top-icon Электротехнические решение для дома — доставка по Украине, монтаж и дальнейшее обсуживание

Иконка телефону +38 044 392 73 32 blue-arr-down

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
    Сб-Вс: 9:00 - 17:00
Перезвонить мне

Иконка телефону +38 044 392 73 32 arrow

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

Категории Закрыть

Генераторы для котла

Дата

01 января 2024

Как известно основной проблемой, с которой сталкиваются владельцы газовых котлов, является нестабильное электропитание, поскольку автоматика данных приборов очень критична и чувствительна к перепадам, скачкам и обрывам питающего напряжения, а также фазировке электросети. Кроме того отключение котла в холодное время года грозит остановом работы системы отопления, и вы можете оказаться на время, которое необходимо для восстановления работы электросети в холодном доме. В связи с этим ответственный хозяин должен позаботиться о непрерывном питании такого ответственного и требовательного электроприбора, как котел (особенно в тех случаях, когда в районе вашего проживания часто случаются проблемы с подачей электроэнергии).  

Также не стоит забывать, что вследствие некачественного и нестабильного питания  газовые котлы, имеющие сложную автоматику и являющиеся сами по себе не дешевыми приборами, могут запросто выйти из строя. Наиболее распространенными причинными их поломки являются:

1. Кратковременный обрыв питания прибора и его резкое восстановление (на период 20 мс – несколько секунд). Возможный исход: выход из строя автоматики и электронных схем управления.

2. Более продолжительный обрыв питания прибора (на период несколько секунд – несколько часов). Возможный исход: переход управляющего устройства в  статус «ошибки» Возможный исход: при возобновлении энергоснабжения необходимо вручную производить перезапуск отопительного котла, для сброса системы управления в исходное состояние.

3. Отклонение частоты сети от номинального значения. Так, например, вследствие включения и отключения мощной нагрузки (холодильника, электродвигателя) происходит соответственно понижение и повышение частоты тока, иногда совсем незначительно – на ±0,5 Гц. Такие колебания на работу большинства техники не оказывают влияния, однако могут вызвать поломку плат управления и процессора котла. Возможный исход: сбой  в программе или поломка электроники прибора, что приводит к необходимости вызова сервисной службы для восстановления работы  отопительного прибора или покупке нового.

4. Некачественное электропитание – постоянные скачки напряжения, подача сигнала заниженного или завышенного значения, а также искажение его синусоидальной формы. Возможный исход: «ошибки» в работе котла, невозможность запуска из-за отсутствия тяги на малых оборотах двигателя, снижение срока эксплуатации по причине постепенного преждевременного износа комплектующих (перегрев и перегорание электронных компонентов и элементов управляющих плат, выходит из строя микропроцессорного модуля).

5. Влияние так называемого «эффекта блуждающего нуля», возникающего, когда нулевой провод имеет плохой контакт. При этом даже может наблюдаться «искрение» нулевого проводника в ВРУ. Возможный исход: выход из строя элементов автоматики котла.

По статистическим данным в 85% выход из строя котлов связан с проблемами в электрической части, причиной которых являются вышеописанные ситуации. Причем, чаще всего данные поломки не являются гарантийным случаем, более того во многих компаниях обязательным условием постановки на гарантию является обеспечение пользователем надежного питания газовых котлов. Отсюда напрашивается вывод, что длительная, эффективная и бесперебойная работа данного оборудования невозможна без покупки электростанции, которая гарантированно обеспечит для него подачу стабильного и качественного напряжения. Рассмотрим некоторые рекомендуемые специалистами модели, применяемые в качестве решения по обеспечению газовых котлов бесперебойным и стабильным электропитанием. 

Надежной защитой для автоматики и электронной «начинки» вашего котла станет цифровой генератор IG1000 торговой марки «KIPOR».  По сути, это портативная бензиновая мини-электростанция инверторного типа, имеющая переносное исполнение благодаря компактным габаритам и небольшому весу (14 кг). Небольшой мощности данного устройства (1 кВт) вполне достаточно, чтобы покрыть энергопотребление большинства бытовых котлов отопления. Поскольку последние в большинстве случаев устанавливаются внутри жилых помещений, то одним из немаловажных условий является их бесшумная работа. Специально для этого производитель оборудовал IG1000 шумоизолирующим кожухом. Еще одно достоинство представленной модели – это низкий расход топлива, что позволяет поддерживать стабильным питание вашего котла (при условии работы на всю мощность) до 4 часов.

 

  

        Генератор KIPOR IG1000

        Мощность: 1 кВт. 
        Топливо: бензин. 
        Напряжение: 220 В. 
        Вид запуска: ручной.    

РЕКОМЕНДУЕМ: оптимальное решение для автономного энергообеспечения котлов отопления.

 

Ну и один из признанных лидеров данного сегмента электрогенерирующих устройств –это конечно представитель японской компании  «Honda» инверторный генератор EU10IK1G. Эта модель оснащается четырехтактным верхнеклапанным бензиновым  двигателем GXH 50 и инвертором, генерирующими электроэнергию высокого качества, которой можно запитывать современные отопительные котлы в условиях кратковременных и длительных  обрывах энергоснабжения, что позволит вам сохранить автоматику столь чувствительных бытовых приборов. Представленная электростанция выполнена на закрытой раме и имеет шумоизолирующий кожух для того, чтобы не создавать неудобств для жильцов дома. За счет наличия 2,1 литрового бака, а также удобным размера и небольшому весу данное устройство представляет собой очень мобильное и эффективное средство для организации бесперебойного питания бытовых газовых котлов с точной автоматикой на достаточно продолжительное время – станция может проработать до 8 часов при нагрузке в 1/4 от номинала.

 

Генератор Honda EU101K1 G

        Мощность: 1 кВт. 
        Топливо: бензин. 
        Напряжение: 230 В. 
        Вид запуска: ручной.    

РЕКОМЕНДУЕМ: оптимальное решение для автономного энергообеспечения котлов отопления.

 

 

Оставить свой отзыв