top-icon Электротехнические решение для дома — доставка по Украине, монтаж и дальнейшее обсуживание

Иконка телефону +38 044 392 73 32 blue-arr-down

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
    Сб-Вс: 9:00 - 17:00
Перезвонить мне

Иконка телефону +38 044 392 73 32 arrow

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

Категории Закрыть

Генераторы для загородного дома, коттеджа

Дата

04 января 2024

Многие мечтают жить где-нибудь в свое доме или коттедже за пределами города, однако зачастую привыкшие к многочисленным благам цивилизации городские жители в глуши сталкиваются с некоторыми проблемами, такими как полное отсутствие инженерных коммуникаций – электрических, водопроводных, отопительных, канализационных. Либо на участке наблюдаются частые перебои с подачей света, воды, тепла и т.д. И если водоснабжение  можно организовать из выкопанного колодца, то с электроэнергией все намного сложнее. В таком случае счастливым обладателям загородного жилья рано или поздно приходится принимать решение о приобретении автономного источника электропитания – генератора. Но какими параметрами следует руководствоваться при выборе такого устройства. Рассмотрим подробнее.

При покупке автономной электростанции сперва необходимо выполнить правильную оценку совокупной  потребляемой мощности всех имеющихся в доме электроприборов. Для этого суммируем паспортные показатели данной техники и прибавляем 20-30% (как говориться про запас и чтобы станция не работала на пределе своих возможностей).  Если планируется подключать нагрузку с большими пусковыми токами (насосы, электродвигатели, компрессоры и т.д.), то мощность приобретаемого генератора должна быть в 2-3 выше рассчитанных данных. В результате, как показывает практика, для нормального энергоснабжения большого загородного дома или коттеджа с полным перечнем стандартно используемого в быту электрооборудования потребуется аппарат мощностью не менее 10 кВт.

Далее необходимо определиться с типом топливной системы электростанции. Согласно данному критерию различают дизельные, бензиновые и газовые устройства. Простота и удобство в эксплуатации, а также относительно невысокая стоимость делают бензиновые генераторы самым недорогим решением рассматриваемой задачи. Однако тот факт, что работать непрерывно они могут не более 12 часов не позволяет использовать такие аппараты для основного автономного питания загородного дома, а оставляет им участь лишь резервных источников питания (при кратковременных отключениях или непродолжительных перебоях).

Совсем другие возможности предлагают дизельные электростанции – это и способность работать круглосуточно с максимальной интенсивностью за счет эффективной системы жидкостного охлаждения. Кроме этого им присущ меньший, более экономичный расход топлива, а также большая мощность по сравнению с бензиновыми моделями. Поэтому дизельные генераторы – это идеальный, наиболее оптимальный и распространенный вариант для электропитания всего дома. Также не стоит забывать и о газовых генераторах, которые вполне смогут устроить владельцев загородных домов и коттеджей. Они способны функционировать как на сжатом баллонном газе, так и запитываться от магистрального газопровода. Таким агрегатам присущи следующие преимущества: повышенный моторесурс (в среднем на 30% выше), высокая экономичность и экологичность (газ практически полностью сжигается, не образуя вредных веществ и копоти).  Но при всем этом ограниченные возможности по установке данных моделей (наличие газопровода), неудобства, связанные с необходимостью заправки баллонов, а также сложности в обслуживании, связанные с взрывоопасностью оборудования делают их менее популярными в быту.

Не менее важным критерием в домашних условиях являются такие показатели, как надежность, а также пожарная безопасность, которыми обладает генератор. Здесь бесспорно выигрывают дизельные модели, но учитывая наличие выбросов вредных веществ, образуемых при сжигании дизельного топлива все равно лучше всего устанавливать такие источники автономного питания в отдельно стоящих от дома пристройках и помещениях. Также в зависимости от устройства различают асинхронные и синхронные генераторы. Первые стоят дешевле, но они хуже переносят нагрузку пикового характера (холодильники, электроинструмент, насосы и т.п.). Синхронные модели – это более дорогие устройства, способные выдерживать перегрузки трехкратного номинала и выдавать электроэнергию лучшего качества. Именно электростанции синхронного типа будут наиболее оптимальными для рассматриваемых условий эксплуатации.

При покупке генератора для загородного дома коттеджного типа обращайте внимание на наличие системы АВР – это модели с автоматическим запуском, позволяющие одновременно без вашего участия запускать электростанцию при появлении перебоев в электрической сети. Это очень важная и удобная функция, ценность которой пользователь обычно понимает уже в процессе эксплуатации, когда при обесточивании всего дома вам не нужно будет быстро одеваться, и с фонарем идти в пристройку, где установлен данный агрегат и пытаться завести его.

Одним из неплохих вариантов для использования в загородных домах в качестве источника основного энергоснабжения и для аварийных ситуаций будут дизельные генераторы «Matari». В необходимый диапазон мощности входят модели MC16 и MC30 (16 и 28 кВт соответственно), разработанные с применением последних достижений и новейших разработок в данной области, что позволяет им соответствовать передовым стандартам качества и безопасности. Главными преимуществами электростанций японского производителя являются низкий расход топлива, как для агрегатов данного класса (3-4 л/ч), большой моторесурс двигателя, а также хорошая «выносливость» к большим нагрузкам (перегрузочная способность). Особенно стоит отметить наличие системы АВР, а также шумоизоляционного всесезонного кожуха, эффективно поглощающего шумы от работающего агрегата.

 

 

         Генератор Matari MC16

         Мощность: 16 кВт. 
         Топливо: дизельное топливо. 
         Напряжение: 380 В. 
         Вид запуска: электростартер.    

РЕКОМЕНДУЕМ: для использования в загородных домах в качестве источника основного энергоснабжения и для аварийных ситуаций  (высокая мощность, отличная перегрузочная сопсобность, наличие системы АВР).

 

Для временного использования в качестве мобильного источника электричества предназначен еще один представить правда уже бензиновой линейки компании «Matari» - МAV10000SЕ мощностью 10 кВт. Его стоит приобрести владельцам загородных домов, в которых иногда возникают неполадки в электрической сети. Тогда к нему можно подключить определенное количество самой необходимой техники, которая будет автономно работать до устранения неполадок. Данную модель очень удобно перемещать с места на место благодаря удобным транспортировочным колёсам. МAV10000SЕ оснащается высокопроизводительным, надежным экономичным двигателем, который достаточно тихо работает, не мешая жителям дома, а также отличается большим моторесурсом.

 

 

         Генератор Matari MAV10000SE

         Мощность: 10 кВт. 
         Топливо: бензин. 
         Напряжение: 220 В. 
         Вид запуска: автоматика.    

РЕКОМЕНДУЕМ: для использования в качестве моюильного источника электричества в коттеджах и загородных домах  (высокопроизводительный двигатель, компактность, мобильность, экономичность).

 

Единственным недостатком, которым обладает указанная электростанция можно назвать отсутствие системы автоматического старта, что достаточно просто решается путем установки на нее в качестве дополнительной опции системы АВР Basic 3ф-63/63. Данное устройство предназначено для пуска электростанций на любом типе топлива (бензине, дизеле или газу). Высокое качество изготовления и надежность приведенной системы подтверждается тем, что ее управляющий контроллерный блок построен на базе микропроцессора всемирно известной фирмы «Atmel», что является гарантией стабильной и постоянной работы прибора. Basic 3ф-63/63 предлагает широкие функциональные возможности, большое количество режимов работы (ручной, автоматический, принудительный, экономный) понятное меню с гибкими настройками. Силовая часть - это моторизированный рубильник, работа которого не зависит от входного напряжения. При выходе из строя контроллера сохраняется возможность управления переключением в ручном режиме. Все это в совокупности способствует максимально корректной работе вышеуказанной электростанции.

 

           

         АВР Basic 3ф-63/63

         Мощность: 20 кВт. 
         Ток сети: 63 А. 
         Ток генератора: 63 А. 
         Фазность сети: 3ф.    

РЕКОМЕНДУЕМ: для автоматического включения генераторов при сбоя в сети электропередач.

 

Не менее популярными среди загородных жителей являются и генераторы бельгийской компании «Europower». Этот производитель предлагает широкий ассортимент бензиновых и дизельных агрегатов, которые вполне подойдут для эксплуатации в домах коттеджного типа.  Среди них мы рекомендуем модели EP10000E, EP13500TE и EPS103DE серии «NEW BOY». Первые две модели представляют собой электрические станции, разработанные по классической схеме на базе надежного, экономичного и производительного силового агрегата японского бренда «Honda». Данный двухцилиндровый двигатель получил отличную электрическую защиту, соответствующую всем европейским нормам безопасности, а такие дополнительные преимущества, как малый вес, компактные размеры и низкий уровень шума позволяют с максимальным уровнем комфорта использовать предлагаемые генераторы практически в любом удобном для вас месте дома. Если вам нужен источник резервного питания с высоким сроком службы и позволяющий автономно питать вашу бытовую технику в течении продолжительного времени без дозаправки, то ваш выбор – это именно модели бельгийского бренда, поскольку они обладают высоким моторесурсом до капремонта (до 5 тыс. моточасов) и оснащаются вместительным топливным баком, который при необходимости можно дополнительно увеличить до 200 л. Для удобства и автоматизации системы энергоснабжения вашего дома лучше доукомплектовать данные бензиновые агрегаты блоком АВР. Специалисты советуют устанавливать на модели EP10000E, EP13500TE вышеописанную систему автозапуска Basic 3ф-63/63, полностью удовлетворяющую по своим параметрам этим бензиновым агрегатам.

 

 

         Генератор EUROPOWER EP10000E

         Мощность: 9 кВт. 
         Топливо: бензин. 
         Напряжение: 220 В. 
         Вид запуска: электростартер.    

РЕКОМЕНДУЕМ: для эксплуатации в загородных домах коттеджного типа (высокопроизводительный и экономичный двигатель, компактные габариты, низкий вес, тихая работа).

 

 

         Генератор EUROPOWER 13500TE

         Мощность: 12 кВт. 
         Топливо: бензин. 
         Напряжение: 220/380 В. 
         Вид запуска: электростартер.    

РЕКОМЕНДУЕМ: для эксплуатации в загородных домах коттеджного типа (высокопроизводительный и экономичный двигатель, компактные габариты, низкий вес, тихая работа).



 

          

АВР Basic 3ф-63/63

         Мощность: 20 кВт. 
         Ток сети: 63 А. 
         Ток генератора: 63 А. 
         Фазность сети: 3ф.     

РЕКОМЕНДУЕМ: для автоматического включения генераторов при сбоя в сети электропередач.

 

Комплексное решение проблем, связанных с энергообеспечением коттеджа, когда требуется источник питания для эксплуатации в непрерывном режиме с большими интенсивными нагрузками,  предоставляет дизельная станция NEW BOY EPS103DE. В отличие от свои бензиновых «собратьев» по бренду такой генератор уже имеет на своем борту систему, автоматизирующую его запуск. Кроме этого в основе данной модели лежит двигатель «Kubota» и необслуживаемый саморегулирующийся генератор «MECC ALTE» - комплектующие наивысшего качества от общепризнанных мировых лидеров в области производства компонентов энергетического оборудования. Что касается условий возможной эксплуатации, то EPS103DE подойдет для работы в  широком спектре температур (от -35°С…+45°С), при этом нельзя не отметить простоту и удобство облуживания устройства, а также его современный и эргономичный дизайн, который при правильно размещении агрегата не испортит дизайн и внешний вид вашего загородного участка. Электростанция NEW BOY EPS103DE со встроенной системой автоматического запуска является идеальным решением для надежного бесперебойного электропитания, как маленького уютного загородного дома, так и большого коттеджа.

 

         Генератор EUROPOWER New Boy EPS103DE

         Мощность: 9 кВт. 
         Топливо: дизельное топливо. 
         Напряжение: 230 В. 
         Вид запуска: автоматика.    

РЕКОМЕНДУЕМ: идельаный вариант для комплексного решения проблем с энергообеспечением коттеджа, загородного дома (мощный двигатель, наличие системы АВР, широкие возможности по эксплуатации).

 

Отличными мощностными, функциональными и качественными показателями обладают электростанции известной французской компании «SDMO», изделия которой неоднократно доказывали на практике свое превосходство над конкурентами. Для непрерывного снабжения качественным электричеством данный производитель предлагает несколько надежных и производительных станций по адекватной цене – это газовая электростанция SDMO RES 16 TEC и дизельный агрегат T16K SILENT. Относительно первой модели необходимо сказать о мощном 2-х цилиндровом 4-х тактном двигателе «Kohler», который отличается экономичным расходом горючего (природного или сжиженного газа), хорошо продуманной и эффективной системой воздушно-масляного охлаждения (исключающего перегрев и повреждение двигателя вследствии замерзания, либо утечки антифриза), большим ресурсом работы до первого капитального ремонта (около 10000 ч), а также отличным крутящим моментом. Кроме этого такой аппарат очень прост в обслуживании системы питания (многотопливной), реализующей удобный переход с природного газа на природный пропан и обратно. Однако гордость французских инженеров – это эксклюзивная система регулирования напряжения синхронного генератора, за счет которой обеспечивается мгновенная  реакция электростанции на любые (даже самые минимальные изменения нагрузки), чем обеспечивается оптимальный уровень выходного напряжения и надежный старт приводного двигателя.

 

         Генератор SDMO RES 16 TEC

         Мощность: 12.9 кВт. 
         Топливо: природный/сжиженный газ. 
         Напряжение: 230/380 В. 
         Вид запуска: электростартер.    

РЕКОМЕНДУЕМ: для непрерывного снабжения качественным электричеством загородного жилья (высокая надежность, качество, широкий функционал, экономичность).

 

Дизельная модель T16K SILENT понравится пользователям наличием подогревателя охлаждающей жидкости двигателя и комплекта для автоматического запуска, которые помогут при эксплуатации источника независимой энергии на отрытом воздухе при минусовой температуре, а также избавят вас от необходимости самостоятельно запускать генератор при отключении напряжения. Для того чтобы шум от работающего агрегата не мешал жителям дома производитель позаботился о наличии глушителя и шумоизолирующего кожуха (может быть также представлен микроконтейнером или контейнером), снижающего до минимума лишние звуки. В основе этой электростанции лежит промышленный японский двигатель «Mitsubishi» с выдающимися техническими характеристиками. Данный силовой агрегат, имеющий достаточно простую конструкцию, легкое обслуживание и  низкие требования к качеству дизельного топлива, является оборудованием высшего качества, которое можно эксплуатировать даже в «тяжелых» условиях. Как и у предыдущей модели, двигатель оснащается предпусковым подогревом, облегчающим запуск при отрицательных температурах, что в условиях холодных зим Украины будет далеко не лишней опцией.

 

 

         Генератор SDMO PACIFIC T16K SILENT

         Мощность: 11,6 кВт. 
         Топливо: дизельное топливо. 
         Напряжение: 380 В. 
         Вид запуска: электростартер.    

РЕКОМЕНДУЕМ: для непрерывного снабжения качественным электричеством загородного жилья (мощный и надежный промышленный двигатель, высокое качество, легкое обслуживание, тихая работа).

 

 

 

Оставить свой отзыв