем нагрузку. Она должна отбирать ток примерно в половину от известного значения и работать с тем же значением напряжения. Лучше использовать лампочки на 12В. В случае с аккумулятором ИБП,  может быть указана ёмкость на 15 минутах разряда или за другое время. Подбираем нагрузку этой мощности.

Аккумулятор должен быть полностью заряжен. Лампа хороша для теста ещё и тем, что по её свечению чётко видно проседание тока. Если через пару минут яркость ощутимо упала – аккумулятору пора на утилизацию.

Замеряем напряжение. Для автомобильной АКБ значение должно быть на уровне или выше 12,4 В, иначе опыт можно не продолжать – аккумулятор неисправен. Засекаем время и ждём глубокого разряда. Если его значение неизвестно – нужно замерить напряжение на клеммах разряженной батареи с нагрузкой. Зная нагрузку, умножаем её значение на время замера – получаем ёмкость, выраженную в ампер-часах.

 

Постоянна ли ёмкость аккумулятора и другие параметры тока?

Обусловленность тока разряда и времени не пропорциональна и зависит от химического процесса, на котором основана работа батареи. С течением времени питания от батареи падает и значение выдаваемого напряжения. Состояние разрядки ниже предельного значения напряжения называется глубокой разрядкой и влечёт за собой поломку АКБ (в разной степени для разных типов).

На зарядку и падение ёмкости со временем оказывает влияние ток заряда. Слишком большие показатели напряжения и тока могут существенно сократить ёмкость в дальнейшем. Некоторые типы аккумуляторов быстро портятся при перезаряде.

Оставить свой отзыв