top-icon Электротехнические решение для дома — доставка по Украине, монтаж и дальнейшее обсуживание

Иконка телефону +38 044 392 73 32 blue-arr-down

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
    Сб-Вс: 9:00 - 17:00
Перезвонить мне

Иконка телефону +38 044 392 73 32 arrow

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

Категории Закрыть

ИБП для систем отопления

Дата

05 января 2024

Бесперебойник для насоса отопления

Насос отопленияВ системах индивидуального отопления превалируют принудительная или комбинированная системы рециркуляции теплоносителя. Это делает котел экономичнее в потреблении топлива и обеспечивает равномерный обогрев помещений. Но в то же время система отопления становится зависимой от электричества, даже при энергонезависимом котле.

От каких проблем застрахует ИБП для циркуляционного насоса

Рассматривается система отопления с принудительным оборотом теплоносителя и энергонезависимым котлом. 

Если отключено электричество, ИБП позволит некоторое время оставаться циркуляционному насосу в работе. Иначе возможно: 
1. Закипание воды в котле. В самом плачевном случае от образовавшегося пара и, следовательно, высокого давления трубопроводы котла и системы может порвать. 
2. Снижение температурного комфорта. Если отключилось отопление на несколько часов, дом (квартира) не заледенеет, но станет значительно прохладнее. А если за окном хороший мороз, то придется основательно укутаться. 
3. Выход электродвигателя (ЭД) насоса из строя в ситуациях, если для питающей сети характерны частые включения-отключения на малых промежутках времени. ЭД насосов останавливаются так называемым свободным выбегом, т.е. инерционное вращение вала сходит на нет естественным путем. И если внезапно в это время снова запустить двигатель в работу, то происходят излишние внутренние ударные воздействия на ротор. При часто повторяющихся подобных ситуациях возникают дефекты вроде искривления вала движка, повреждения рабочих поверхностей и т.п.

Какой бесперебойник нужен

При выборе источника бесперебойного питания есть три основных критерия:

  • мощность;
  • форма сигнала напряжения на выходе с ИБП;
  • время резервирования.


Бесперебойник (ИБП) для насоса отопленияМощность бесперебойника должна быть больше мощности нагрузки. Почему? У двигателя насоса потребляемая мощность при пуске возрастает в разы — порядка 3–8 раз в зависимости от модели. Для перестраховки номинальное энергопотребление нагрузки умножьте хотя бы на 5, чтобы была возможность запустить насос от UPS. Иначе устройство просто отключится от перегруза. К тому же, не рекомендуется загружать бесперебойник по мощности более чем на 80%. 

Выходной сигнал напряжения ИБП должен быть чистой синусоидой. ЭД плохо переносит аппроксимированный (приближенный по форме) синус. Это приводит в лучшем случае к гудению двигателя и снижению КПД. В худшем — к сгоранию обмоток ЭД. Поэтому обзаводитесь UPS с чистой синусоидой. Подобные модели представлены здесь

Идеальный вариант — ИБП типа on-line. Такие устройства обеспечивают чистую синусоиду и в автономном режиме, и при питании подключенных насосов от сети. Онлайновые бесперебойники стабилизируют входящее напряжение за счет двойного преобразования: переменный ток в устройстве сначала преобразуется в постоянный, а затем инвертируется опять в переменный. 

Время резервирования зависит от емкости батарей. Если ИБП планируете использовать только на время переподключения питания к автономной электростанции (генераторной установке), то этот параметр может быть и небольшим — 15 минут хватит. Подойдет бесперебойник со встроенной батареей. 

Если UPS будет выполнять функцию полноценного резерва электропитания для насоса, выручат модели с внешними батареями. Емкость таких АКБ позволит функционировать насосам на протяжении нескольких часов. Как определить емкость батарей в зависимости от желаемого время резерва и наоборот, ознакомьтесь в статье «Выбираем оптимальный ИБП». 

Но для электропитания на протяжении суток или нескольких целесообразнее организовать автономное электроснабжение, например с помощью генератора. Масштабировать емкость источника бесперебойного питания (если к UPS можно подключить несколько батарей) можно только до установленных пределов. Да и ее наращивание, т.е. установка дополнительных АКБ, «вылетит в копеечку».

Если у Вас ещё остались вопросы или Вы ещё не определились с выбором, наши специалисты всегда готовы Вам помочь. 
Служба доставки интернет-магазина «220Volt» бесплатно доставит заказы на сумму более 1500,00 грн по Киеву, а заказать доставку в любую точку Украины можно удобной вам курьерской службой. 

Оставить свой отзыв