top-icon Электротехнические решение для дома — доставка по Украине, монтаж и дальнейшее обсуживание

Иконка телефону +38 044 392 73 32 blue-arr-down

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
    Сб-Вс: 9:00 - 17:00
Перезвонить мне

Иконка телефону +38 044 392 73 32 arrow

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

Категории Закрыть

Генераторы для бизнеса и коммерческого использования

Дата

01 января 2024

Зачем коммерческим и бизнес организациям автономное энергоснабжение?

Сегодня практически для любого предприятия достаточно критичным вопросом является бесперебойная подача электроэнергии, а любые отклонения в энергоснабжении чреваты для фирмы серьезными нарушением отлаженной деятельности. Вряд ли кто из предпринимателей или представителей бизнес структур усомнится в правдивости данных слов, поскольку в памяти еще свежи факты одной из наиболее масштабных аварий на линиях электропередач, от которых питалось большое количество Киевских предприятий. Данное событие имело место в ноябре 2007 года (источник https://www.segodnya.ua/regions/kiev/v-kieve-okolo-2-tyc-domov-octalic-bez-cveta.html), когда ночью по причине сложных погодных условий произошла авария трех воздушных электрических высоковольтных линий («Северная-Ирпень», «Северная-Беличи» и «Ирпень-Беличи») напряжением 110 кВ. 
 

По сообщениям пресс-службы АК «Киевэнерго» в результате была приостановлена подача электроэнергии практически на сутки всей инфраструктуры, питаемой от перечисленных магистралей. При этом была парализована работа нескольких медицинских учреждений, котельных, бизнес-центров, банков, телекоммуникационных и серверных узлов. Убытки от подобного простоя для высокотехнологичного бизнеса были более чем серьезными. Так, например, банки и финансовые компании не могли обслуживать своих клиентов, информационно-вычислительные центры и серверные комплексы были не в состоянии предоставлять услуги связи, интернета и телекоммуникаций, а о проблемах, которые возникли в медицинских учреждениях лишний раз и говорить не стоит. Именно поэтому в данной статье речь пойдет о способах и наиболее оптимальных вариантах защиты вашего бизнеса от постоянных перебоев электричества, а также длительных и кратковременных отключений напряжения. 
 

Выбор в пользу дизель-генераторов

Современные компании, офисы и предприятия напичканы большим количеством компьютерной техники и другой специализированной аппаратуры, в результате их суммарная нагрузка составляет десятки, а в отдельных случаях и сотни кВт (крупные предприятия, торговые и телекоммуникационные центры и т.д.). Для обеспечения автономной работы таких больших нагрузок в течении длительного периода времени рациональнее всего использовать дизельные генераторы электроэнергии. В пользу выбора электростанции именно с таким типом топливной системы служат следующие преимущества данного оборудования:

  • высокая экономичность – способствуют экономии до 40% топлива;
  • надежность – рассчитаны на интенсивную и продолжительную эксплуатацию и при этом имеют длительный срок службы.  Дизельные генераторы являются самыми востребованными источниками автономного электричества, им доверяет большая часть предпринимателей и их характеризуют только с лучшей стороны;
  • большой потенциал мощности – даже при полном обесточивании предприятия имеется возможность полноценной работы всей инфраструктуры и имеющегося оборудования, что гарантирует нормальный режим функционирования компании в целом.

При использовании генератора в коммерческих целях не менее важными являются такие его характеристики, как величина КПД, стоимость топлива, а также долговечность. По данным показателям с агрегатами, функционирующими на дизельном топливе, вряд ли может конкурировать хоть один из ныне существующих типов генераторов. Исключение могут только составлять газовые электростанции, характеризующиеся низкой стоимостью топлива.

Если сравнивать дизельные приборы с бензиновыми аналогами, то последние кроме более дорогого обслуживания не обладают такой производительностью, поэтому их придется приобретать сразу несколько для подключения большой нагрузки. В результате покупка одного мощного дизель-генератора будет более выгодным и практичным решением. Кроме того при разумной эксплуатации, правильном и своевременном облуживании такие приборы в состоянии прослужить безотказно более 10 лет, поэтому преимущества использования дизельных электростанций в таких условиях очевидны. 
 

Когда целесообразнее выбрать газовую электростанцию?

Выбор в пользу газового генератора очевиден в том случае, если на предприятии имеется реальная возможность подключения к газовой магистрали (врезка в магистральный газопровод). Данный тип оборудования не смотря на то, что влечет за собой определенные затраты на оформление разрешительных документов, а также выполнение самих работ по непосредственной врезке, полностью себя оправдывает.

Дело в том, что газ является наиболее дешевым топливом по сравнению с соляркой и бензином, кроме того подобные агрегаты обладают наименьшим расходом горючего и высоким КПД, за счет чего пользователь получает электроэнергию по минимальной себестоимости. Высокая производственная мощность и большие объемы генерируемой электроэнергии, которой хватает для организации автономного питания большого количества электрооборудования и электрификации больших офисных, складских и других площадей, делают приобретение газового генератора наиболее выгодным с коммерческой точки зрения и быстро окупаемым проектом.

Особенности сферы применения

Генераторы для СТО, мастерских, автомоек, заправочных станций


На таких объектах, как автомастерские, заправочные станции, мойки автомобилей, которые чаще всего имеют небольшие площади, имеется множество качественного  и дорогостоящего оборудования, требующего бесперебойной подачи электричества. Так, на автомобильных заправках с большей долей вероятности потребуется трехфазный генератор  с показателем максимальной мощности не менее 18 кВт. Этого вполне должно хватить для организации нормального функционирования бензиновых насосов и другого автозаправочного оборудования в случае обрыва питания. 

 

В авторемонтных мастерских и СТО обычно применяется широкий спектр электрооборудования: сварочные аппараты различных типов, шлифовальные машинки и другой инструмент, поэтому собственнику данных предприятий также стоит позаботиться об организации надлежащего уровня их бесперебойного энергоснабжения. Как показывает практика, для этого вполне хватит дизельной электростанции мощностью до 10 кВт. Устройства в данном диапазоне характеризуются широким разнообразием технических характеристик, высокой надежностью, доступным уровнем цены, достаточно быстро окупаются  и позволяют сделать непрерывным рабочий процесс. Применение на подобных объектах генераторов, функционирующих на газу, не рекомендуется в связи с наличием легковоспламеняющихся, горячих и взрывоопасных веществ.

Для удобства их эксплуатации самими работниками, данные приборы чаще всего оснащаются удобными, и предельно понятными панелями, гарантирующими простоту управления. Используя такие дизель-генераторы на своих предприятиях их владельцы страхуют себя от простоев, которые могут быть вызваны отсутствием электропитания и в самом лучшем раскладе свети потери прибыли к нулю.

Генераторы для магазинов и супермаркетов

В необходимости наличия электрогенераторной станции  в магазине или торговом центре вряд ли кто усомнится. Ведь без наличия системы автономного питания при отключении электричества будет полностью парализована работа касс, которые будут попросту заблокированы. Усугубляется ситуация в продуктовых магазинах, торгующих скоропортящимися продуктами питания, требующих заморозки, либо хранящихся при определенном температурном режиме, способных в летнюю жару испортиться за пару часов при отключении света.

Основными потребителями электроэнергии на объектах торговли являются кассовые аппараты, холодильники, морозильные камеры, внутреннее освещение, а также подсветка витрин и прилавков. Для небольших магазинов зачастую достаточно дизельной или газовой электростанции номинальной мощностью 10 кВт. Для крупных супермаркетов и торговых центров, скорее всего, потребуется больший потенциал – до 20 кВт. В основном генераторы для магазинов устанавливаются на улице, поэтому стоит позаботиться о наличии шумопоглощающего кожуха, способного защитить внутренние элементы станции от воздействия атмосферных осадков (дождя, снега). Также для удобства эксплуатации и мгновенного переключения питания на резервную электростанцию лучше выбирать модели с электростартером и блоком автоматики АВР.

Генераторы для гостиниц

Вряд ли кто-нибудь из владельцев гостиниц будет рисковать репутацией заведения и допустит, чтобы клиенты жаловались и выражали свое неудовольствие по поводу невыносимых условий проживания в номерах по причине отсутствия энергоснабжения, ведь практически все современные блага цивилизации требуют наличия электричества. По этой причине наличие генератора в гостинице просто обязательно. На конечный показатель мощности таких агрегатов оказывает влияние несколько факторов. К ним относят количество номеров, наличие, число и мощность нагревательных бойлеров в них, техническое оснащение кухни, ресторана и др.

Просуммировав общее энергопотребление всех этих приборов можно выйти примерно на такие цифры: для небольших минигостиниц на 10-20 номеров вполне будет достаточно агрегата, имеющего мощность 30 – 40 кВт. Для крупных отелей с большим количеством апартаментов может потребоваться до 150 – 300 кВт мощности. Чтобы не нарушать покой постояльцев здесь обязательным требованием выступает наличие шумоизоляции (звукопоглощающего контейнера/кожуха) генератора, что собственно справедливо и для  учреждений аналогичного типа – санаториев, пансионатов, баз отдыха.

Генераторы для банков, офисов, бизнес-центров

Стоит отметить, что установка электрогенератора в офисе оправдана, только если перебои в подаче напряжения серьезно влияют на продуктивность работы, находящихся в нем сотрудников. В том случае, когда без персональных компьютеров и офисной оргтехники работать невозможно, стоит задуматься о приобретении электростанции. Крупные бизнес-центры, банки и финансовые учреждения, в которых при отключении электроэнергии могут быть потеряны критически важные данные и информация,  должны иметь резервный канал энергоснабжения в обязательном порядке.

Для организации автономного энергоснабжения, на случай отключения электричества,  небольшого офисного помещения размерами не более 100 метров квадратных, которые зачастую размещаются на первых этажах домов и зданий, показатели энергопотребления определяются аналогично тому, как это делается для обычной квартиры. В таких случаях вероятнее всего будет достаточно одно- или трехфазной электрической станции до 8 кВт, оснащенной звукопоглощающим всепогодным и антивандальным корпусом. Для бизнес-центра, подразумевающего наличие существенно больших площадей (до 1000 метров квадратных)  и количества установленной техники потребуется агрегат мощностью около 132 кВт.


Ну и в очень крупных телекоммуникационных, торгово-развлекательных и других центрах специалисты рекомендуют устанавливать генераторы мощностью до 500 кВт, укомплектованных надежными и высокопроизводительными профессиональными двигателями ведущих мировых производителей (например, «Perkins», «Volvo Penta», «Inter», «Doosan Daewoo» и др.), способными справиться с такими большими нагрузками. Для установки электростанции на всех объектах, перечисленных в данном пункте, потребуется площадка, огороженная сеткой и оборудованная навесом, которая будет хорошо защищена от воздействия осадков и проникновения посторонних лиц.

Оставить свой отзыв