top-icon Электротехнические решение для дома — доставка по Украине, монтаж и дальнейшее обсуживание

Иконка телефону +38 044 392 73 32 blue-arr-down

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
    Сб-Вс: 9:00 - 17:00
Перезвонить мне

Иконка телефону +38 044 392 73 32 arrow

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

Категории Закрыть

Азы выбора газовой электростанции

Дата

05 января 2024

Какие критерии учитывать при выборе газового генератора?



Приобретение газовой электростанции – это очень выгодное решение для постоянного питания электрической техники в случае частых отключений напряжения, либо отсутствия в округе централизованной электрической сети. Само топливо (газ) позволяет существенно экономить на себестоимости вырабатываемой электроэнергии, а при правильной установке и подключении еще и сделать энергоснабжение более безопасным по сравнению с бензиновыми и дизельными генераторами. Дело в том, что при сжигании газа в атмосферу не выбрасываются вредные вещества, не образуется дым и копоть. 



 

Мощность

Первое с чего начинаем выбор – это расчет необходимой мощности агрегата. Если произвести его правильно, то двигатель станции не поломается раньше времени от износа, а вы не будете испытывать проблем с подачей электроэнергии. В качестве примера определения суммарной нагрузки рассмотрим такую ситуацию. Требуется выбрать генератор для погружного насоса на 2,1 кВт и осветительных приборов общей мощностью 500 Вт. Ошибочно считать, что достаточно электростанции мощностью в 2,6 кВт. На самом деле при включении насоса будут возникать пусковые токи, которые необходимо учитывать при расчете.

Получаем:

 

P = (2,1 x 2,5 + 0,5) х 1,1 = 6,3 кВт.

 

где Р – мощность генератора,

      2,5 – коэффициент, учитывающий величину пусковых токов;

      1,1 – коэффициент, учитывающий резерв мощности (для компенсации пиковых перегрузок).

Напряжение

Здесь все просто: бытовые электроприборы требуют напряжения питания 220 В, производственное оборудование – 380 В. Производители сегодня предлагают множество моделей, рассчитанных на одно- и трехфазное подключение, при этом одновременно работать с разными фазами запрещается. Такой универсальный генератор выручит, если часто меняется фазность нагрузки (осветительные приборы, электроинструменты, мощный 3х-фазный насос).

Тип стартера

Запуск газовых генераторов может быть ручным и электрическим. Ручной стартер представляет собой шнур, который необходимо дергать для включения станции, приложив определенное усилие. Такие системы чаще всего встречаются на маломощных портативных установках. Более мощные генераторы заводятся поворотом ключа или нажатием кнопки.

Электрический запуск не смотря на свое удобство менее надежен, так как зависит от заряда элементов питания (АКБ). Лучше, если генератор оснащен электрическим и ручным приводом. В качестве стационарных электростанций, обеспечивающих электроснабжение дома, либо другого важного объекта, лучше выбирать модели, укомплектованные блоком автоматики, который сам запустит и остановит генератор при перебоях и восстановлении подачи напряжения в централизованной сети.

Сжиженный или природный или газ?

Тип используемого топлива определяют условия эксплуатации. Для частых переездов (например, между строительными площадками) рациональнее всего купить генератор, работающий на сжиженном газе. С ним правда придется возить еще и газовый баллон (литров этак на 50), но при этом вы получаете мобильный источник дешевой электроэнергии. Одного такого баллона при средней нагрузке хватает на несколько рабочих смен.

Если же планируется стационарная эксплуатация генератора и в месте установки имеется возможность подключиться к газовой магистрали, то здесь будет логичным приобретение станции, рабочим топливом для которой является природный газ. Этот вид горючего дешевле сжиженного газа, так как на 90% состоит из метана.





Для ситуаций, когда на момент покупки генератора к дому еще не подведен магистральный газопровод, но он планируется в будущем, можно рассматривать комбинированный вариант – электростанцию, работающую и на сжиженном и на природном газу. Изменение подачи топлива в них производится при помощи поворота крана.

Ну и самыми универсальными моделями являются агрегаты, функционирующие одновременно на газу и бензине. Такие устройства стоят дороже, но при этом дают пользователю свободу выбора  используемого типа топлива. 







 

Оставить свой отзыв