top-icon Электротехнические решение для дома — доставка по Украине, монтаж и дальнейшее обсуживание

Иконка телефону +38 044 392 73 32 blue-arr-down

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
    Сб-Вс: 9:00 - 17:00
Перезвонить мне

Иконка телефону +38 044 392 73 32 arrow

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

Категории Закрыть

Воздушные солнечные коллекторы для обогрева и вентиляции

Дата

05 января 2024

Воздушный солнечный коллектор


Отапливаем и вентилируем помещение экономно и с заботой об экологии



Воздушный солнечный коллектор — это устройство для передачи тепловой энергии солнца в отопительную систему. Такое оборудование довольно простое и надежное — при периодическом несложном уходе коллектор безотказно прослужит 15–20 лет. В магазине 220 Volt собраны модели воздушных коллекторов от проверенных европейских производителей. 


 

Устройство и принцип работы

Устройство воздушного солнечного коллектораГлавной задачей солнечного коллектора является сбор как можно большего количества энергии, поступаемой к нему с солнечными лучами. Для этой цели принимающую панель — называемую поглотителем — производят из абсорбирующих тепло металлов, таких как медь или алюминий. Поверхность окрашивают в черный цвет, чтобы минимизировать отражение света, ее рельеф делают ребристым — это увеличивает полезную площадь. Перед панелью устанавливают прозрачный экран. Благодаря такому элементу нагретая поверхность не отдает тепло: пластиковый или стеклянный экран создает своеобразный парниковый эффект и не позволяет теплу рассеиваться в окружающее пространство. Для предотвращения тепловых потерь с обратной стороны, устанавливают теплоизоляцию. 

Сконцентрировав нагретый воздух, солнечный воздушный коллектор естественным образом или с помощью вентилятора подает его вверх по воздухопроводу для обогрева помещения. Таким образом, обеспечивается циркуляция: теплый воздух, стремясь вверх, проталкивает отдавший тепло обратно к коллектору.


Преимущества воздушных коллекторов

  • Простое обслуживание — все что нужно, это поддерживать чистоту прозрачного слоя для максимального пропуска света.
  • Простая конструкция без подвижных элементов не выходит из строя со временем.
  • Возможна подстройка как для обогрева, так и для естественной вентиляции помещения.
  • Рециркулируемый воздух не смешивается с наружным, а значит, исключается проникновение пыли, запахов и других посторонних составляющих с улицы.
  • Для начала работы солнечные воздушные коллекторы требуют прогрева воздуха внутри системы до 25–30 градусов по Цельсию, что делает их применение более простым в сравнении с жидкостными аналогами.
  • Воздушные солнечные коллекторы просты в монтаже, их можно и поставить на крышу, и вмонтировать в стены здания. Единственным условием является получение солнечного тепла по максимуму, а значит, их предпочтительней устанавливать на южных или юго-западных направлениях.
Оставить свой отзыв