top-icon Электротехнические решение для дома — доставка по Украине, монтаж и дальнейшее обсуживание

Иконка телефону +38 044 392 73 32 blue-arr-down

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
    Сб-Вс: 9:00 - 17:00
Перезвонить мне

Иконка телефону +38 044 392 73 32 arrow

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

Категории Закрыть

Как устанавливать стационарные генераторы?

Дата

02 января 2024


Использование генераторов в качестве автономного источника электроэнергии в частных загородных домах и на других объектах, требующих непрерывного энергообеспечения имеющихся на них систем и оборудования, давно уже стало нормой. Однако после приобретения подобного агрегата сразу встает вопрос о его подключении. К данному вопросу специалисты советуют подходить ответственно, с максимальной степенью подготовки, поскольку неправильная установка электростанции может повлечь за собой существенное снижение срока ее эксплуатации. Кроме того не стоит забывать, что корректная установка электрогенератора является гарантией его правильной эксплуатации и позволяет без особых трудностей производить своевременное сервисное обслуживание таких устройств. Нижеприведенные рекомендации и советы помогут пользователю, не имеющему большого опыта монтажа подобных независимых источников питания, обратить внимание на самые важные моменты этого процесса. 
 

Выбор подходящего места для установки

Первоочередным вопросом при установке является выбор наиболее оптимального места. При этом необходимо позаботиться о защите оборудования от пыли, влаги, тумана, воздействия химических веществ и т.д. Для монтажа на улице генератор должен обязательно иметь защитный термоизоляционный контейнер, что обеспечит ему нормальное функционирование при различных температура окружающей среды и наличии осадков. Модели же без кожуха необходимо размещать в крытом помещении. В таком случае следует предусмотреть наличие системы вентиляции – приточной в помещение и принудительной отточной, отводящей излишнее тепло и выхлопные газы от генератора наружу. Последние должны выбрасываться в атмосферу как минимум на 3 метра выше поверхности земли, для чего иногда приходится устанавливать трубу.

Кроме этого помещение, в которое устанавливается генератор должно быть утепленным или отапливаемым, самое главное, чтобы температура внутри не падала ниже +5°С. Также необходимо обеспечить эффективную циркуляцию воздуха внутри здания таким образом, чтобы воздух, поступающий извне, проходил вдоль двигателя, после этого попадал в радиатор системы охлаждения и покидал помещение. 

Нормально организованной считается система циркуляции воздуха, при которой по бокам и сверху электрогенерирующей установки остается по 1,5 метра свободного пространства, а площадь вентиляционных отверстий должна превосходить площадь радиатора в 1,5 раза. Необходимо, чтобы к электроустановке был организован свободный доступ для того, чтобы своевременно производить осмотр и облуживание прибора (замену воздушных фильтров, свечей зажигания, заправку топлива и.т.д.). В теплое время года большое свободное пространство вокруг электростанции будет способствовать лучшему его охлаждению.

В случае расположения генератора в помещении, находящемся внутри жилого дома, или в пристройке к нему возникает проблема, связанная с необходимостью снижения уровня издаваемого шума. Ее зачастую решают при помощи специального шумоизолирующего кожуха. Помимо всего прочего нужно предусмотреть наличие путей для вноса отдельных комплектующих генератора и монтажных приспособлений, а также ограничить доступ внутрь помещения посторонних лиц. 
 

Подготовка основания

Следующим не менее важным моментом в процессе установки данного агрегата является основание, на котором он будет закреплен. Для этого предварительно делают фундамент в виде площадки на железобетонной армированной подушке, снижающей вибрационную нагрузку, создаваемую функционирующим генератором и обеспечивающей жесткую опору для него. Относительно размеров фундамента четких рекомендаций нет, поскольку здесь все зависит от габаритов самой электростанции, однако площадка не должна быть меньше электроустановки (а лучше на 15-20 см больше). Вес фундамента должен быть больше, чем вес генератора минимум в 2 раза, а глубина составлять от 1,5 до 2 метров.

Если имеется вероятность проникновения в данное помещение воды, то железобетонную подушку следует приподнять над уровнем пола на предполагаемую высоту подтопления, чтобы вода не скапливалась под установкой. При изготовлении фундамента лучше использовать крупный или средний щебень,  а для того, чтобы он не рассыпался применять стандартные поребрики (бордюры) размером 700х300х70.


Замена масла в генераторе

 
Сливное отверстие в электростанции чаще всего располагается в нижней точке двигателя. В связи с этим для замены масла требуется приподнять агрегат над уровнем пола. Учитывая тот факт, что современные генераторы (особенно мощные дизельные и газовые модели) весят немало, например, устройство мощностью 5 кВт может иметь вес до 80 кг, сделать это вручную будет очень непросто и достаточно проблематично. Чтобы избежать подобных трудностей требуется выполнить станину под данный аппарат. В большинстве случае высоты ножек, равной 20 – 30 см достаточно для полноценного обслуживания генератора. Размеры станины прямо пропорционально зависят от габаритов самой станции. Около основания ножек лучше всего приварить уголок, в нем делаем отверстия, в которые посредством болтов и  дюбелей жестко крепим электростанцию к полу с целью исключения смещения станции во время работы и нарушения системы виброгашения. 


 

Минимизация вибраций

Конструкция большинства стационарных генераторов предусматривает наличие специальных резиновых амортизаторов, расположенных между силовой частью установки, куда входят альтернатор (генератор) и двигатель, а также рамой. Они частично ликвидируют распространяемые механические вибрации. Однако если электрогенерирующую станцию жестко прикрепить к основанию, то часть вибрации все-таки будет передаваться. Чтобы хоть как-то минимизировать эту вибрацию между бетонным основанием (площадкой) и изготовленной станиной, являющейся опорой для вибрирующих узлов, устанавливают резиновые виброизолирующие прокладки.

В качестве таких прокладок можно, например, использовать автомобильные втулки поперечной тяги, подставляя их под приваренные к ножкам станины уголки. Также неплохим вариантом будут подушки, которые устанавливаются под двигатель автомобиля (например, с «Волги»). Ну и самым дешевым и популярным вариантом решения данной проблемы будет применение старых автомобильных покрышек. Для этого предварительно изготавливают деревянный щит требуемых размеров, к нему крепят покрышки и сверху устанавливают электростанцию. Помимо амортизационных подкладок снижению уровня вибрации способствует соединение систем охлаждающей жидкости, подачи топлива и удаления выхлопных газов с самим генератором при помощи специальных гибких переходников, поэтому если таковых не имеется в комплекте, их необходимо предусмотреть. 

Организация впускного воздуховода

Для обеспечения нормальных условий работы двигателя, входящего в состав электростанции, необходимо, чтобы воздух, попадающий в камеру сгорания, не содержал различных примесей, пыли и мелких взвешенных частиц. Большинство генераторов имеет встроенный воздушный фильтр, очищающих воздух, попадающий в двигатель из помещения. Но при наличии высокой запыленности, дыма, пара и т.д. необходимо производить предварительную его подготовку, для чего следует организовать дополнительный воздуховод, гарантирующий забор воздуха при благоприятных условиях. Данный воздуховод содержит воздушный фильтр, который преграждает проникновение внутрь помещения различных загрязняющих веществ. 
 

Организация выхлопной системы

Многие стационарные генераторные станции в зависимости от исполнения изначально  оснащаться встроенной выхлопной системой в моделях с защитным кожухом, а также наружной в приборах открытого исполнения, предусматривающей эффективный отвод отработанных выхлопных газов в предусмотренное место. Но, не смотря на ее наличие иногда возникает необходимость доукомплектации имеющейся выхлопной системы внешним защитным козырьком, глушителем, коленами трубопровода и другими комплектующими, которые не присутствуют в стандартной поставке.

Процесс проектирования выхлопной системы должен предусматривать соответствие ее конструктивного исполнения функциональным показателям установленной электростанции. Суть данного правила заключается в следующем: величина обратного давления выхлопных газов должна быть меньше, чем максимально допустимый показатель для конкретного типа и модели двигателя. В противном случае он может преждевременно выйти из строя, либо выдавать меньшую мощность по сравнению с паспортной. Эффективная выхлопная система должна иметь как можно меньшую длину, состоять из минимального количества элементов,  изгибов, а радиус закругления всех соединительных колен должен быть больше в 1,5 раза их внутреннего диаметра. Отработанные выхлопные газы должны выпускаться в атмосферу на высоте не менее 3 метров относительно уровня земли. 
 

Организация системы охлаждения и вентиляции

Работа генераторов сопровождается значительным выделением тепла, а  наиболее «горячими» точками этих приборов являются двигатель, генератор и выпускной коллектор. Поэтому для организации наиболее оптимальных условий для функционирования данной техники и компенсации повышения температуры воздуха необходимо оборудовать помещение, в котором установлен подобный агрегат оборудовать системой соответствующей вентиляции.

В процессе проектирования, прежде всего, следует учитывать ориентацию воздушных потоков. При этом система должна быть реализована таким образом, чтобы воздух извне поступал со стороны генератора и сразу попадал в радиатор, после чего нагретые массы удалялись из помещения. Самым оптимальным решением в такой ситуации будет применение вентиляционной системы с так называемым механическим побуждением (когда перемещение воздуха осуществляется посредством вентиляторов), способной организовать эффективную рециркуляцию нагретого воздуха. Диаметр отверстий вентиляционной системы должен обеспечивать проникновение и удаление требуемых объемов воздушных потоков. Для этого он должен в 1,5 раза превосходить площадь радиатора электрогенерирующей установки. 
 

Согласование с газовой службой (для газовых моделей)

Как известно газовые генераторы могут работать как на баллонном, так и на магистральном газе. Причем последний вариант более приемлем, если отключение электроэнергии носит частый характер. В таком случае необходимо получить соответствующее разрешение у местных газовых служб.

Прокладка электрических питающих кабелей

 

Для питания генераторных станций, а также системы дистанционного управления (если таковая имеется) необходимо подвести силовой электрический кабель. Из-за возможного движения электростанции, установленной на опорах и наличия вибраций данное соединение должно выполняться при помощи гибкого кабеля. Его сечение выбирается с учетом токовой нагрузки и выходного напряжения.

В  следующих таблицах приведена справочная информация о выборе сечения электрической кабельно-проводниковой продукции, для подключения электрогенератора исходя из его мощности и номинального тока. 


 

Таблица 1 – Выбор сечения кабеля (медные жилы):

Сечение жилыПровода с медными жилами
Напряжение 220 ВНапряжение 380 В
Ток, АМощность, кВтТок, АМощность, кВт
1,5194,11610,5
2,5275,92516,5
4388,33019,8
64610,14026,4
107015,45033
168518,77549,5
2511525,39059,4
3513529,711575,9
5017538,514595,7
7021547,3180118,8
9526057,2220145,2
12030066260171,6


Таблица 2 – Выбор сечения кабеля (алюминиевые жилы):

Сечение жилыПровода с алюминиевыми жилами
Напряжение 220 ВНапряжение 380 В
Ток, АМощность, кВтТок, АМощность, кВт
2,5204,41912,5
4286,12315,1
6367,93019,8
1050113925,7
166013,25536,3
258518,77046,2
35100228556,1
5013529,711072,6
7016536,314092,4
9520044170112,2
12023050,6200132

 

Кроме того необходимо позаботиться об обеспечении необходимого уровня электро- и пожаробезопасности подключенного оборудования (наличие защитных средств, дополнительного оборудования, огнетушителя и т.д.), а также организовать надежное заземление генератора.

Оставить свой отзыв