top-icon Электротехнические решение для дома — доставка по Украине, монтаж и дальнейшее обсуживание

Иконка телефону +38 044 392 73 32 blue-arr-down

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
    Сб-Вс: 9:00 - 17:00
Перезвонить мне

Иконка телефону +38 044 392 73 32 arrow

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

Категории Закрыть

Микроинвертор в фотоэлектрических системах

Дата

02 января 2024

 

Микроинвертор для фотоэлектрической системыРазработчики и производители совершили большой рывок в сфере электротехнического оборудования и предложили современному потребителю микроинверторы. Устройства предназначены для максимально продуктивной эксплуатации энергетической станции, работающей от солнечного излучения.

Микроинвертор, вмонтированный в модуль солнечной станции, успешно преобразует постоянный ток в переменный. Благодаря этому вся электроника в доме будет работать исправно вне зависимости от погодных условий за окном. Основное отличие микроинвертора от устройства с центральным соединением заключается в том, что меньшая деталь монтируется на один из модулей солнечной установки и контролирует работу именно этого модуля. Центральный же инвертор подключается сразу ко всем солнечным панелям, объединяя их в цепь, и в случае выхода из строя одной из них станция полностью останавливает свою работу. 

 

Положительные стороны микроинвертора:

  • Отсутствие привязки единичной точки сбоя к работе всей солнечной установки. Поскольку микроинвертор отвечает за работу исключительно того модуля, к которому он подсоединен, неполадки в конкретной солнечной батарее никак не влияет на работу оставшихся в рабочем состоянии модулей.
  • Устройство улучшает работу каждой отдельной панели, выводя её на максимальную мощность. Центральный же инвертор оптимизирует работу всей системы энергопоставляющей установки по работающей на минимальной мощности батарее. Здесь играют важную роль и частичное затенение одного из модулей электростанции, и скопившее количество атмосферных осадков, а также опавшая влажная листва, копоть, мелкие повреждения и т.д.
  • Возможность отслеживания максимальной мощности работы модуля в определенной точке. Микроинвертор способствует мягкому повышению производительной мощности каждого отдельного модуля.
  • Длительный срок службы. В отличие от центрального инвертора микроинвертор не подвергается мощному излучению, тепловой нагрузке и высокому рабочему напряжению. Отсюда и гарантийный срок службы от 20 до 25 лет. В абсолютно идентичных погодных условиях центральный инвертор проработает от 10 до 15 лет.
  • Возможность расширения солнечной электростанции. В зависимости от потребностей вашего объекта можно увеличивать количество рабочих модулей в установке за счет соединения преобразующего блока с таким же устройством. Микроинвертор может подключаться и напрямую к сети, не требуя дополнительной проводки кабелей.
  • Возможность отслеживать производительность каждого модуля и станции в целом. Для этих целей в каждом микроинверторе предусмотрена функция веб-мониторинга, которую можно использовать при помощи стационарных или мобильных приложений и программ. Тем самым можно существенно оптимизировать работу всей солнечной электростанции на разных этапах её функционирования.
  • Абсолютная безопасность. Микроинвертор не требует монтажа высоковольтной цепи между модулями солнечной электросистемы, а значит, повышается безопасность пользования электростанцией.
  • Тихий рабочий режим, который обеспечивается за счет работы микроинвертора в минимальных условиях нагрева. Оборудование не требует охлаждения и не создаёт дополнительные шумы.
  • Простота в установке и обслуживании. Этот параметр приводит к уменьшению стоимости всей электростанции в целом на 15% в отличие от солнечной станции, собранной с использованием центрального инвертора.


Для некоторых потребителей сдерживающим фактором в пользовании микроинверторами выступает цена оборудования, которая несколько выше стоимости центрального инвертора. Однако уже через полгода эксплуатации затраты полностью окупятся. 

Устройство оптимально для условий частичной затененности. Также оно адаптировано к сложным в плане конфигурации крышам. В этих случаях повышение продуктивности работы солнечной установки будет налицо.

Оставить свой отзыв