top-icon Электротехнические решение для дома — доставка по Украине, монтаж и дальнейшее обсуживание

Иконка телефону +38 044 392 73 32 blue-arr-down

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
    Сб-Вс: 9:00 - 17:00
Перезвонить мне

Иконка телефону +38 044 392 73 32 arrow

Написать в Signal
+38 066 701 64 60

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

График работы

  • Пн-Пт: 9:00 - 22:00
  • Сб-Вс: 9:00 - 17:00

Категории Закрыть

Подбор аккумулятора для ИБП

Дата

01 января 2024

Как подобрать аккумулятор для ИБП


Подобрать аккумулятор для источника бесперебойного питания просто — достаточно взглянуть на рекомендации производителя, указанные в инструкции по эксплуатации. Но зачастую производитель рекомендует использовать брендовые расходники, которые стоят недешево. При этом на рынке предлагается масса более дешевых аналогов. Как среди них сориентироваться и подобрать то, что подходит под ваш ИБП?


Типы аккумуляторов 
 

Все аккумуляторные батареи работают по одному принципу. Разница заключается в конструктивных особенностях. На рынке представлены АКБ трех типов:


Они содержат свинец, но рабочая среда в них разная. У одних кислота гелеобразная, у других — абсорбированная. 
 

Кислотные


Кислотные АКБ (AGM)Внутри корпуса находится электролит в абсорбированном состоянии, а не жидком. Такой аккумулятор герметичен и не подлежит дальнейшему обслуживанию. Тем не менее, это самый популярный тип батареи. Ее преимущества заключаются в следующем:

  • долгий срок службы (свыше 10 лет);
  • нет «эффекта памяти»;
  • повышенное количество циклов разрядов и зарядов;
  • саморазряд минимальный;
  • пригодность к установке в любом положении.


Единственный недостаток подобных аккумуляторов — они плохо переносят перезаряд. 





 

Гелевые и мультигелевые


Гелевые АКБ (GEL)В них находится гелеобразный электролит. По своим характеристикам такие аккумуляторы похожи на кислотные с той лишь разницей, что имеют циклический характер работы, выносят глубокий разряд. Они могут долгое время оставаться незаряженными и при этом не терять своих изначальных характеристик. 

Основные их минусы — повышенная чувствительность к коротким замыканиям и высокая стоимость. Поэтому их используют в основном для ИБП солнечных электростанций и других подобных систем. Для бытовых приборов лучше использовать кислотные батареи. 

Стоит обратить внимание на тяговые аккумуляторы. Использовать их для работы в ИБП не рекомендуется, поскольку их корпус негерметичный, а при закипании жидкий электролит выделяет кислород и водород. Поэтому высок риск их возгорания или взрыва. 




 

Расчет емкости

Помимо типа аккумулятора необходимо правильно подобрать его емкость. Для этого надо знать примерный перечень оборудования, к которому он будет подключаться, и время его работы. Затем расчет ведется по такой формуле:


E = (P*T) / (V*K)


Емкость батареи (Е) рассчитывается в А·ч, мощность подключенного оборудования (Р) — в Вт, время резервирования нагрузки (Т) — в ч, напряжение питания батареи (V) — в В. Под значением К подразумевается коэффициент используемой емкости. Он должен учитывать часть израсходованного на энергоснабжение нагрузки заряда. Как правило, он равен единице. 

Указанную формулу можно использовать для выбора аккумулятора под технику, которая включена в сеть от 10 часов и больше. Цифра минимальной емкости, которая получится при расчетах, не окончательная. К ней необходимо прибавить еще 20% и выбирать модель аккумулятора с полученным показателем и более. Так вы получите гарантию того, что ИБП сможет поддерживать работу всех необходимых устройств. 

Если вы используете маломощный бесперебойник с небольшими возможностями автономной работы, для него обычно берут аккумулятор емкостью 7–12 А·ч и напряжением 6–18 В. 
 

Напряжение


Большинство современных бесперебойников питаются от аккумуляторов на 12 В, но есть и маломощные модели, для которых достаточно батареи на 6 В. Точный показатель вашего устройства указан в его технической документации. Если ее трудно найти, поискать информацию можно на корпусе батареи. Также можно снять замеры с клемм аккумулятора, которые даже в сильно разряженном состоянии способны указать значение напряжения. 
 

Габариты


Не стоит пренебрегать таким показателем, как габариты устройства. Если взять аккумулятор неподходящего размера, он просто не войдет в корпус вашего UPS или будет в нем болтаться. При этом размеры сильно разнятся в зависимости от модели и производителя. 


Подобрать батарею под ваш бесперебойник помогут менеджеры интернет-магазина 220Volt. Они назовут подходящую по характеристикам модель и подскажут, как сэкономить на покупке.

Служба доставки интернет-магазина «220Volt» бесплатно доставит заказы на сумму более 3000,00 грн по Киеву, а заказать доставку в любую точку Украины можно удобной вам курьерской службой.  

Оставить свой отзыв