top-icon Электротехнические решение для дома — доставка по Украине, монтаж и дальнейшее обсуживание

Иконка телефону +38 044 392 73 32 blue-arr-down

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
    Сб-Вс: 9:00 - 17:00
Перезвонить мне

Иконка телефону +38 044 392 73 32 arrow

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

Категории Закрыть

Как подобрать оптимальный генератор?

Дата

01 января 2024

При выборе генератора электрического тока учитывается специфика его применения, параметры тока и спецификации самого генератора, а также экономическая составляющая. Универсального рецепта нет, лучшим является тот генератор, который наиболее подходит в конкретном случае. При покупке нужно учесть постоянный, регулярный либо аварийный режим работы устройства, номинальные и пиковые мощности подключенных потребителей, особенности конкретного оборудования.

 

Выбор генератора по параметрам тока

Наиболее распространёнными являются однофазные синхронные генераторы переменного тока на 220 В. Их хватает для большинства бытовых потребителей и электроинструмента. Если этих параметров недостаточно, можно рассмотреть другие модификации:

  • Асинхронный или синхронный альтернатор. В первых применяется постоянный магнит с возможностью подмагничивания. Это более дешевая схема, но менее надёжная – напряжение может «плясать», а на пиковых нагрузках такой генератор «захлёбывается». Для снятия тока с вращающейся обмотки используются «щётки», что не очень хорошо в плане механического износа.
  • Однофазные или трёхфазные. Последние нужны для питания трёхфазного оборудования на 380 В. Также выдают однофазное напряжение в 220 В, часто имеют оба типа розеток (проверить достоверность информации – действительно может ли выдавать 3-х фазный генератор 220 вольт). Предусматривают более стабильные параметры тока и большую мощность, однако в среднем дороже однофазных установок.
  • Мощность и сила тока. Мощности не должно быть слишком много (это приумножает стоимость), но должен присутствовать некоторый запас, порядка 30% от общей мощности подключаемого оборудования для пиковых нагрузок. Большая сила тока (около 200–300 А) нужна для сварочных работ.
  • Сварочные и инверторные генераторы. Для сварки применяется постоянный ток, трансформированный из выработанного переменного. Плавка металла происходит за счёт нагрева большой силой тока. Инверторы в генераторах тоже используют преобразование в постоянный ток для выравнивания параметров и перевода обратно в переменный. Наиболее подходят для чувствительного оборудования.

 

Классификация по используемому топливу

В современных генераторах используется бензин, дизельное топливо или газ. В среднем газ и дизель более экономны, особенно при больших мощностях и объёмах потребления. Чистый бензин наиболее эффективен и даёт меньший расход в пересчёте на мощность.

Какой генератор лучше по топливу, зависит от индивидуальных предпочтений и целесообразности использования того или иного горючего.

 

Оставить свой отзыв