top-icon Электротехнические решение для дома — доставка по Украине, монтаж и дальнейшее обсуживание

Иконка телефону +38 044 392 73 32 blue-arr-down

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
    Сб-Вс: 9:00 - 17:00
Перезвонить мне

Иконка телефону +38 044 392 73 32 arrow

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

Категории Закрыть

Заряжаем аккумулятор

Дата

02 января 2024

Заряжаем аккумулятор машины правильно


При обычной эксплуатации АКБ машины не нуждается в целенаправленной подзарядке. Он запускает стартер, в дальнейшем большинство систем автомобиля питаются от генератора, который и подзаряжает аккумулятор. Если же батарея новая, но выпущена несколько лет назад, была на хранении или подготавливается к нему, а также после эксплуатации систем автомобиля в простое (включили музыку на природе и т.д.) – целесообразно дозарядить аккумулятор до максимума. 

Перед восстановлением потенциала автомобильного аккумулятора следует оценить степень разряда. Сделать это можно по напряжению без нагрузки. С уменьшением заряда падает и величина напряжения. Исчерпавшим заряд считается аккумулятор с напряжением 10,8 В – это показатель глубокой разрядки. Параметры, близкие к такому значению, говорят о необходимости зарядки. Чтобы быть уверенным в состоянии аккумулятора, всегда иметь возможность выдвинуться в дорогу на личном транспорте и добраться до нужного места без проблем, замеры можно производить раз в месяц. Глубокого разряда важно не допускать. Восполнять запас тока нужно до значения 14,4 В.



Обслуживание аккумулятора зарядным устройством

Зарядка АКБ зарядным устройством 
Лучшее средство восстановить резерв автомобильной АКБ – зарядное устройство. Приборы бывают трансформаторными либо импульсными, первые более надёжны по параметрам тока, но тяжёлые и занимают больше места. Они могут работать по принципу постоянной силы тока или стабильного напряжения. 

Сила тока. Зарядка происходит при силе тока в 10% от значения ёмкости аккумулирующего устройства. Такая процедура обеспечивает восстановление электродов, помогает избежать их сульфатации. Существуют также алгоритмы с уменьшением подаваемой силы тока в ходе зарядки. Её окончание определяется по напряжению: если значение не меняется 2 часа, процесс завершён. 

Напряжение. Подаётся неизменная величина напряжения, сила тока первоначально велика, затем уменьшается. Метод предпочтителен для быстрой, но частичной зарядки, так как предполагает высокие токи на старте. Перед подключением к зарядному устройству аккумулятор автомобиля нужно медленно прогреть в помещении до комнатной температуры. 

Современные зарядные устройства снабжены микропроцессорами и реализуют программный алгоритм зарядки, не предполагающий постоянного контроля вручную. Также на них имеются ограничители по силе тока. Как правильно зарядить автомобильный аккумулятор с помощью конкретного устройства – подскажет его инструкция по эксплуатации.


«Прикуривание» – способ зарядки аккумулятора автомобиля в экстренных случаях

Зарядка АКБ прикуриванием 
Неправильно выполненное «прикуривание» может повредить аккумулятор и системы автомобиля (если не отсоединить клеммы). Грамотно проведённый процесс позволит дотянуть недостающие километры до гаража или СТО. 

Порядок действий такой: 
1. Донорский автомобиль должен быть заглушен, потребители электричества выключаются. 
2. Для соединения нужны исправные провода большого сечения. 
3. На заряжаемой АКБ отсоединяем минусовую клемму. 
4. Соединяем плюсовые полюса батарей. 
5. Минус донорской батареи соединяем с опорой или блоком цилиндров на заряжаемом авто. 
6. Операции соединения нужно проводить последовательно, избегая контакта с движущимися элементами автомобиля. 
7. Заводим заряжаемую машину для прогрева на 10 минут. Машина работает, цепляем обратно минус на севший аккумулятор. 
8. Отключаем плюс от обеих батарей, снимаем с массы минус донора. 
9. Не «глушимся» до дома или сервиса.


Зарядка аккумулятора автомобиля от генератора

АКБ, заряд которой мал, но способен запустить стартер, можно зарядить естественным способом – от генератора машины на холостом ходу. Правда, при этом расходуется топливо, что делает способ затратным и экологически несовершенным. Заряжать следует на высоких оборотах. Выше обороты – быстрее идёт процесс. При зарядке можно эксплуатировать бортовые системы, они питаются от генератора.

В нашем интернет-магазине вы можете ознакомиться с моделями автомобильных аккумуляторов и зарядных устройств к ним, а так же купить их в Киеве или заказать доставку по всей Украине.

Оставить свой отзыв